Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 3 из 20)

Внешний аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Федеральному закону и иным федеральным законом. Также регулироваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации, которые подразделяются на:

- федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

- внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать собственные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом требования правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности профессионального аудиторского объединения, членами которого они являются (п. 6 в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Отличительной особенностью внешнего аудита является также то, что аудиторы, проводящие проверку, не имеют на проверяемом экономическом субъекте никаких интересов — не являются учредителями, собственниками, акци­онерами, руководителями и иными должностными лицами про­веряемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение требований к бухгалтерской (финансовой) отчет­ности, а также не состоят в родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери) с руководством организации и не свя­заны с ним служебными отношениями.

Внешняя аудиторская проверка не может проводиться ауди­торскими фирмами в отношении экономических проверяемых субъектов, которые являются их учредителями, филиалами, представителями, а также оказывающими данному экономичес­кому субъекту услуги по восстановлению, ведению бухгалтер­ского учета и составлению финансовой отчетности.

Сокрытие указанных обстоятельств может стать основанием для аннулирования лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Внешний аудит также может быть про­веден согласно договору с целью разработки различного рода рекомендаций по улучшению постановки бухгалтерского учета, оптимизации финансов, налогооблагаемых баз, организации и управления деятельностью проверяемого субъекта и его сегмен­тов.

Внешний аудит также осуществляется наряду с иными формами финансового контроля за деятельностью хозяйствующих субъ­ектов осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации специально уполномоченными на то государственными органами.

Внешний аудит направлен:

- на проверку и подтверждение достоверности показателей от­четов или констатацию их недостоверности;

- на контроль за соблюдением законодательства и норматив­ных документов, регулирующих правила ведения учета и состав­ления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала;

- на проверку полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период;

Основная цель аудита, согласно проекту российского стан­дарта 1.2. «Цели и объем аудита финансовых отчетов», может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресур­сов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения, оптими­зации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

В ходе аудиторской проверки устанавливается правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, достовер­ность данных пояснительной записки. Баланс может проверять­ся составлением альтернативного баланса на основе счетов Главной книги, что позволит аудитору констатировать возмож­ные искажения.

При этом устанавливают:

- все ли активы и пассивы отражены в отчете;

- все ли документы использованы в отчете;

- насколько фактическая методика оценки имущества откло­няется от принятой при определении учетной политики органи­зации.

Отчет о прибылях и убытках аудитор проверяет для установ­ления расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли. Балан­совая прибыль должна

быть определена по организации в целом и отдельно по ее структурным подразделениям и видам деятельности.

Внешний аудит может решать также другие задачи:

- по организации, восстановлению, постановке и ведению бух­галтерского учета;

- по планированию и оптимизации налогооблагаемых баз и расчету налогов;

- по анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- по решению отдельных правовых, управленческих и других проблем

путем консультирования руководителей и специалистов клиентов.

Основные особенности внешнего аудита рассмотрены в таблице № 1.1

Таблица № 1.1

Характеристика основных особенностей внешнего аудита.

Элементы

Внешний аудит

Постановка задач Определяется договором между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором)
Объект Главным образом система учета и отчетности предприятия
Цель Определяется законодательством по аудиту: оценка достоверности финансовой отчетности и подтверждение соблюдение действующего законодательства
Средства Определяются общепринятыми аудиторскими стандартами
Вид деятельности организации Предпринимательская деятельность Определяется аудитором самостоятельно, исходя из общепринятых норм и правил аудиторской проверки
Взаимоотношения Равноправное партнерство, независимость
Субъекты Независимые эксперты, имеющие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься этим видом предпринимательства
Квалификация Регламентируется государством
Оплата Оплата предоставленных услуг по договору
Ответственность Перед клиентом и перед третьими лицами, установленная законодательными и нормативными актами
Методы Оценка достоверности информации
Отчетность Итоговая часть аудиторского заключения может быть опубликована, аналитическая часть передается клиенту

Результаты проведения внешнего аудита аудиторами или аудиторскими фирмами оформляются путем составления и представления письменного заключения о состоянии учета, внутреннего контроля в проверяемых ими организациях, а так­же о достоверности годового отчета. Могут быть оформлены и представлены экономическому субъекту — заказчику внешнего аудита также различные проекты, схемы, бизнес-планы, справ­ки и т.п., в зависимости от поставленной цели в предмете договора на проведение аудиторской (обязательной или иници­ативной) проверки. Организации самостоятельно выбирают аудитора или аудиторскую фирму для проведения проверки.

1.2. Краткая характеристика организационно-экономической и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Провиант-Опт»

Общество с ограниченной ответственностью "Провиант-опт", действует в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью", Гражданским Кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

ООО «Провиант-Опт» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банках г. Москвы (Приложение № 26), круглую печать со своим наименованием и эмблемой, другие реквизиты.

ООО «Провиант-Опт» осуществляет свою деятельность на территории России, и руководствуется в своей деятельности законами и нормативными актами России. Срок деятельности Общества ООО «Провиант-Опт» не ограничен.

Место нахождения фирмы определяется местом нахождения исполнительного органа управления (Генерального директора): 129075,