Смекни!
smekni.com

Коньюктура рынка в маркетинге (стр. 3 из 5)

1.2 Оценка и прогнозирование спроса

Наибольшее практическое значение имеет определение и прогнозирование текущего рыночного спроса. В общем случае определение текущего рыночного спроса в денежном исчислении (Q) осуществляется по формуле: Q = n x q x p,

где n — число покупателей данного вида товара на рынке в целом или на рынке конкретного региона;

q — число покупок покупателя за исследуемый период времени;

p — средняя цена данного товара.

В этой базовой формуле при ее использовании для конкретных видов товаров следует учитывать дополнительные факторы, определяющие спрос на эти товары.

Спрос на товар-заменитель находится в прямой зависимости от размера парка и срока службы товара длительного пользования. Темп замены необязательно совпадает с темпом прекращения срока службы товара, под которым понимается доля товара длительного пользования, прекращающего существование. Товар может устареть потому, что его экономические показатели стали неудовлетворительными или потому, что он просто вышел из моды.

Текущий рыночный спрос часто определяют на основе нормативного метода. Данный метод предполагает последовательную декомпозицию потенциала рынка вплоть до нахождения оценки спроса на конкретный товар или марку на основе использования ряда нормативов и долевых показателей.

Что касается прогнозирования спроса, то в методологически правильной постановке — это искусство оценки будущего спроса при предположении об определенном поведении покупателей в заданных условиях. Прогнозирование спроса в данном случае должно осуществляться в три этапа. Вначале разрабатывается прогноз внешней среды, затем — прогноз развития данной отрасли, наконец, разрабатывается прогноз величины спроса на товары конкретной компании. Такие комплексные, тем более аналитические, модели разработать и реализовать чрезвычайно сложно, поэтому на практике получили применение более простые методы.

Все прогнозы объема продаж строятся на использовании трех видов информации, полученной на основе изучения: что люди говорят, что люди делают и что люди сделали. Получение информации первого вида основывается на изучении мнения потребителей и покупателей, торговых агентов и посредников. Здесь используются методы социологических исследований и экспертные методы. Изучение того, что люди делают, предполагает проведение тестирования рынка. Изучение того, что люди сделали, предполагает анализ статистических данных о сделанных ими покупках.

1.3 Предложение и классификация влияющих на его величину факторов

Предложение – это количество товара, которое продавцы готовы предложить на рынке по каждой возможной цене в единицу времени. Объем предложения – это максимальное количество товара, которое продавцы готовы предложить на рынке в единицу времени, при определенных условиях:

1. Цена данного товара.

2. Цены на исходные ресурсы .

3. Цены на другие товары

4. Наличие необходимых ресурсов.

5. Характер применяемой технологии.

6. Инфляционные ожидания.

7. Налоги и дотации.

8. Природно-климатические условия.

9. Количество продавцов.

Количественно реакцию спроса на изменение цены можно измерить с помощью коэффициента эластичности спроса по ценам (Эц):

Процентное изменение количества

Эц = Реализуемой продукции

Процентное изменение цены

На основе анализа значений и динамики Эц можно сделать общие выводы о зависимости процесса реализации продукции от потребительского спроса и о возможных действиях предприятия и его конкурентов в области цен.

А) Если предприятие реализует продукцию, спрос до ценам на которую эластичен (Эц > 1), то сам факт эластичности спроса позволяет сделать следующие предварительные выводы:

- товар приобретают специальные (не случайные) группы покупателей, чутко реагирующие на изменение центы, так как ее фиксированное изменение ведет к большему {в процентном отношении) изменению количества реализуемой продукции (при Эц = 2 уменьшение цены продукции на 10% приведет к. уве­личению продаж на 20%, при Эц = 10 аналогичное уменьшение цены вызовет увеличение продаж уже на 100%);

- товар занимает значительную часть в бюджете потребите­лей, что определяет жесткие требования к его качеству и цене,

- товар имеет заменители из данной или смежных товарных групп, производимых конкурентами. Чем выше эластич­ность, тем больше таких товаров-заменителей и, соответствен­но, выше интенсивность конкуренции. Это положение вытекает изформулы, расчета Эц — с увеличением цены на товар про­исходит большее (в процентном отношении) уменьшение коли­чества продаваемой продукции за счет переключения потребителей на другие товары. Наличие высокого коэффициента эластичности спроса по ценам говорит о большом: выборе аналогичной продукции и активности данного товарного рынка

Основываясь на вышеизложенном, можно заключить, что увеличение выручки предприятия (конкурента) в условиях эластичного спроса возможно только за счет снижения цен или такой модернизации продукции, которая приведет к уменьшению эластичности спроса. Данный вывод является принципи­альной основой построения ценовой политики в условиях элас­тичного спроса на реализуемые товары.

