Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 7 из 20)

- неэффективность текущего контроля и недостаточная действенность внутреннего аудита.

Во многих случаях граница между нарушениями условна, не исключаются также случаи их возможного переплетения. Чтобы вскрыть нарушения или злоупотребления, совершенные в организации в первую очередь нужно внимательно изучить первичные документы. Иногда достаточно визуального исследования документа, чтобы выявить совершенное злоупотребление (исправления, следы подклейки, подчисток, травления, приписок и других изменений цифровых и иных записей. Особое внимание следует обращать на оттиски штампов и печатей. Чаще злоупотребления обнаруживаются при сверке записей в документах с фактическим состоянием и движением ценностей. Нарушения законности и

договорной дисциплины нередко скрываются за внешне правильно оформленными документами.

Согласно «Положения об учете и отчетности в РФ» организации должны применять типовые формы с запол­нением их по утвержденным правилам. Нарушения правил составления, и оформления документов могут быть раз­личными. Проверка документов с точки зрения соблю­дения этих правил дает возможность выявить не только нарушения, но и скрываемые за ними злоупотребления. При обнаружении нарушений следует тщательно изучить их причины и проверить связь с возможными хищения­ми или иными злоупотреблениями. Проверка подлинности документов и содержащихся в них реквизитов и запи­сей способствует выявлению подлогов. Осмотр докумен­тов с целью выявления подделки должен со­четаться с проверкой соблюдения правил составления и оформления документов. Нарушение установленных правил составления, и оформления документов во мно­гих случаях бывает связано с подделкой документов. Для ее выявления необходима проверка отраженных в доку­менте операций по существу. Целесообразно использо­вание и некоторых приемов выявления подделок (со­поставление разных экземпляров одного и того же документа, копии документа с подлинником и т.п.).

Аудитор должен проверить причину нарушений, выяснить их подлинный характер и возможные последствия. Проведение проверки соответствия отраженных в документах операций установленным правилам позволяет выяснить правомерность хозяйственных операций и обнаружить факты нарушения правил отпуска материалов сторонним организациям и частным лицам, передачи ТМЦ другому материально-ответственному лицу без проведения инвентаризации, бестоварные операции по переброске материала с одного объекта на другой, нарушение сроков сдачи отчетов и др.

Используя метод встречной проверки, можно выявить злоупотребления, при которых двусторонние операции получают разное отражение у каждой из сторон (неоприходование полученных от поставщиков ТМЦ, наличие бестоварных операций и др.).

Формирование затрат, относимых на себестоимость посреднических услуг, должен осуществляться в общем порядке на основе Положения о составе затрат. Необходимо обратить внимание на порядок учета счетов-фактур, поступающих посреднику и относящихся к возмещаемым расходам. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. В соответствии с их пунктом 3 поверенные (комиссионеры) хранят счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для доверителя (комитента) товарам, в журнале учета полученных счетов-фактур. На мой взгляд, эти счета не должны регистрироваться в книге покупок, хотя это прямо и не предусмотрено пунктом 11 указанного выше Постановления. Этот вывод следует из того, что в соответствии с пунктом 24 Постановления в книге продаж регистрируется счет-фактура, выписанный доверителю (комитенту) только в части посреднического вознаграждения.

Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения (ГК ч.1, гл. 25, ст. 406).

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Просрочка должника имеет место, если должник не выполняет обязательство в установленный срок или по требованию кредитора, когда обязательство должно исполниться немедленно (ст. 314 ГК) или досрочно (ст. 351 ГК).

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (ГК ч.1, гл. 25, ст. 406).

В условиях спада экономической активности и, как следствие этого, кризиса неплатежей достаточно распространенной является ситуация неполучения денег предприятием-кредитором за отгруженный заказчику товар, в результате этого на балансе предприятия образуется дебиторская задолженность, возможность погашения которой весьма сомнительна. Предприятие-кредитор должно принять все меры, которые могут способствовать погашению дебиторской задолженности. Можно говорить об истребованной и не истребованной дебиторской задолженности. Истребованная дебиторская задолженность подлежит списанию по истечении срока исковой давности (ГК ч.1, гл. 12), который составляет три года, при этом убыток от ее списания уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке. Что касается не истребованной дебиторской задолженности, то поскольку предприятие-кредитор не предпринимает должных мер к взысканию оплаты с должника, то и требования законодательства к порядку ее отражения в бухгалтерском учете и списания гораздо более жестче. В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками

Д т 62 К т 90 отражается выручка от реализации товара.

Если по истечении 3 года дебиторская задолженность не была погашена, то она должна быть списана на убытки.

Д т 99 К т 62 списана не истребованная дебиторская задолженность.

и одновременно

Приход 007 отражена за балансом не истребованная дебиторская задолженность

При этом сумма списанной дебиторской задолженности не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Также может быть и случай, когда предприятие-должник впоследствии погасило свою задолженность перед предприятием-кредитором уже после ее списания на убытки предприятием-кредитором.

Д т 51 К т 99 погашена списанная ранее в убыток дебиторская задолженность.

и одновременно

Расход 007 с забалансового учета списана погашенная дебиторская задолженность

Сумма денежных средств, полученная предприятием-кредитором в погашение списанной ранее на убытки дебиторской задолженности, рассматривается уже как внереализационный доход, и должна быть включена в состав налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Должен соблюдаться в Российской Федерации установленный предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей на основании решения Совета директоров Банка России от 6 ноября 2001 г. (протокол № 25).

При проверке хозяйственных операций с позиций соблюдения законности, финансовой и договорной дисциплины рас­смотренные приемы документальной проверки аудитор может дополнить обследованием на месте, экспертной оценкой и другими приемами. Приемы экономического анализа хозяйственной деятельности организации можно использо­вать не только для выявления внутренних резервов про­изводства, но и для выявления нарушений. При проверки, у аудитора нет полной гарантии выявления всех отклонений и нарушений. Работа аудитора это логическая работа и он естественно имеет право на ошибки по разным причинам: проверка не всех подряд документов, разночтение нормативных актов, невнимательность к проверке отдельных участков или документов и т.д.

1.4. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля ООО «Провиант-Опт»

Настоящее правило (стандарт) подготовлено для регламентации аудиторской деятельности и соответствует Временным правилам ауди­торской деятельности в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 2263 от 22 декабря 1993 года.

На основания правила (стандарта) аудитор должен изучить и оценить систему бухгалтерского учета и систему внутреннего контроля ООО «Провиант-Опт».

Задачей аудитора для изучения и оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля фирмы является:

а) описание понятия системы внутреннего контроля и ее составля­ющих;

б) формулировка основных требований, предъявляемых к изучению и оценке аудитором системы бухгалтерского учета ООО «Провиант-Опт» в ходе аудита;

в) формулировка основных требований, предъявляемых к изучению и оценке надежности системы внутреннего контроля;

г) описание особенностей изучения и оценки систем бухгалтерско­го учета и внутреннего контроля.

При осуществлении аудита требования данного правила (стандарта) являются обязатель­ными для аудиторской организации, предусматривающего подготовку официального аудиторского заклю­чения, за исключением тех его положений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер.

В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного правила (стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству ООО «Провиант-Опт».

В ходе аудиторской проверки аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерского учета, которая применяется на ООО «Провиант-Опт», и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он собирается определить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых аудиторских процедур.