Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов (стр. 13 из 15)

Далее в ООО «Регионтралснаб» проверялся применяемый предприятием порядок бух­галтерского учета расчетов с бюджетом по налогу на имущество, который должен быть тождествен порядку, установленному Ин­струкцией Госналогслужбы РФ "О поряд­ке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предпри­ятий". В соответствии с инструкцией учет расчетов предприятий с бюджетом (кроме банков) по налогу на имущество предприятий ведется на балансовом счете 68 "Расчеты с бюджетом" на отдель­ном субсчете "Расчеты по налогу на имущество".

Сумма налога, рассчитанная в установленном порядке, отража­ется по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" и дебету счета 99 "Прибыли и убытки". Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Ра­счеты с бюджетом" и кредиту счета 51 "Расчетный счет". Таким образом установлено, что ошибок в учете и исчислении налога на имущество на данном предприятии не существует.

3.4 Аудит налогов удерживаемых с доходов физических лиц

Аудитору следует провести выборочную проверку правильности удержания налога как со штатного персонала, так и с лиц , привлекаемых к работе на основании договора подряда и по трудовым соглашениям. Базой для исчисления налога является совокупный доход физического лица с начала и до конца календарного года.

Из совокупного дохода исключаются следующие доходы :

* минимальная величина заработной платы;

* государственные пособия по социальному страхованию;

* суммы , получаемые работниками в возмещение ущерба , связанного с трудовой деятельностью;

* выходные пособия, выплачиваемые при увольнении;

* алименты у граждан , их получаемых;

* материальная помощь;

* ряд других доходов.

Совокупный доход граждан , может также уменьшаться на суммы :

* доходов , перечисляемых по заявлению граждан на благотворительные цели;

* расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах, установленных Законом размера минимальной месячной платы.

Аудитору следует выборочно проверить правильность записей по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». На нем отражают информацию по начислениям и выплатам за счет средств социального и медицинского страхования, а также по расчетам с Пенсионным фондом России. Эти начисления должны производиться с сумм оплаты труда по всем основаниям, включая трудовые соглашения, договоры подряда и другие разовые документы. Однако некоторые виды платежей в расчет не принимаются, а именно:

* компенсации за использованный отпуск;

* выходное пособие по увольнению;

* компенсационные выплаты;

* стоимость путевок в санатории;

* поощрительные выплаты;

* денежные награды;

* стипендии, выплачиваемы предприятиям учащимся и аспирантам;

* стоимость выданной спецодежды;

* дотации на обеды;

* возмещение расходов на проезд;

* и другие виды выплат.

Должны быть проанализированы также практика составления Расчетной ведомости по страховым взносам .

В ООО «Регионтралснаб» проверенны отчисления в Фонды Единого социального налога с заработной платы работников. Объект налогообложения определен правильно (сверено с данными в книге хозяйственных операций и с расчетно - платежной ведомостью). Ставки налогов, используемые при вычислении определены правильно. Начисленные суммы налогов проверены и верны. Корреспонденция счетов определена и записана верно.

Подробно рассмотрены расчеты с Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР). Ставка налога указана верно. Начисленная сумма налога правильная. Проверено отчисление в ПФ от заработной платы работников предприятия (ПРФ). Ставка налога указана правильная (проверено перерасчетом). Проверенны отчисления в Фонд Обязательного медицинского страхования (ФОМС). Объект налогообложения указан верно. Ставка, применявшаяся при расчетах соответствует действительной. Сумма (проверенная перерасчетом ) указана верно.

Проверен учет налога на доходы физических лиц. Ставка определена правильно. Но есть ошибка : неправильно подсчитан налог у рабочего Коваленко О.В. - 69456 руб., когда надо 69420 руб. По остальным работникам - расчеты подоходного налога ( перепроверено аудитором ) верны.

3.5. Аудит налога на пользователей автомобильных дорог.

Объект налогообложения и ставка применявшаяся при отчислении определены правильно. Начисленная сумма налога правильная Проверены сроки отчисления. Расхождений нет.

Заключение аудитора по расчетам с бюджетными платежам ООО «Регинтралснаб» является приложением № 15.

