Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 5 из 20)

Представляют в обязательном порядке бухгалтерскую отчетность по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Ведение кассовых операций в ООО «Провиант-Опт» осуществляется в соответствии с требованиями Положения о ведении кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 22.09.93 года № 40.

Ведение кассовых операций возлагается на кассира ООО «Провиант-Опт», с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Организация хранит денежные средства в учреждениях банка:

1. Филиал в г. Москве ОАО «Промышленно-строительный банк»;

2. АБ «СОБИНБАНК» г. Москвы.

В кассе ООО «Провиант-Опт» может иметь наличные деньги в пределах лимита их остатков, установленного обслуживающим банком.

Сверх лимита наличные деньги в кассе ООО «Провиант-Опт» храниться только во время выплаты зарплаты на срок свыше трех рабочих дней.

Полученную выручку сверх лимита ООО «Провиант-Опт» сдает в учреждение банка.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор Организации. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией Организации, возглавляемой главным бухгалтером ООО «Провиант-Опт». Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников Организации. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства (документы, оформляющие финансовые вложения Организации, договора займа, кредитные договора и договора, заключенные по товарному и коммерческому кредиту) считаются недействительными и не принимаются к исполнению, за исключением случаев, когда имеется письменное распоряжение генерального директора Организации.

Денежные средства под отчет на хозяйственные нужды выдаются на срок до одного месяца, работникам имеющие право на получение денежных средств под отчет в соответствии с приказом Организации. По окончании установленного периода работник обязан отчитаться о произведенных расходах.

С 1 января 2002г. вступила в силу глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организации» Федеральный Закон от 06 августа 2001г. № 110-ФЗ положение этой главы, введение системы налогового учета. При осуществлении налогового учета ООО «Провиант-Опт» руководствуется принципом последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому. Изменения порядка учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения осуществлять в случае изменения законодательства или применяемых методов учета.

В рамках учетной политики ООО «Провиант-Опт» утверждены следующие аналитические регистры налогового учета:

- информации об объектах основных средств, расчет амортизации основных средств;

- информации об объектах нематериальных активов, расчет амортизации нематериальных активов;

- учета расходов по оплате труда;

- расчет расходов на ремонт текущего отчетного периода, расчет расходов на ремонт, учитываемых в текущем и будущих периодах;

- учета прочих расходов текущего периода;

- учета внереализационных расходов текущего периода;

- учета доходов текущего периода;

- учета расходов будущих периодов;

- расчет начисленных штрафных санкций за отчетный период, учета расчетов по штрафным санкциям.

Объекты учета в аналитических регистрах отражаются на основании первичных документов в хронологическом порядке.

Аналитические регистры налогового учета ведутся с применением персональных компьютеров и специальных сетевых компьютерных программ. По окончанию отчетного периода регистры налогового учета выводятся на машинные носители информации.

Обеспечивается сохранность регистров налогового учета, не допускаются в них несанкционированные исправления. Исправление ошибок в регистрах обосновываются и подтверждаются подписью лица, внесшего исправления, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

Налоговые декларации (расчеты) по налогам, независимо от наличия обязанности по уплате налога и авансовых платежей, представляются в налоговый орган по мету регистрации в установленные налоговым законодательством сроки.

Ответственность за организацию налогового учета, соблюдение налогового законодательства при ведении хозяйственной деятельности несет генеральный директор ООО «Провиант-Опт».

Ответственность за правильное составление налоговых деклараций несет главный бухгалтер ООО «Провиант-Опт».

Ответственность за правильное отражение хозяйственных операций в регистрах налогового учете несут лица, составившие и подписавшие данные регистра.

Финансовый анализ предприятия является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений. Финансовые отчеты анализируются с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия служит бухгалтерская отчетность. Рассмотрим анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Провиант-Опт». Основным источником информации будет служить отчетный бухгалтерский баланс за 2001г.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью горизонтального анализа отчетности таблица № 1.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности начинается с оценки финансового состояния по данным бухгалтерского баланса (форма № 1).

Таблица № 1.2

Горизонтальный анализ уплотненного баланса – нетто.

Статья (показатель)

На начало 2001 года

На начало 2002 года

Руб.

%

Руб.

%

АКТИВ

I. Внеоборотные активы
Основные средства

10

100

9

90,0

Долгосрочные финансовые вложения

-

-

-

-

Прочие внеоборотные активы

-

-

5

100,0

Итого по разделу I

10

100

14

140,0

II. Оборотные активы
Запасы и затраты

1

100

6

600,0

Дебиторская задолженность

638

100

4353

682,3

Денежные средства

3143

100

312

9,9

Прочие оборотные активы

-

-

-

Итого по разделу II

3782

100

4671

123,5

Всего активов

3792

100

4685

123,6

ПАССИВ

I. Собственный капитал
Уставный капитал

8

100

8

100,0

Фонды и резервы (нетто)

5

100

31

620,0

Итого по разделу I

13

100

38

292,3

II. Привлеченный капитал
Долгосрочные пассивы

-

-

-

-

Краткосрочные пассивы

3779

100

4647

122,9

Итого по разделу II

3779

100

4647

122,9

Всего источников

3792

100

4685

123,6

Как видим из таблицы № 2 за 2001 год статья внеоборотные активы увеличились на 40% за счет приобретения программы 1С: Бухгалтерия, а основные средства снизились на 10% за счет начисления аммортизации.

Оборотные активы возросли на 23,6% в связи с увеличением доли срочной дебиторской задолженности, которая возросла с увеличением клиентов и объемов отгруженных товаров (в том числе с отсрочкой платежа), просроченная дебиторская задолженность отсутствует.

Уменьшение доли денежных средств на 90,1% в связи с вовлечением их в хозяйственный оборот организации.