Смекни!
smekni.com

Торговые сети (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………...…2

Сетевая торговля……………………………………………………..….3

Крупнейшие торговые сети России в 2007 году………………….…11

Заключение………………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………….……16

Введение

Сетевая торговля в России шагает семимильными шагами. То и дело в СМИ появляются сообщения об открытии нового торгового гипермаркета или дискаунтера в одном из уголков страны. По оценкам РосБизнес Консалтинг, на сегодняшний день в России существует порядка 150 торговых сетей, охватывающих 25% рынка розничной торговли РФ.

Основными законодателями мод на розничном рынке пока остаются столичные сети. Так, Москва опережает всю Россию по развитию сетевой торговли на 3-4 года. Только в 2007 году рост доли торговых сетей в Москве составил 62%. Не намного отстает по количеству сетевых магазинов и северная столица России.

Все очевидней становится факт, что сетевая торговля перестает быть прерогативой только столичных мегаполисов. Сегодня ритейл раскинул свои сети в большинстве крупных и мелких городов России. По сообщению Росс Бизнес Консалтинг, лидерами по присутствию в регионах в 2007 году явились такие сети как “Магнит” (охватывает 44 региона), “Патэрсон”(19 регионов), “Перекресток”(17 регионов), “Пятерочка”(17регионов) и “Метро” (14 регионов).

Вместе с ростом количества сетей, растет и их популярность среди населения. Так, например, среднее количество покупателей по результатам за 2007 год в сети магазинов “Магнит” составило 1290 человек в день, в “Пятерочке” - 608 покупателей, в “Копейку” каждый день заглядывают в среднем 388 человек.

Сетевая торговля

Натиск со стороны зарубежных компаний требует от отечественных ритейлоров (розничных продавцов) использования новых методов торговли и эффективных технологий. Для иностранных компаний рынок России в высшей степени привлекателен по своим масштабам и возможным доходам. Эти компании имеют преимущество не только в новейших формах, методах, технологиях, но и в крупных инвестициях. Известные транснациональные корпорации Wal Mart , Aldi , Carrifour контролируют в отдельных странах мира от 60-90% розничного товарооборота.

Поэтому сеть отечественных ритейлоров вынуждена активно использовать элементы маркетингав целях гибкой адаптации к зарубежным конкурентам и рыночным конкурентам. Положительный опыт дает работа компании «Вимм Билль Данн» в области организации мерчандайзинга в торговых сетях магазина «Седьмой континент». Только за 2003 год компании удалось увеличить оборот в 6 раз.

Как мировой, так и российский опыт подтверждают, что объединение магазинов в единую сеть – саамы эффективный путь развития розничной торговли. В Европе сетевая торговля контролирует 70-75% розничного товарооборота, а в России – на уровне 20-30%.

По мнению экспертов, торговая сеть может быть эффективна тогда, когда в нее входит 20 магазинов.

Сегодня состав всем известных сетей «Пятерочка» насчитываем 69 универсамов эконом-класса, в сети магазинах «Перекресток» входит 46 объектов торговли, «Копейка» - более 20 магазинов, «Кнакер», «Седьмой континент» - более 15, «Рамстор» - более 12.

В России активно развиваются сети магазинов и меньшей площадью – до 400 кв.м. – это «Кнакер», «Дикси», «Пятерочка», «Авоська».

Преимущество сетевой торговли очевидно: известно, что крупные поставщики всегда стремятся работать с крупными клиентами. Поэтому закупочные цены, условия поставки для центрального офиса сетевой торговли всегда более привдекательна, чем для любой изолированной торговой точки.

Централизация коммерческой деятельности в сетевой торговле позволяет избежать многих недостатков, которые характерны для отдельного магазина. Изолированному магазину «не по деньгам» сформировать привлекательный ассортимент по конкурентоспособным ценам.

Ориентировочное построение центрального офиса сетевой торговле приведено на рисунке 1.

Рис.1. Организационная структура центрального офиса сетевой торговли.

Торговая сеть характеризуется современными формами обслуживания, главным признаком которых является формат магазина – совокупность характеристик магазина, определяющая ассортимент, размер торговой площади, формы и методы обслуживания магазинов.

Условно форматы можно подразделить по торговой площади:

- на мини-маркеты (Бентамы) – 90 – 400 кв.м;

- унивесамы, супермаркеты, дискаунтеры – 400 – 3000 кв.м;

Гипермаркеты – свыше 3000 кв.м.

Супкрмаркет – универсальный магазин торговой площадью более 400 кв.м, реализующий широкий ассортимент, более 5000 наименований, в режиме высокого сервиса обслуживания клиентов.

К классическим супермаркетам можно отнести магазины торговых домов «Перекресток», «Седьмой континент», «БИН», «Азбука вкуса». Они характеризуются большим ассортиментом (5000-12000 наименований), хорошим качеством обслуживания, ценами выше, чем в обычных магазинах, с высокой торговой наценкой в пределах 30%.

