Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 11 из 20)

Следует проконтролировать правильность корреспонденции счетов, ука­занной в учетных регистрах.

Кредитовые записи по счету 60 "Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками” сверяют с дебетовыми записями по счетам 08 “Вложения во внеоборотные активы”, 10 “Материалы”, 15 “Заготовление и приобретение материальных ценностей”, 19 “Налог на добавленную стои­мость по приобретенным ценностям”, 41 “То­вары”, 44 “Расходы на продажу” и др.

Дебетовые записи по счету 60 “Расчеты с поставщиками и под­рядчиками” сверяют с кредитовыми записями по счетам 50 “Касса”, 51 “Рас­четные счета” и др.

Данные синтетиче­ского учета подтверждаются аналитическими данными. Итоговые записи по оборотам и остаток по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" сверяются с данными Главной книги и бухгалтерским балансом.

Полнота оприходования поступивших от поставщиков товарно-материальных ценностей, обоснованность возмещения по ним НДС контролируется с помощью таких приемов, как прослеживание, сопоставление и др.

На основе изучения данных первичных документов и регистров анали­тического учета аудитор должен установить, погашается ли задолжен­ность поставщикам и подрядчикам в пределах сроков, указанных в догово­рах, выявить случаи просроченной кредиторской задолженности и прове­рить обоснованность списания такой задолженности на счет 91-1 “Прочие доходы”. Должно быть проверено, не списываются ли с кредита счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” в затраты на производство суммы, не относящиеся к производственной деятельности предприятия.

Обнаруженные в ходе аудита ошибки и нарушения аудиторы регистрируют в рабочей документации и определяют их количественное влияние на показатели бухгалтерской отчетности.

Наиболее распространенные методы получения аудиторских доказательств, применяемые на конкретных участках аудита:

1) проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) заключается в проверке арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и в выполнении независимых подсчетов.

Как правило, пересчет осуществляется выборочно. При про­ведении аудиторской выборки аудиторская организация обяза­на следовать установленным правилом (стандартом) аудитор­ской деятельности «Аудиторская выборка» требованиям.

ООО «Провиант-Опт» ведет бухгалтерский учет с применением компьютерных средств, аудиторская организация может осуществлять проверку расчетов, применяя ПК.

2) инвентаризация расчетов - прием, который позволяет получить точ­ную информацию о наличии имущества предприятия и ориентировочную информацию о его состоянии.

До начала проведения инвентаризации расчето в ООО «Провиант-Опт» аудиторская организация обязана:

• выяснить, как часто проводилась инвентаризация расчетов и финансовых обязательств;

• проверить бухгалтерскую документацию по ранее прово­дившимся в ООО «Провиант-Опт» инвентаризациям;

• ознакомиться с номенклатурой и объемами товарно-материальных ценностей;

• проанализировать систему учета товарно-материальных цен­ностей и систему контроля ООО «Провиант-Опт», выявить сла­бые и сильные стороны таких систем;

• обратить внимание на задолженность с истекшим сроком исковой давности.

3) проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных

операции позволяет аудиторской организации осуществлять кон­троль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, проверка правильности составления кореспонденции счетов;

Полученная информация считается достоверной только в том случае, если она получена непосредственно в момент иссле­дования этих операций.

4) подтверждение - получение информации о реальности остатков в кассе путем снятия остатков денежных средств и сверка с кассовой книгой, счетов расчетов по актам сверки взаиморасчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности аудиторская организация должна получить подтверждение в письменной форме, в том числе в кредитной организации, в которых открыты банковские счета.

Запросы на подтверждение рекомендуется готовить в виде документа от имени руководства ООО «Провиант-Опт» в адрес независимой (третьей) стороны. В них должно содержаться требование предоставить необходимую информацию непосредственно аудиторской организации.

При необходимости аудиторская организация может самостоятельно установить непосредственный контакт с независимой (третьей) стороной, которой был направлен запрос на подтверждение.

Аудиторская организация, получив от независимой (третьей) стороны информацию, которая расходится с учетными данными ООО «Провиант-Опт», должна применить дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.

5) устный опрос персонала, руководства ООО «Провиант-Опт» и независимой (третьей) стороны может проводиться на всех этапах аудиторской проверки.

Результаты устных опросов записываются в виде протокола или краткого конспекта, в котором обязательно ука­зываются фамилия аудитора, проводившего опрос, а также фа­милия, имя, отчество опрошенного лица.

Для проведения типовых опросов аудиторская организация готовит бланки с перечнями вопросов. На этих бланках отмечаются ответы опрошенных лиц.

Письменная информация по итогам устных опросов приобщается аудиторской организацией к другим рабочим до­кументам аудиторской проверки.

6) проверка документов. Документальная информация может быть внутренней, внешней либо внутренней и внешней одно­временно. Документы, подготовленные и обработанные внутри ООО «Провиант-Опт», являются внутренними. Степень дове­рия аудиторской организации зависит от надежности средств внутреннего контроля за подготовкой и обработкой таких доку­ментов. Более убедительными, чем внутренние, являются внеш­ние документы — документы, подготовленные и отправленные ООО «Провиант-Опт» третьими лицами.

Проверка документов заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности определенного документа. Для этого ре­комендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском уче­те и проследить отражение операции в учете вплоть до того пер­вичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

7) прослеживание - процедура, в ходе которой аудитор прове­ряет выборочно первичные документы, отражение данных пер­вичных документов в регистрах синтетического и аналитиче­ского учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные опера­ции правильно (или неправильно) отражены в бухгалтерском учете.

Прослеживание позволяет изучить нетипичные статьи, со­бытия и времени отраженния в документах клиента.

При определении категории операций, в отношении кото­рых следует применить процедуру прослеживания, аудитору ре­комендуется изучить кредитовые обороты по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отражен­ным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые коррес­понденции счетов.

При проведении прослеживания следует выполнять требова­ния правила (стандарта) аудиторской деятельности «Аудитор­ская выборка».

8) аналитические процедуры — это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей ООО «Провиант-Опт» с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин таких ошибок и искажений.

Типичные виды аналитических процедур:

• сопоставление остатков по счетам расчетов за различные периоды;

• оценка соотношений между различными статьями отчет­ности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

• сопоставление финансовых показателей деятельности ООО «Провиант-Опт» со средними показателями соответствую­щей отрасли экономики;

• сопоставление финансовой информации и нефинансовой (сведений о деятельности ООО «Провиант-Опт», не отра­жаемой напрямую в системе его бухгалтерского учета).

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств ау­дитор обязан грамотно планировать, какие аналитические про­цедуры, в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных.

2.2. Уровень существенности и аудиторский риск

Основной целью аудита является установление досто­верности бухгалтерской отчетности ООО «Провиант-Опт» и соответствия совершенных ими финансовых и хозяй­ственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Аудиторская организация в ходе проведения проверок не должна устанавливать достовер­ность отчетности с абсолютной точностью, но обязана уста­новить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точно­сти показателей бухгалтерской отчетности, при которой ква­лифицированный пользователь этой отчетности оказывает­ся в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Существен­ность информации — это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны cущественности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных ООО «Провиант-Опт» финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный кри­терий — уровень существенности.