Проверка расчетов с бюджетом является для аудитора объектом повышенного внимания. Во - первых, потому, что за неправильные расчеты налогов в бюджет, предприятие расплачивается ощутимым для его финансового положения штрафами. Во - вторых, потому, что аудиторское заключение, подтверждающие правильность расчетов и реальность задолженности может быть принято налоговой инспекцией, а может быть поставлено под сомнение. В этом случае налоговая инспекция имеет право перепроверить достоверность представленного заключения , и если будет установлена недобросовестность и недоброкачественность аудита, приведшая к ущемлению интересов государственного бюджета, вступают в силу санкции, предусмотренные действующим законодательством. А значит для аудитора или аудиторской фирмы может создаться угроза потери лицензии на право заниматься аудиторской деятельностью.

Заключение

Бюджет является главным звеном в формировании государственных финансов. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

В процессе разработки темы дипломной работы были изучены теоретические аспекты, и на их основе проведено практическое исследование выполнения Налогового Законодательства предприятием нашего города - обществом с ограниченной ответственностью «Регионтралснаб».

Был проведен анализ расчетов ООО «Регионтралснаб» с бюджетными фондами. В результате проведенного анализа расчетов с бюджетом данного предприятия, обозначилась четкая зависимость размера денежных средств, поступающих в бюджетные организации, от финансового положения предприятия.

В ходе аудиторской проверки были выявлены недостатки: при расчете суммы налогового обязательства и указания корреспонденции счетов для данных видов налогов. Эти ошибки указаны в аудиторских заключениях. После проделанной работы нетрудно понять, насколько важен аудит. Поэтому своевременные ежемесячные аудиторские проверки нужно обязательно проводить каждому предприятию, чтобы быть уверенным в правильности ведения баланса, отчетах о прибылях, не допускать нарушений Налогового Законодательства и не подвергаться ответственности за допустимые ошибки.

Очень важна единая система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевре­менностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.

Список используемой литературы:

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации, 1ч ред. от 01.1999г.

2.Налоговый Кодекс Российской Федерации, 1ч ред. от 03.2001г.

3.Налоговый Кодекс Российской Федерации, 2ч.ред. от 08. 2001г.

4.Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.1991г.

5.Закон РФ «О государственной налоговой службе РФ» 1999г

6.Указ Президента РФ « Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и других обязательных платежей» от 23.05.1994 №1006

7.Инструкция МНС «О порядке расчетов организаций с местными бюджетами по налогу на прибыль»2001г

8.Инструкция МНС «О налогах на пользователей автомобильных дорог» 04.2000г

9.План счетов бухгалтерского учета с 01.01.2001г

10.Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы/ Москва, «ЮНИТИ»,2000

11.Богомолов А.Н. Внутренний аудит/ С-Пб, 2000

12.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Изд. 2/Москва «Филин», 1997

13.Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа/ Москва, «Финансы и статистика», 2001

14.Дадашев А.З. Финансоовая система России, Учебное пособие /Москва, ИНФРА, 1997

15.Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит./Москва, «Финансы»,ЮНИТИ,1997

16.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета/ Москва «Финансы и статистика»,2000

17.Кожинов В. Бухгалтерский учет/Москва, 1999

18.Крутик А.Б.Хайкин И.М. Основы финансовой деятельности предприятия/ С-ПБ, 1999

19.Нитецкий В.В. Практикум общего аудита/Москва, 2000

20.Подольский В.И. Аудит/ Москва «ЮНИТИ», 2001

21.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Минск, «Новое знание», 1999

22.Сонтикова Л.В. Внутренний контроль и аудит/ Москва, «ЮНИТИ»,2001

23.Бухгалтерский учет, изд. 2, под ред. П.С. Безруких/Москва «Бухгалтерский учет», 1998

24.Налоги и налогообложение. Под ред. Н.В. Романовского/ Москва, 2001

25.Налоги и налогообложение. Под. ред. С.Г. Русакова/ Москва

26.Шеремет А.Д., Р.С. Сайфулин «Финансы предприятия»/Москва, «Инфра-М», 2001

27.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение/ Москва/ «Инфра-М», 1999

28.Финансы. Под ред. Л.А.Дробозиной/ Москва, «Финансы»,ЮНИТИ