Смекни!
smekni.com

Франчайзинг как инструмент управления финансами предприятия на примере ООО Сервистренд (стр. 1 из 13)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Франчайзинг как инструмент управления финансами предприятия, на примере ООО "Сервистренд".


ПЛАН

Вступление ....................................................................................................... 3

Раздел 1. Концепция франчайзинга как финансового инструмента ............. 5

1.1. Понятие и экономическая суть франчайзинга ..................................... 5

1.2 Законодательно-правовая база франчайзинга ................................... 16

1.3 Понятие франчайзингового договора ................................................ 27

Раздел 2. Организация функционирования франчайзинговой схемы ведения бизнеса ........................................................................................................................ 32

2.1 Финансово-экономическая характеристика предприятия.................. 32

2.2 Особенности организации франчайзинговой сети 1С. ....................... 41

2.3 Анализ эффективности франчайзинговой схемы для ООО «Сервистренд» 46

3. Перспективы развития франчайзинга в России ....................................... 52

3.1 Подходы и методы моделирования взаимодействия малых и больших предприятий на основе франчайзинга ...................................................... 52

3.2 Преимущества и недостатки франчайзинга ........................................ 59

Заключение .................................................................................................... 68

Список использованной литературы ........................................................... 74

Приложение ................................................................................................... 76


Вступление

Сегодня в России уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как "Кока-Кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл", "Макдональдс" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг.

Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг. Для нашей экономики франчайзинг является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребителей общества в различных услугах.

Привлекательность франчайзинга заключается в наличии неоспоримых преимуществ для обоих участников франчайзинговых отношений. Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей он предоставляет в распоряжение стабильный доходный бизнес, для известных фирм и компаний - возможность расширить и упрочить свои позиции на рынке. Именно этим следует объяснить столь широкое распространение франчайзинга как в Европе, так и в Америке. Для многих предприятий франчайзинг стал символом преуспевания в бизнесе, в том числе и для некоторых российских фирм, которые решились на развитие бизнеса при помощи франчайзинга.

В настоящее время развитие российского предпринимательства, в первую очередь малого и среднего, затрудняется повышенными коммерческими рисками. Реализация современных бизнес-проектов требует от предпринимателя широких знаний в области управления, маркетинга, рекламы и умения учитывать особенности проекта. Отработка эффективной схемы и методов делопроизводства в каждом конкретном случае требует больших временных и материальных затрат.

Организация предприятия бизнеса на условиях франшизы значительно снижает предпринимательские риск, так как в этом случае происходит использование уже отработанного и доказавшего свою эффективность бизнеса. Таким образом, развитие франчайзинга может оказаться одной из наиболее эффективных форм поддержки малого и среднего предпринимательства, одного из возможных решений столь важной государственной задачи.

Основная цель написания данной работы – изучить опыт внедрения франчайзинговых схем в экономике России. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимозависимых задач:

· изучить зарубежный и отечественный опыт ведения франчайзингового бизнеса;

· исследовать особенности заключения франчайзинговых договоров;

· проанализировать, на примере действующей российской фирмы, преимущества и недостатки бизнеса на основе франчайзинга;

· выявить особенности франчайзинга как инструмента управления финансами.

Предметом исследования являются франчайзинговые отношения.

Объектом – субъект предпринимательской деятельности, использующий в своей хозяйственной деятельности франчайзинг.

Дипломная работа состоит из трех частей в которых последовательно раскрывается проблема исследования.

Раздел 1. Концепция франчайзинга как финансового инструмента

1.1. Понятие и экономическая суть франчайзинга

Само слово “франчайзинг” произошло от французского “ franchise”, что означает “льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса”. Впоследствии это слово закрепилось в англоязычных государствах. В зависимости от фонетических особенностей языков производные слова от “franchise” имеют различное звучание, что в ряде случаев вводит в заблуждение отечественных предпринимателей и вызывает появление элементов недоверия, как к самому термину, так и к системе в целом. [8]

Франчайзинг имеет почти двухсотлетнюю историю. Его появление относят к началу 1800 годов (хотя схожие системы отношений существовали еще в средневековье), к так называемой системе “связанных домов”, используемой британскими пивоварами. По схеме, очень близкой к франчайзингу работала фабрика “Singer” (с1860г.), компания“Coca Cola”(с1886г.), компания “General Motors” (с1898г.) и другие широко известные компании. Сегодня франчайзинг получил развитие более чем в 70 отраслях хозяйства, широко распространен в зарубежной практике и признан в мире как наиболее прогрессивная форма ведения бизнеса. Договор франчайзинга является самостоятельным объектом правового регулирования более чем в 80-ти странах мира.

Франчайзинг сложен в исполнении в первый год существования, на этапе формирования системы. Развитие же системы после ее апробации происходит достаточно стремительно. Это можно проиллюстрировать на примере двух франчайзинговых систем, которые пришли и на Российский рынок. [7]

Печатные Салоны Альфа Графикс. Открытие первого салона относится к 1970г.(штат Аризона). Трудно сказать когда появилась идея развития сети, продажа же торговой марки зарегистрирована в 1979г.

Восемь салонов в штате были открыты уже в 1980г. и к 1985г. сеть была расширена до 100 предприятий. Первые международные салоны появились в 1986г., сеть к тому моменту насчитывала около 200 предприятий, в 1987г.их количество достигло 275. В 1989 г. открылся первый салон в Москве. К 1996г. сеть салонов распространилась в 23 государствах.

В 1945г. двумя предпринимателями было открыто первое кафе мороженое, которое отличалось большим ассортиментом мороженого и дисертов. В 1946 году насчитывалось 6 таких кафе, в настоящее время кафе Баскин-Роббинс распространены в 52 странах и их количество составляет 4000.

В 1988г первое кафе открылось в Москве, в 1992г. построена в Москве фабрика, что дало возможность развития франчайзинговой сети в России. По расчетам специалистов в России и государствах СНГ насчитывается порядка 90 работающих и находящихся в завершении строительства кафе.

В последние годы достаточно активно стали использовать систему франчайзинга и российские компании: "ЛУКойл", “1С”, ”Золотой Цыпленок”, заявляют о внедрении системы франчайзинга "Русские блины", "Картошка Крошка" и другие организации. Регистрация в Роспатенте договоров коммерческой концессии по части передачи прав на использование товарного знака (являющиеся в определенной степени аналогами франчайзинга) становится достаточно распространеннным явлением. [10]

Франчайзинг является вертикальной маркетинговой системой, предполагающей корпоративное стратегическое планирование, управление конфликтами и контроль над каналами распределения, что гарантирует стабильность деятельности партнеров по бизнесу.

Франчайзинг предоставляет широкие возможности для развития структуры отношений в целом, интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, продвижения организаций-производителей и отечественных товаров на внутреннем и международном рынке, придания "фирменности" российским товарам и организациям, формирования дополнительной системы контроля качества продукции, создания условий для формирования приверженности населения российскому производителю, достижения определенного уровня защищенности участников малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

Что же такое франчайзинг и в чем его преимущество перед другими схемами работы. По своей сущности франчайзинг представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей как правило ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарный знак или знак обслуживания, фирменный стиль) , технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг. При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь. Приобретающая права сторона производит платежи за право использования в предпринимательской деятельности исключительных прав франчайзера и оказываемые услуги, целью которых является поддержка франчайзи (рис. 1.1). [6]

Франчайзером в терминологии российского права является владелец прав, т.е. правообладатель. Франчайзи-юридическое или физическое лицо, которому эти права передаются на определенных условиях, в нашей терминологии - пользователь.