Смекни!
smekni.com

Аудит реализованной продукции (стр. 5 из 7)

Расчет уровня существенности производится в соответствии со стандартом аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск» /23/

Таблица 4 – Расчет уровня существенности

Наименование показателя

Значение баз. показ., тыс .р.

Доля,

%
Значение, приним. для нахождения уровня существ., тыс. р.

1

2

3

4

Балансовая прибыль

1386,957

5

69,35

Валовый объем реализации без НДС

45600,354

2

912,01

Валюта баланса

22953,1

2

452,06

Собственный капитал

11235

10

1123,5

Общие затраты предприятия

44149,342

2

882,99

Среднее арифметическое показателей графы 4= (69,35+912,01+459,06+1123,5+882,99)/5=689,38

Наименьшее значение отличается от среднего на:

(689,38-69,35)/689,38*100%=89,9%, т.е. больше, чем в 2 раза

Наибольшее значение отличается от среднего на:

(1123,5-689,38)/689,38*100%=63,0%

Поскольку о в том, и другом случаях отклонение наибольшего и наименьшего показателей от среднего является значительным, принимаем решение отбросить значения 69,35 тыс. р. и 1123,5 тыс. р. и не использовать их при дальнейшем усреднении . находим новую среднюю величину:

(912,35+459,06+882,99)/3=751,47 тыс. р.

Полученную величину допустимо округлить до 800 тыс. р. и использовать данный количественный показатель в качестве значения уровня существенности. Различие до и после округления составляет:(800-751,47)751,47*100%=6,4%, что находится в пределах 20%

Расчет риска необнаружения

При определении внутрихозяйственного риска было установлено следующее:

1) все учитываемые операции действительно имели место;

2) хозяйственные операции были соответственным образом разрешены;

3) совершенные операции учитываются, отражаются в учете;

4) операции должным образом оцениваются (т.е., например, зарегистрированные продажи соответствуют суммам отгрузки, они правильно отфактурованы и отражены в учете );

5) операции правильно разнесены по счетам;

6) операции регистрируются своевременно;

7) операции должным образом отражены в учетных регистрах и правильно перенесены в Главную книгу

Исходя из этого и анализируя особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие, опыт и квалификацию работников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности, а также сложность учитываемых хозяйственных операций , внутрихозяйственный риск можно оценить как низкий. Внутрихозяйственный риск равен 50%.

Определение риска контроля – это оценка системы внутрихозяйственного контроля с точки зрения способности обнаруживать и предотвращать ошибки. Чем эффективнее система внутрихозяйственного контроля, тем ниже фактор риска контроля.

При общем знакомстве с системой внутреннего контроля предприятия было выявлено наличие отдельных средств контроля, однако отсутствует схема документооборота, нет документа, в котором четко распределены обязанности работников. В связи с этим система внутреннего контроля была оценена как средняя, ей соответствует средний риск, равный 60%.

Риск аудита примем равным 4%.

Риск необнаружения = 4% /(50% + 60%)= 0,04%

Расчет количества необходимых человеко – часов

Расчет производится исходя из продолжительности проверки – 12 дней, продолжительности рабочего дня – 8 часов и количества работающих аудиторов – 3 человека. Итого: 12*8*3= 288 человеко – часов

Аудиторская выборка

Проверка проводилась выборочным способом. Для обеспечения репрезентативности выборки был использован систематический отбор.:. изучался каждый третий документ соответствующей категории.

3.2 Отчет по результатам аудиторской проверки

Аудиторская проверка была проведена в соответствии с действующим на момент проверки законодательными актами, инструкциями и письмами ГНС РФ, а также стандартами аудиторской деятельности. Проведена проверка выборочным методом. Бухгалтерский учет в организации ДСУ-1 ведется по журнально – ордерной форме учета. При проверке были использованы первичные документы, журналы – ордера, ведомости аналитического учета, главная книга за 1998 г., бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности.

В ходе проверке была проведена оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

При ознакомлении с формами отчетности было выявлено, что на предприятии не учитываются изменения в законодательстве, касающиеся форм бухгалтерской отчетности. В 1998г. еще используется бланк формы №4, где в разделе «Поступило» отражалась сумма, поступившая из банка в кассу. На самом деле эта сумма не увеличивает общее поступление денежных средств, а отражает только внутреннее перемещение денег организации. Поэтому согласно ПБУ 4/99 /6/ в новой форме эта информация приводится справочно, не влияя на общую сумму поступлений.

Первичные документы и учетные регистры заполнены небрежно, за исключением документов, выполненных на компьютере. В главной книге очень много исправлений, подчисток, незаверенных подписью лица, внесшего исправления, что является нарушением ст. 10 Закона о бухгалтерском учете /1/. В соответствии с этим законом ст. 9 все первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Однако на предприятия некоторые счета – фактуры, накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

Аудит реализованной продукции

Доход предприятия формируется в основном за счет реализации строительно – монтажных работ ( счет 46) , а также реализации материалов на сторону.( счет 48). Расчеты с покупателями и заказчиками учитываются на счете 62. К нему открыты следующие субсчета:

a. - расчеты с заказчиками и субподрядчиками за выполненные работы

b. – расчеты с покупателями за материалы и услуги

c. – расчеты с заказчиками по строительству жилого дома

Для учета реализованной продукции предприятие использует журнал – ордер №11 и ведомость №5.

Согласно учетной политике выручка от реализации в целях налогообложения учитывается по оплате. Однако в действительности вся продукция оплачивается сразу, т.е. нет отгруженной, но неоплаченной продукции.

Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. При арифметической проверке выявлены неправомерные арифметические округления, не учитываются копейки .

Проверке были подвергнуты следующие первичные документы:

· Справки о стоимости выполненных работ и затрат ;

· Счета – фактуры;

· Акты приемки выполненных работ;

· Справки о стоимости выполненных работ и затрат по технологическим этапам и комплексом работ;

· Реестр счетов по планово – предупредительному ремонту мостов, дорог и др.

Объектами строительно – монтажных работ выступают:

1) строительство

2) ремонт улиц г. Краснодара

3) капитальный ремонт и ликвидация стихии за счет ремонта

4) ремонт гравийных покрытий

5) внутрихозяйственные автодороги

6) безопасность движения, выполненная за счет ремонта

7) облегченный ремонт за счет содержания автодорог

Реестры счетов по планово – предупредительному ремонту заполняются на основе актов приемки выполненных работ, и за проверяемый период итоговые суммы по реестру совпадают с суммами, указанными в этих актах. А стоимость выполненных строительно – монтажных работ плюс компенсации равна обороту по дебету счета 46 по каждому месяцу соответственно.

В журнале – ордере №11 за декабрь не заполнена оборотная сторона, где должны быть отражены аналитические данные по счетам 46-1 – 48-1