Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ производства зерновых на примере ОАО Озернинское Усть-Пристан (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Алтайский Государственный Аграрный Университет

Кафедра: Экономического анализа и статистики

Курсовая работа

Статистико-экономический анализ производства зерновых на примере

ОАО «Озернинское» Усть-Пристанского района Алтайского края

Выполнила: студентка 732 группы

специальность «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

Одноворченко Т.Ю.

Проверила: Лобова Н.Н

Барнаул 2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………….............3

1 Основные моменты, касающиеся статистики сельского хозяйства………………….5

1.1 История возникновения сельскохозяйственной статистики……………………...5

1.2 Анализ размера и структуры посевных площадей……………………………….12

1.3 Анализ урожайности зерновых культур………………………………………….15

1.4 Источники данных об урожае и урожайности……………………………………17

2 Современное состояние и развитие производства зерновых и кормовых культур в сельскохозяйственном производстве в ОАО «Озернинское»...………………………..18

2.1 Краткая характеристика природных и экономических условий и

специализация ОАО «Озернинское»…………………………………………….....18

2.2 Анализ размеров и структуры земельного фонда……………………………….20

2.3 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами в ОАО «Озернинское»………22

3 Статистический анализ производства зерна…………………………………………23

3.1 Анализ размера и структуры посевных площадей ОАО «Озернинское»……..23

3.2 Анализ динамики и основной тенденции изменения урожайности

зерновых культур………………………………………………………………..…..24

3.3 Индексный анализ валового сбора зерна………………………………………..26

3.4 Анализ себестоимости и рентабельности производства зерна…………………28

3.5 Эффективность производства…………………………………………………...29

4 Прогноз урожайности зерновых культур на перспективу…………………………...31

Вывод и предложения…………………………………………………………………..33

Список литературы…………………………………………………………………… ..35

Введение

Статистика занимает важное место в экономической жизни государства, общества, просто предприятия. Статистические данные отображают развитие всех сторон жизни общества и служат информационной базой принятия управленческих решений. Знание статистики позволяет правильно анализировать, обобщать массовые данные, выявлять тенденции, закономерности, взаимосвязи между явлениями, правильного выбора курса на ускорение социально-экономического развития страны, агропромышленного комплекса. Внедрения новых методов планирования и экономического стимулирования, расширения прав сельскохозяйственных товаропроизводителей разных форм собственности, основанных на принципах самоокупаемости и самофинансировании.

Главной задачей статистического анализа является оказание помощи в выполнении и устранении элементов торможения производства, раскрытия и использования внутренних резервов по устойчивому выращиванию высококачественной сельскохозяйственной продукции, снижению себестоимости, повышению рентабельности и прибыльности. Полного использования производственного потенциала, повышения производительности труда на основе ускорения научно-технического прогресса, широкого применения новых технологий, участие в национальном проекте. Основным документом для оценки деятельности сельскохозяйственных товарных производителей является годовой отчет.

Целью данной работы является статистико-экономический анализ производства зерновых. Использовать показатели, характеризующие деятельность сельхозпредприятия. Одним из основных показателей является объем производства сельскохозяйственной продукции. От его величины зависят объем реализации, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

1.Систематический контроль над выполнением плана производства продукции в хозяйстве.

2. Определение влияния факторов на производство продукции.

3. Выявления внутренних резервов увеличения производства продукции.

4. Оценка деятельности хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов.

5. Мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Озернинское» Усть-Пристанского района. Объектами анализа производства продукции растениеводства являются: валовая продукция растениеводства, производство ее отдельных видов, размер и структура посевных площадей, урожайность культур.

Использованы следующие способы и методы:

1. Сравнительный анализ:

а) горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от прошлого года

б) вертикальный сравнительный анализ – с его помощью изучается структура экономических явлений и процессов, путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношение частей целого между собой.

2. Факторный анализ:

а) Способ ценных подставок

б) Способ исчисления разниц.

1 Основные моменты, касающиеся статистики сельского хозяйства

1.1 История возникновения сельскохозяйственной статистики

Сельскохозяйственная статистика является отраслью экономической

статистики, которая изучает сельское хозяйство. Это важный инструмент государственного управления и планового руководства сельскохозяйственными предприятиями. Основной задачей ее является сбор, обработка и анализ статистических данных, характеризующих состояние, развитие сельского

хозяйства и выполнение производственных планов. Эти данные используются для составления годовых и перспективных планов сельскохозяйственного

производства. Источниками таких данных служат; периодическая отчетность,

годовые отчеты сельхозпредприятий, основанные на данных первичного бухгалтерского и производственного учета, выборочное обследование. В дальнейшем такие данные обрабатываются и анализируются с помощью статистики.

Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», что означает «состояние», «определенное поглощение вещей» и рассматриваются как совокупность данных о количественном явлении или процессе.

Начало статистической практики относится примерно к тому времени, когда возникло государство. Имеются сведения об элементарном счете населения и земель, которые проводились несколько тысячелетий назад. С образованием государств и, особенно в эпоху капитализма, объем применения статистики значительно расширился. Переписи населения, скота, земель начали проводиться регулярно. Возникли элементарные формы статистического учета и в других областях общественной жизни.

Однако если собирание статистических данных началось в самой глубокой древности, то их обработка и анализ, т. е. зарождение статистики-науки, относится к более позднему периоду – второй половине семнадцатого века. В это время и было введено в научный обиход само слово «статистика».

Статистика как наука, появилась значительно позже. Ее истоки находятся в политической арифметике, созданной в конце 17 века, благодаря трудам англичан, а именно У. Петти, который был, по определению К.Маркса «в некотором роде изобретателем статистики…» (Маркс К. и Энгельс Ф.,соч.,2изд.,т 23,с.282)и Дж. Граунта, впервые заметившего закономерности в движении населения. В то время статистика еще не отделилась от политической экономии и других социально-экономических дисциплин. Другой экономической дисциплиной, предшествовавшей современной статистики, было государствоведение, которое начало формироваться одновременно с политической арифметикой в трудах немецкого ученого Г. Конринга и получило особое развитие в Германии в 18 веке, а позднее в России. В государствоведении статистика рассматривалась, как одно целое, вместе с географией, юридическими сведениями и т.д. К середине 19 века бельгийский статистик Л.А.Ж. Кетле и его последователи доказали наличие закономерностей в статистических рядах. Кетле принадлежит заслуга систематического использования математических методов в обработке статистических данных.

Во 2 половине 19 века и начала 20 века происходило интенсивное развитие

статистики. Этому способствовало проведение различного рода периодических переписей и обследований, которые собирали богатейший материал о каждом объекте обследования (предприятие, хозяйство и т.д.). В это же время

совершенствовались органы государственной статистики, в первую очередь те, которые осуществляли переписи. Формировалась специальная научная дисциплина - математическая статистика, являющаяся частью математики. Большой вклад в статистическую теорию и практику внесла русская статистика. В работах М.В.Ломоносова и В.Н. Татищева, а позднее К.И.Арсеньева развиты идеи комплексного статистического описания страны. В труде Д.П. Журавского «Об источниках и употреблении статистических сведений», показана роль группировок в статистике и представлена обширная система показателей

статистического изучения общественной жизни. Трудами П.Л.Чебышева и его учеников была подготовлена математическая база для применения научно обоснованного выборочного наблюдения.

Во второй половине 19 века большое значение для совершенствования методов статистического материала имела земская статистика. Развитие ряда отраслевых статистик, и в первую очередь сельскохозяйственная статистика, также обязана земской статистике. Русские статистики, в частности А.А. Чупров много внимания уделяли вопросам теории и математической статистике.