Смекни!
smekni.com

Статистика рынка труда ХМАО (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Тюменской области
«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»
Кафедра учета и налогообложения
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине: статистика
На тему: «Статистика рынка труда в ХМАО»
Выполнила:
студентка 2 курса
специальности МЭ-09-1
Светлова Н. А.
Проверил:
к.э.н., доцент
Макаркина Н. Л.
г.Тюмень, 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ РЫНКА ТРУДА..5

1.1. Понятие, сущность и задачи статистики рынка труда….………...5

1.2. Показатели, характеризующие рынок труда.……………………...8

1.3. Статистические методы анализа рынка труда…………...………17

ГЛАВА 2. СТАТИСТИКА РЫНКА ТРУДА В ХМАО……………………..…21

2.1. Статистические показатели рынка труда ХМАО в 2005-2008 гг.21

2.2. Анализ рынка труда ХМАО в 2005-2008 гг…………………..…..24

2.3. Структурный анализ рынка труда ХМАО в 2005-2008 гг...……..30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………..36


ВВЕДЕНИЕ

Статистика рынка труда тесно связана с другими областями статистики - статистикой отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией, - поскольку показатели численности и оплаты труда, трудовых затрат являются важными элементами характеристики состояния экономики в целом и деятельности отдельных ее отраслей. Данные статистики труда всегда востребованы. Они нужны госу­дарству для построения прогнозов и для разработки на их основе стратегии занятости населения и развития рынка труда; потенциаль­ным инвесторам — при решении вопросов соответствия рабочей силы того или иного региона или предприятия требуемым характеристикам (образовательным, профессиональным и др.); профессиональным об­разовательным учреждениям - для формирования профессиональной структуры подготовки специалистов, отвечающей потребностям рынка; конкретным предприятиям - для выработки кадровой политики, анализа и изыскания резервов улучшения использования рабочей силы, отдельным лицам - чтобы быстро и эффективно найти новую работу, разумно строить и организовывать свою переподготовку и по­вышение квалификации.

Решение задач, стоящих перед статистикой труда, требует соответ­ствующей информационной базы, построенной на основе различных источников и каналов поступления информации. Все это обуславливает актуальность данной работы.

Целью исследования является анализ развития рынка труда в Ханты-Мансийском Автономном Округе в 2005-2008 годах.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены сущность, основные понятия и задачи статистики рынка труда.

2. Изучены основные показатели статистики рынка труда и методы ее анализа.

3. Рассчитаны и проанализированы показатели, отражающие динамику и темпы развития рынка труда в ХМАО.

Предметом исследования является рынок труда, объектом исследования выступают параметры функционирования рынка труда в ХМАО в 2005 – 2008 годах.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ РЫНКА ТРУДА

1.1. Понятие, сущность и задачи статистики рынка труда

Статистика труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Статистика рынка труда, отрасль экономической статистики, изучающая количественные закономерности массовых явлений в области воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования. Статистика труда разрабатывает и анализирует показатели занятости, организации и условий труда, качественного состава работающих (распределение их по полу, возрасту, образованию, профессиям и др.), производительности труда, механизации труда, использования рабочего времени, оплаты труда и некоторые показатели уровня жизни трудящихся. В состав статистики рынка труда входят также данные о мероприятиях по повышению квалификации, переобучению, трудоустройству, статистика вынужденно работающих неполную рабочую неделю, статистика забастовок, выплаты пособий на детей, статистика надомников, временно привлеченных работников и т.п. [12, с. 54].

Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистикой производственных отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией, поскольку показатели численности работников и их оплаты труда, трудовых затрат являются важным элементом характеристики состояния экономики в целом и деятельности отдельных ее отраслей.

Действующая в настоящее время система статистики труда сформировалась в первой половине 90-х годов в ходе реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики [6, с. 214].

Смена экономической формации в России создала предпосылки для функционирования рынка труда, который становится главным инструментом измерения предложения и спроса на рабочую силу, ее избытка или недостаточности, распределения между секторами экономики, отраслями и регионами.

В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). Он осуществляет руководство российской статистикой в соответствии со ст.71 Конституции Российской Федерации. В его задачи входит представление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным организациям, разработка научно обоснованной статистической методологии, координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, анализ экономико-статистической информации, составление национальных счетов и балансовых расчетов.

Система органов государственной статистики образована в соответствии с административно-территориальным делением страны. В республиках, входящих в Российскую Федерацию, имеются республиканские комитеты, в автономной области, автономных округах, краях, а также в областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге действуют государственные комитеты по статистике (комитеты государственной статистики), в районах (городах) - управления (отделы) государственной статистики.

Госкомстат РФ выполняет работу по сбору, обработке и анализу научно обоснованных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие страны, процессы становления многоукладной экономики, ход выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем, эффективность производства. Характеризуя развитие национальной экономики страны, Госкомстат выявляет соотношения отраслей экономики, соотношения между размерами производства продукции и размерами ее потребления, в том числе потребления различных видов продукции на душу населения, отражает достигнутый уровень - валового внутреннего и валового национального продукта, национальный доход и т.д. Этой информацией обеспечиваются законодательная власть, исполнительные, управленческие и хозяйственные органы. Одновременно с этим Госкомстат занимается совершенствованием методологии учета и статистики, разрабатывает формы отчетности. В настоящее время особое значение придается формированию бухгалтерских и статистических показателей в соответствии с требованиями международного бухгалтерского учета и системы национальных счетов (СНС), поскольку эта система наиболее полно отвечает требованиям рыночных отношений. Методы сбора и обработки статистических данных, методология исчисления статистических показателей, установленные Госкомстатом России, являются официальными стандартами Российской Федерации.

Органы государственной статистики выполняют переписи и единовременные учеты, необходимые для глубокого изучения отдельных сторон экономики и образа жизни населения; публикует данные об экономическом и социальном развитии страны и отдельных ее регионов, данные по международной статистике и международным сопоставлениям [12, с. 58].

В связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики в России создан и функционирует Единый государственный реестр (регистр) предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО). Цель его создания - обеспечение единого государственного учета предприятий и организаций, формирование информационного фонда.

Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

1. изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

2. исследование данных о движении рабочей силы;

3. изучение данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

4. изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

5. изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др. [9, с. 120].

1.2. Показатели, характеризующие рынок труда

Рынок труда - система экономических, социальных, организованных и правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы.

Для изучения рынка труда используются различные показатели, характеризующие это явление.

Трудовые ресурсы (ТР) - это население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике. Согласно действующему в России законодательству, трудоспособный возраст для мужчин - от 16 - до 59, женщин — от 16 до 54 лет включительно. В составе ТР выделяются три группы населения: занятые, учащиеся и лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике. Сама занятость в соответствии с "Законом о занятости населения в РФ" (1996 г.) понимается как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству страны и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход. Статистика предлагает следующие показатели для изучения ТР и структуры всего населения на макроуровне: общая численность ТР, их состав и отраслевая структура; динамика (абсолютный прирост, темпы роста и прироста с выделением естественного и механического движения ресурсов, интенсивность их воспроизводства (соотношение абсолютного прироста трудовых ресурсов за год к средней годовой их численности); коэффициенты общей (демографической) и пенсионной нагрузки населения в трудоспособном возрасте; коэффициенты трудоспособности всего населения и населения в трудоспособном возрасте; коэффициенты занятости всего населения и трудоспособного населения. Можно определить и прогнозную численность ТР на небольшой срок [10, с. 206].