Как правило, супермаркеты ориентированы на покупателей со средним достатком.

Формату «экономичного» супермаркета больше соответствуют супер- и гипермаркеты «Рамстор», «Паттерсон», цены в которых несколько ниже, чем в «классических».

К «мягким» супермаркетам относятся магазины сетей «Мини-перекресток», «Копейка», «Авоська». Главная миссия такого магазина заключена в обеспечении покупателей качественными товарами по доступным ценам товаров несколько ограниченного ассортимента (1500-2000 наименований). При этом предусмотрено минимум персонала, упрощенная выкладка, ограниченный сервис.

В мире накоплен богатый опыт функционирования сетей магазинов розничной торговли через магазины формата дискаунтера.

Дискаунтер – розничный продовольственный магазин, представляющий сокращенный вариант супермаркета как с точки зрения размещения объекта, так и применительно к ассортименту, торговым технологиям, ценам, сервису.

Главная идея дискаунтера – максимально низкие цены при гарантированном качестве товаров и простоте обслуживания. Это становится возможным в режиме комплексного обеспечения со стороны дистрибьюторского центра, обеспечивающего сразу несколько торговых точек по низким закупочным ценам, гарантированным ассортиментом. В результате происходит значительное снижение затрат на содержание управленческого персонала.

Столичное правительство после преобразования множества оптовых рынков в торговые центры ставку сделало именно на формат дискаунтера.

Можно выделить два вида дискаунтеолв.

Первый тип – это традиционные дискаунтеры, обеспечивающие покупателей минимально достаточным ассортиментом в режиме поточной технологии. К этому типу можно отнести дискаунтеры «Пятерочка», «Мини-перекресток».

Второй тип отличается более современным оборудованием торгового зала, его дизайна, маркетинговыми решениями по продвижению продуктов. К этому типу относятся дискаунтеры сетей «Копейка», «Спар». В данном формате активно используются маркетинговые коммуникации по организации дегустаций, рекламных кампаний и других промоакций со стороны мерчандайзеров поставщиков готовой продукции, но при этом сохраняются доступные цены.

Например, работа дискаунтеров сетей «Копейка» основана на адаптации к условиям функционирования торговой технологии сетевой компании « ALDI ». Все холодильное и кассовое оборудование приобретается из числа бывшего в употреблении, благодаря чему экономится более 40% стоимости комплекта оборудования. Это дает возможность магазину устанавливать довольно низкие цены.

Практика показала, что характерными признаками работы дискаунтеров являются:

· Централизация управления закупками и доставкой товаров до пунктов продаж;

· Ограничение ассортимента товарных групп товарами повседневного спроса;

· Отсутствие магазинах складов, операций по приемке доставляемой продукции с центрального склада;

· Простота торгового процесса и самообслуживание;

· Полная взаимозаменяемость торгового персонала при минимальном количестве сотрудников дискаунтера.

Гипермаркет – это универсальный магазин с торговой площадью более 5000 кв.м, который продает товары широкого ассортимента (продовольственные и непродовольственные) преимущественно методов самообслуживания.

Примером гипермаркета может служить сеть магазинов турецкой компании «Рамэнка», которая в Москве в 2000 г. построила первый гипермаркет. Сегодня число подобных гипермаркетов значительно выше, они функционируют как крупные торговые комплексы самообслуживания с умеренной торговой наценкой в пределах 15%. Здесь по умеренным ценам предлагаются различные продукты питания и промышленные товары более 30 000 наименований. Кроме того, гипермаркеты компании «Рамэнка» имеют собственные пекарни, поэтому покупателей всегда радует свежая выпечка.

В гипермаркете «Рамэнка» из 20 000 кв.м торговой площади под основной продовольственный зал отведено 7000 кв.м, а остальную часть занимают многочисленные торговые точки других европейских компаний, кафе, бары. Ежедневно через кассовые аппараты проходят свыше 10 000 человек, а в праздники бывает и более 25 000.

Для гипермаркетов характерными являются регулярные сезонные распродажи с 30-50%-ными скидками, рекламно-развлекательные шоу с розыгрышами чеков, бесплатных призов, конкурсами.

С 2000 г. к строительству гипермаркетов подключилось и правительство Московской области, выделив в рамках целевой программы «Губернаторское кольцо» 20 крупных земельных участков под строительство торговых комплексов.

Необходимо отметить, что в основе сетевой торговли используется система франчайзинга.

Франчайзинг (дословный перевод – «льготное предпринимательство») представляет форму длительного коммерческого сотрудничества нескольких фирм, в рамках которого фирма-франчайзер передает права на продажу своих товаров и услуг другой фирме – франчайзи, получающий одновременно и права на использование торговой марки, маркетинговых технологий, стандартов обслуживания, фирменного дизайна и деловой репутации франчайзера.