Б) Если заданное процентное изменение цены ведет к меньшему процентному изменению количества реализуемой про­дукции (Эц < 1), то предприятие реализует продукцию, спрос на которую неэластичен. С точки зрения конкуренции это означает, что:

- количество предприятий, реализующих данный товар, небольшое (в противном случае потребители легко переключа­лись бы на аналогичные товары других предприятий), что в свою очередь может быть вызвано, например, отсутствием качественных заменителей продаваемой продукции;

- потребителя продукции малочувствительны к изменению цены (при Эц == 0,5 увеличение цены продукции на 10% при­ведет к уменьшению продаж на 10% при Эц = 0,01 аналогичное увеличение цены уменьшает спрос только на 0,3%), что позволяет предприятию манипулировать ценами в достаточно широком диапазоне;

- при прочих равных условиях чем ниже эластичность спроса на товар, тем меньшую долю он занимает в бюджете потреби­теля.

Перечисленные особенности заставляют предприятие уве­личивать цены, так как в условиях неэластичного спроса толь­ко эта мера будет способствовать увеличению общей выручки от продаж.

В) При единичной эластичности (Эц =1) увеличение или уменьшение цены на продукцию не изменяет общий объем получаемой выручки от продаж:

- снижение цены единицы продукции и связанное с этим уменьшение выручки будет полностью компенсировано повышением общей стоимости реализации за счет увеличения объема продаж;

- при увеличении цены продукции дополнительная выручка полностью компенсируется потерями за счет уменьшения объ­ема продаж.

Такое равновесное состояние свидетельствует о малой вероятности изменения цен на товары, так как любые ценовые колебания не приведут к росту выручки от реализации. Одна­ко такая ситуация весьма неустойчива. Малейшее изменение конъюнктуры нарушает баланс единичной эластичности.

Практическая часть

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Общие сведения о деятельности предприятия

Сокращенное фирменное наименование Общества: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Общество является юридическим лицом по российскому законодательству и действует на основании:

- законодательных и нормативных актов Российской Федерации, в том числе Федерального закона «Об акционерных обществах»;

- настоящего устава;

- решений общего собрания акционеров Общества;

- решений совета директоров Общества;

- решений единоличного исполнительного органа Общества

Наименование Общества на английском языке: Baltika Breweries.

Место нахождения Общества: Россия, Санкт-Петербург, 6-й Верхний переулок, дом 3.

Почтовые адреса Общества:

- 194292, Санкт-Петербург, 6-й Верхний переулок, дом 3;

- 194292, Санкт-Петербург, а/я № 5.

Целью деятельности компании является вывести бренд «Балтика» на лидирующие позиции в мире,увеличивать долю на пивном рынке России при сохранении высокой прибыльности и высокого качества продукции.

Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- Внедрение в Российской Федерации международных технологий пивоварения.

- Производство, розлив, хранение и реализация пива, безалкогольных напитков, минеральных вод, сухих дрожжей, товарной углекислоты и солода, в том числе разработка, производство и реализация новых сортов.

- Производство и реализация сырьевых и упаковочных материалов.

- Организация сети фирменной торговли.

- Маркетинг, реклама и продвижение на российский и зарубежные рынки продукции Общества и т.д.

В компании работают 65 человек, из которых 15 человек административный персонал и 50 человек – обслуживающий.

Стратегия ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: фокус на построении сильных брендов, премиализации и инновациях, лидерство во всех ценовых сегментах, регионах и каналах продаж, поддержание высокого качества продукции и уровня обслуживания,постоянное развитие компетенций и повышение профессионализма сотрудников,повышение эффективности бизнес-процессов и операционное совершенствование,поиск дополнительных источников прибыльного роста:за счет расширения географии продаж,за счет развития смежных направлений.

2.2 Характеристика товаров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

У ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» пивоваренные заводы в 10 городах России — в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Красноярске, Хабаровске, Новосибирске;завод в Баку (Азербайджан)