Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов (стр. 9 из 15)

К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации; прибыль (убыток) финансово-хозяйственной деятельности; прибыль (убыток) отчетного периода; нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода. Непо­средственно по данным формы № 2 «Отчета о прибылях и убытках» могут быть рассчитаны также следующие показатели финансовых результатов; прибыль (убыток) от прочей ; реализации (основных средств и иного имущества); прибыль (убыток) от внереализационной деятельности; прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей (чистая прибыль); брутто-прибыль (валовая прибыль) от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

В форме № 2 «Отчеты о прибылях и убытках» по всем перечисленным показателям приводятся также сопоставимые данные за аналогич­ный период отчетного прошлого.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсо­лютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направле­ниям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, и расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Показате­ли прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового бла­гополучия, как партнера.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересу­ет только определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли.

Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Однако если государство облагает предприятия очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с этим сокращается объем производства продукции, и как, результат, поступление средств в бюджетные организации.

Анализ экономических результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каж­дому показателю за анализируемый период (т.е. «горизонтальный анализ» показателей); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изме­нений их структуры (что принято называть «вертикальным анализом» по­казателей); в-третьих, изучение хотя бы в самом общем виде динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый ана­лиз» показателей); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

Основными задачами анализа финансовых результатов являются:

- анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

- факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

- анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализаци­онной и финансовой деятельности;

- анализ и оценка использования чистой прибыли;

- оценка качества показателей прибыли;

- анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

- анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и по­тока денежных средств;

- анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты.

2.2. Анализ и оценка налога на прибыль

Для анализа используются Закон о налогах и сборах, взимае­мых в бюджет, инструктивные и методические указания Минис­терства финансов, Устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета о движении капитала, аналитического бухгалтерского учета по счету 99 "Прибыли и убытки", расчетов налогов на имущество, на при­быль, на доходы и др.

Для налоговых органов и предприятия большой интерес пред­ставляет налогооблагамая прибыль, так как от этого зависит сум­ма налога на прибыль.

Для исчисления облагаемой налогом прибыли прибыль отчетного года уменьшается на сумму рентных платежей, вносимых в установленном по­рядке в бюджет, доходов, дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию; дохо­дов, полученных от долевого участия в деятельности других предприятий, отчислений в резервный фонд и другие аналогичные фонды до достижения размеров этих фондов, но не более 15% уставного капитала, льгот, предо­ставленных в соответствии с действующим законодательством.

2.2.1 Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли со­ставляется таблица, в которой используются данные бухгал­терской отчетности организации из формы № 2.

Общий финансовый результат отчетного периода отражается в отчетно­сти в развернутом виде и представляет собой алгебраическую сумму прибы­ли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг); реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результата от другой финансовой деятельности; прочих внереализационных операций.

Из данных таблицы «Динамика показателей прибыли ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» (см. приложение № 8), следует, что прибыль по отношению к предшест­вующему периоду уменьшилась на 56,7%, что привело также к соответствую­щему уменьшению прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Затем анализируется динамика финансовых результатов. Если прибыль от реализации растет быстрее, чем нетто-выручка от реали­зации товаров, продукции, работ, услуг - это свидетельствует об относи­тельном снижении затрат на производство продукции. Если чистая прибыль растет быстрее, чем прибыль от реализации, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности и прибыль отчетного периода - это свидетельствует об использовании организацией механизма льготного налогообложения.

На примере ООО «Регионтралснаб» прибыль от реализации снижается более быстрыми темпами, чем нетто - выручка от реализации товаров и продукции. Это указывает на то, что затраты на производство и реализацию товара увеличиваются.

Вместе с тем динамика финансовых результатов включает негатив­ные изменения. Если опережающими темпами растут расходы периода, убытки от прочей реализации и внереализационные расходы - все это ведет к снижению прибыли отчетного периода.

В нашем примере наблюдается значительный рост расходов, что и является главной причиной снижения прибыли отчетного периода.

Изменения в структуре прибыли отчетного периода характеризуются данными таблицы «Структура прибыли ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» (см. приложение №9).

Как следует из данных таблицы «Структура прибыли ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.», в отчетном периоде произошли отрицательные изменения в структуре прибыли. Уменьшилась доля прибыли от реа­лизации товаров (продукции, работ, услуг), от финансово-хозяйственной дея­тельности и финансовых операций. Уменьшилась также против предшествую­щего периода доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чис­той прибыли). Значимость финансовых результатов может быть оценена также по 1 показателям рентабельности реализации товаров (продукции, работ, услуг):

,

где R - рентабельность,

Прп - валовая прибыль (либо чистая прибыль),

Зрп - затраты по реализованной продукции (работам, услугам).

Снижение (рост) прибыли можно проанализировать с помощью факторного анализа.

2.2.2 Факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) ООО «Регинтралснаб»

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае нахо­дится под воздействием таких факторов, как изменение объема реализа­ции; структуры продукции; отпускных цен на реализованную продук­цию; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевоз­ки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Рассмотрим формализованный расчет факторных влияний на прибыль от реали­зации продукции в ООО «Регинтралснаб» на примере методики Шеремет и Сайфуллина:

1. Расчет общего изменения прибыли (

Р) от реализации продукции:

Р = Р1 – Р0,

где Р1 - прибыль отчетного года;

Р0 - прибыль базисного года.

Р = 4 - 40 = - 36 тыс. руб

2. Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализо­ванную продукцию (

Р1):

Р = N1 - N1,0 =

где Nр1 =

— реализация в отчетном году в ценах отчетного года

0 =

- реализация в отчетном году в ценах базисного года