Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов (стр. 11 из 15)

Данные таблицы «Анализ состава налогов ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» показывают, что налоги из прибыли снизились по сравнению с прошлым годом на 86,6%.

Изменилась и структура налогов: доля налога на имущество выросла, а доля налога на прибыль уменьшилась.

Налоги на прибыль в общей её сумме составили 44,3 %, что на 0,7% ниже прошлого года.

Изменение суммы налога на имущество произошло за счет уменьшения среднегодовой стоимости имущества, что в свою очередь произошло за счет увеличения износа основных средств. Сумма прочих налогов и сборов (налога на милицию) изменилась вследствие уменьшения численности работников предприятия.

2.3 Анализ и оценка налога на добавленную стоимость

Анализ налога на добавленную стоимость производят в сравнении показателей третьего квартала прошлого года с отчетным. Выводы делаются по таблице «Анализ налога на добавленную стоимость ООО «Регионтралснаб» 2000-2001 г.» (см. приложение № 13)

НДС уменьшился на 30,4%. Савка налога не менялась. Сумма НДС уменьшилась за счет ухудшения расчетов покупателей с организацией, а также снижения количества заказов.

2.4 Анализ и оценка налога - источника образования дорожных фондов

Сумма данного налога уменьшилась:

* за счет ставки

* за счет снижения объема производства и расчетов контрагентов с предприятием

* за счет структурных сдвигов в сторону торговли, где налоговая база - торговая наценка. В 2000 году «налог на пользователей автомобильных дорог» составлял 100%, в 2001 году он составил 81,29%. Данные сравнения представлены в таблице «Анализ на пользователей автомобильных дорог ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» (см. приложение № 13).

2.5 Анализ налога на доходы физических лиц

Ставка налога на доходы физических лиц в 2001 году увеличилась на 1%, но т.к. производство имеет тенденцию к снижению, зарплата сотрудников была резко снижена, произошло массовое увольнение, соответственно и отчисления в бюджет сократились.

Показатели для сравнения приведены в таблице «Анализ налога на доходы физических лиц ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» (см. приложение № 14).

2.6 Общие выводы и рекомендации по анализу расчетов с бюджетом ООО «Регионтралснаб»

По результатам проведенных анализов в общем определенно можно отметить резкое снижение отчислений денежных средств в бюджетные организации. Здесь наблюдается прямая зависимость налоговых поступлений в бюджет от рентабельности предприятия, его устойчивого конкурентоспособного положения.

В целом по расчетам с бюджетом предприятие сработало положительно: не имеет задолженности и соответственно налоговых взысканий, пеней, штрафов и т.п. Все налоги уплачены в соответствии с установленными сроками.

Однако для бюджета такое состояние дел на предприятии не является благополучным и выгодным для всего общества в целом.

В связи с этим рекомендуется:

- на предприятии ввести штатную единицу менеджера;

- пересмотреть систему принятия управленческих решений;

- углубленно изучать конъюнктуру рынка сбыта продукции;

- разработать новые направления в сфере производства и внедрения новых технологий, снижающих себестоимость выпускаемой продукции;

- использование всех доступных способов инвестирования предприятия.

3. Аудит расчетов с бюджетными фондами

В нашей стране официальной датой рождения аудита счи­тается март 1991 г., когда Учредительным собранием Ауди­торской палаты был утвержден ее устав. Поначалу в уставе были даны лишь определение аудита, его организационные формы и его носители. Так, в уставе говорится, что аудит — осуществляемая на договорных началах проверка независи­мым аудитором или аудиторской организацией правильности ведения бухгалтерского учета, достоверности и полноты фи­нансовой отчетности и ее соответствия на предприятии (любой формы собственности) требованиям действующего законода­тельства; что аудитор — физическое лицо, имеющее опреде­ленную квалификацию, необходимый опыт работы и получив­шее лицензию установленного образца на право занятия ауди­том; что аудиторская организация — это предприятие, объеди­няющее аудиторов, предметом деятельности которого являет­ся осуществление аудита.

Одной из основных задач аудита является документальная проверка. Методами документальной ревизии устанавливается соответствие первичной бухгалтерской документации истин­ному содержанию хозяйственных операций. При этом осуще­ствляется контроль и за соответствием самих операций суще­ствующим законам и юридическим подзаконным нормативам.

