Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 17 из 20)

Процедура 8. Проверка правильности составления корреспон­денции счетов».

Источники информации:

• регистры бухгалтерского учета (приложение № 15,16);

• счета поставщиков (приложения № 5,7,8,11);

• банковские и кассовые документы (приложения № 17,18).

Методы сбора аудиторских доказательств:

• проверка документов, подготовленных на предприятии ООО «Провиант-Опт»;

Техника исполнения состоит в прослеживании операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Для определения правильности корреспонденции счетов особое внимание следует делать тому, как отражаются операции на счетах, учитываю­щих издержки обращения, поскольку в них содержится множество ошибок, влияющих на себестоимость продукции и финансовый результат.

Обнаружив подобные ошибки в составлении бухгалтерских проводок, аудитор сводит их в таблицу № 2.10.

В дальнейшем аудитор, анализирует эту таблицу, дает рекомендации по правильному отражению указанных операций нa счетах бухгалтерского учета.

Таблица № 2.10

Перечень неправильно составленных корреспонденции счетов

№ п/п

Регистр бухгалтерского учета

Дата или номер строки

Корреспондирующий счет

Дт Кт

Сумма

Содержание операции

1

2

3

4

5

6

7

1

-

-

-

-

-

-

2

-

-

-

-

-

-

В ООО «Провиант – Опт» проверка показала, что корреспонденция счетов составлены верно в соответствии с их видом деятельности, т.е. правильно отражены операции на счетах, учитывающих издержки обращения. Общую схему отражения операций в ООО «Провиант-Опт» (комиссионером) при оказании услуг по реализации товара для Поставщика (комитента) без участия в расчетах приводится в таблице № 2.11.

Таблица № 2.11

Общая схема отражения операций в ООО «Провиант-Опт»

№ п/п Хозяйственная операция Корреспондирующие счета
Дебет кредит
Поступление от комитента товара комиссионеру (оказание услуги)
1 Оприходованы товары, по цене, указанной в приходных накладных и по количеству, указанной в акте приема-передачи товара 004
Списание у комиссионера товара
2 Списаны товары, отгруженные покупателю (используются цены, по которым товары были оприходованы). 004
В бухгалтерском учете отражается задолженность покупателей за полученные товары (с учетом налога на добавленную стоимость) и одновременно задолженность комиссионером перед комитентом. В данном случае в учете отражается та цена, по которой товар продается комиссионером.
3 Отражена задолженность покупателей и задолженность комиссионера перед комитентом 62 76
4 Оплачены товары покупателем 51,50 62
5 Перечислены денежные средства, причитающиеся комитенту за проданный товар с учетом налога на добавленную стоимость 76 51
После того как комитент и комиссионер подпишут акт выполненных работ, начисляется вознаграждение комиссионеру в порядке, установленном в договоре. Одновременно предъявляются документы на оплату посреднических услуг (счета, счета-фактуры) комитенту
6 Отражена сумма комиссионного вознаграждения по оказанной услуге 76 90-1
7 Начислен налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет с суммы вознаграждения (по отгрузке) 90-3 68
Формирование издержек обращения
8 Отражены собственные затраты комиссионера, приходящиеся на реализацию посреднических услуг 44 02,05,60,67,69,70, 76
Определение финансового результата от реализации посреднических услуг
9 Списаны затраты, связанные с исполнением поручения 90-2 44
10 Отражен финансовый результат от оказания услуг – прибыль (убыток) 90-9 99

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

После проведения всех необходимых процедур проверки аудиторам предстоит оценить полноту и качество выполнения всех пунктов программы аудита. Кроме того аудиторы должны провести систематизацию и аналитический обзор результатов проверки, чтобы составить объективную письменную информацию клиенту, так как аудиторское заключение не составляется поскольку аудиторская проверка затронула только определенный участок проверки аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Систематизация результатов проверки состоит в приве­дении в определенную последовательность всех полученных результатов. По возможности выделяют наиболее существенные за­мечания: неверные записи на счетах, нарушение налогового законодательства, отсутствие записей на счетах и др.

Анализ результатов проверки может проводиться по полу­ченным данным и имеет несколько целей:

• общий анализ учетной политики, принятой клиентом:

• правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам;

Учетная политика анализируется в части ее соответствия в методическом, техническом и организационном аспектах, вы­являются наиболее существенные моменты и делаются выводы о соответствии учетной политики положениям по ведению уче­та и их соблюдению,

Правильность ведения учета определяется на основании та­ких документов, как Закон о "Бухгалтерском учете" в РФ, По­ложение о ведении учета и отчетности в Российской Федера­ции, плана счетов и других положений по организации учета.

Результаты проведенного аудита подлежат обсуждению аудиторской организацией с руководством предприятия. Целью общения является анализ выявленных в ходе аудита проблем и согласование предлагаемых аудиторами поправок к бухгалтерской отчетности предприятия.

По материалам проведенной проверки аудиторской организации рекомендуется наряду с обязательными представлением ООО «Провиант-Опт» подготовить письменную информацию (отчет) для руководства проверяемой организации.

Аудиторское заключение о проделанной работе в ООО «Провиант-Опт» представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности отчетности. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской фирмы о соответствии во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Аудиторское заключение — это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Заключение аудиторской фирмы (аудитора) по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством РФ аудиту. Эго заключение также носит юридический статус.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности». В аудиторском заключении указывается объект аудита: наименование предприятия, все формы бухгалтерской отчетности, в отношении которых проводился аудит, отчетный период и отчетная дата. В заключении должны быть учтены все существенные обстоятельства, влияющие на достоверность отчетности. Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, содержать стоимостные показатели, выраженные в рублях, подписано руководителем аудиторской организации и аудиторами, принимавшими участие в аудите. Исправления в аудиторском заключении не допускаются. Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: вводную, аналитическую и итоговую.

Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской фирме или аудиторе, работающем самостоятельно. Так, для аудиторской фирмы указываются юридический адрес и телефоны, сведения о лицензии на право аудиторской деятель­ности (номер лицензии, дата выдачи, наименование органа, выдавшего лицензию, срок действия лицензии); фамилии, име­на и отчества аудиторов, принимавших участие в проведении аудита, их квалификационные аттестаты на право заниматься аудиторской деятельностью. Для аудитора, работающего само­стоятельно, указывается: фамилия, имя, отчество, стаж работы в качестве аудитора; дата и наименование органа, вы­давшего лицензию на осуществление аудиторской деятельно­сти, а также срок действия лицензии, номере квалификацион­ного аттестата аудитора.

Аналитическая часть представляет собой о аудитор­ской фирмы ООО «Провиант-Опт» об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности ООО «Провиант-Опт», а также соблюдения организацией законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть должна включать: название данной части; кому адресована аналитическая часть; наименование организации; объект аудита; общие результаты проверки состояния внутреннего контроля у ООО «Провиант-Опт»; общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности; общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.