Особого внимания требуют к себе операции, связанные с налоговым обложением. Зарубежная и наша практика пока­зывает, что в этой области, более чем в какой-либо другой, встречаются злоупотребления (сокрытие или приуменьшение прибыли, просрочки в погашении задолженности бюджету и др.). Учитывая большое количество видов налогов и других платежей в бюджет, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности начисления налогов и уплаты платежей в бюджет являются наиболее трудоемкими и сложными.

Практика показывает, что далеко не все предприятия правильно начисляют и уплачивают налоги. Во многих случаях налоговые инспекции применяют к нарушителям штрафные санкции.

Общими вопросами, подлежащими проверке при проведении аудита расчетов с бюджетом, являются:

- полнота и правильность определения налогооблагаемой базы;

- правильность применения ставок налогов и других платежей, а также арифметических подсчетов при начислении платежей;

- законность и обоснованность применения льгот при уплате налогов в Федеральный бюджет и бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований РФ;

- полнота и своевременность уплаты платежей в бюджет;

- правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате платежей;

- правильность составления и своевременность представления в налоговую инспекцию форм отчетности по видам платежей;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета записям в главной книге и балансе предприятия.

Следует помнить, что отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми и налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.[4]

Внешний аудит - проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальным аудитором с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности проверяемого предприятия. Для таких целей предприятия заключают договора с аудиторскими фирмами. Внутренний аудит - это по сути внутрихозяйственный контроль за складывающимися на предприятии затратами по местам их формирования и центрам ответственности.

В ходе внутренних проверок выявляются конкретные причины допущенных отклонений от нормативных показателей и требований действующего законодательства. Все управленческие службы обеспечиваются информацией , полученной в ходе аудиторских проверок , с тем , чтобы можно было в полной мере использовать ее для исправления допущенных недостатков и улучшения работы. Внутренний аудит , как правило проводится штатными сотрудниками самого предприятия.

Так как расчеты по начислению налогов и их перечислению в бюд­жет являются довольно трудоемкими, в бухгал­терском учете для этих целей используется счет 68 "Расчеты с бюджетом". Ана­литический учет по счету 68 ведется по видам налогов. К счету 68 могут быть открыты следующие субсчета:

"Расчеты по подоходному налогу";

"Расчеты по прибыли";

"Расчеты по НДС";

"Расчеты по налогу на имущество";

"Расчеты по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы";

"Расчеты по налогу на рекламу";

"Расчеты по транспортному налогу" и др.

Аудитор прежде всего должен установить, по каким плате­жам и налогам предприятие ведет расчеты с бюджетом. По ка­ждому налогу необходимо определить правильность:

• исчисления налогооблагаемой базы;

• применения ставок налогов и платежей;

• расчетов сумм налогов;

• применения льгот при расчете и уплате налогов;

• полноты и своевременности уплаты платежей в бюджет;

• составления бухгалтерских проводок по начислению и уп­лате налогов и платежей;

• составления и своевременности представления в налого­вую инспекцию отчетности по видам налогов и платежей;

• ведения аналитического и синтетического учета по счету 68 «Расчеты с бюджетом».

Для проверок необходимо иметь в распоряжении норматив­ную базу (инструкции, положения, ставки налогов и др.) либо в компьютере (информационно-справочные системы типа "Га­рант", "Консультант-плюс" и др.), либо в виде справочников и специальных таблиц. Это значительно сокращает трудоемкость проверок.

Синтетический учет по счету 68 «Расчеты с бюджетом» ведется в журнале-ордере № 8, а аналитический (по видам налогов и платежей) — в ведомости № 7 или на карточках (при журналъно-ордерной форме учета).

Аудитору также следует проверить отражение расчетов с бюджетом по налогам в отчетных формах: балансе (ф. № 1), отчете о финансовых результатах (ф. № 2). Так, в балансе (ф. № 1) дебиторская задолженность показывается по стр. 236 (прочие дебиторы), а кредиторская задолженность — по стр. 626 (задолженность перед бюджетом). В отчете о финансовых результатах (ф. № 2) по стр. 150 проверяется, как отражен на­лог на прибыль.

Проверяя правильность налоговых выплат в бюджет, аудитору должен убедиться в достоверности показателя по объекту налогооблажения , точности расчетов налогооблагаемой базы и соблюдению ставок налога с учетом различных видов бюджета, а так же по источнику, за счет которого осуществляется выплата налога.