Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 9 из 20)

ж) роль и место средств вычислительной техники в ведении учета и подготовки отчетности;

з) критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;

и) средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

Аудиторская организация в ходе аудиторской проверки обязана проверить соответствие организации системы бухгалтерского учета ООО «Провиант-Опт» действующим нормативным документам и отразить в рабочей документации аудитора случаи отмеченных нарушений.

Следует иметь в виду, что система бухгалтерского учета ООО «Провиант-Опт» может считаться эффективной, если в ходе фиксации хозяйственных операций выполняются следующие требования:

а) операции в учете правильно отражают временной период их осуществления;

б) операции в учете зафиксированы в правильных суммах;

в) операции правильно и в соответствии с действующими нормативными положениями и учетной политикой отражены на счетах бухгалтерского учета;

г) зафиксированы детали операций, имеющие существенное значение для учета и отчетности;

д) ограничена возможность появления злоупотреблений.

В ходе аудиторской проверки необходимо ознакомиться с внутренними документами ООО «Провиант-Опт», касающимися организации, постановки и ведения бухгалтерского учета, и определить, в какой мере реальное состояние дел соответствует положениям вышеперечисленных документов. В необходимых случаях для такой сверки рекомендуется прослеживать движение отдельных сумм в учете от первичных документов до их вклада в отчетные документы.

Аудитор в ходе аудиторской поверки должен принимать во внимание, что система внутреннего контроля ООО Провиант-Опт» должна включать в себя:

а) надлежащую систему бухгалтерского учета;

б) контрольную среду;

в) отдельные средства контроля.

Контрольная среда, под которой понимаются осведомленность и практические действия руководства ООО «Провиант-Опт», направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, включает в себя:

а) стиль и основные принципы управления данным ООО «Провиант-Опт»;

б) организационную структуру ООО «Провиант-Опт»;

в) распределение ответственности и полномочий;

г) осуществляемую кадровую политику;

д) порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

е) порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

ж) соответствие хозяйственной деятельности ООО «Провиант-Опт» в целом требованиям действующего законодательства.

Руководство ООО «Провиант-Опт» несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего конт­роля. От него зависит, чтобы система внутреннего контроля отвечала размерам и специфике деятельности организации, функ­ционировала регулярно и эффективно. В ООО «Провиант-Опт» в соответствии с его учредительными документами или правилами внут­реннего распорядка может быть назначен ревизор, создана ревизион­ная комиссия или организован отдел «внутреннего аудита», которым может быть передана часть функций по поддержанию системы внут­реннего контроля.

Эффективная организационная структура ООО «Провиант-Опт» предполагает оправданное разделение ответственности и полномочий сотрудников. Она препятствует попыткам от­дельных лиц нарушать требования контроля и обеспечивает разделение несовместимых функций, функции данного сотрудника являются несов­местимыми, если их сосредоточение у одного лица может способство­вать совершению случайных или умышленных ошибок и нарушений и затрудняет обнаружение таких ошибок и нарушений. В ООО «Провиант-Опт» подлежат распределению между различными лицами такие функции, как:

а) непосредственный доступ к активам ООО «Провиант-Опт»;

б) разрешение на осуществление операций с активами;

в) непосредственное осуществление хозяйственных операций;

г) отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Надлежащее функционирование системы внутреннего контро­ля зависит также от сотрудников, которым поручена соответствующая деятельность. В ООО «Провиант-Опт» существует система отбора, найма, продвижения по службе, обуче­ния и подготовки кадров обеспечивает высокую квалификацию и честность соответствующего персонала.

Аудитор убежден в применении на проверяемом им ООО «Провиант-Опт» таких процедур внутреннего контроля, как:

а) арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей;

б) проведение сверок расчетов;

в) проверка правильности осуществления документооборота и на­личия разрешительных записей руководящего персонала;

г) проведение в соответствии с установленным порядком периоди­ческих плановых и внезапных инвентаризаций кассовой наличности на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию;

д) использование для целей контроля информации из источников, расположенных вне данного ООО «Провиант-Опт»;

е) осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам предприятия, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам;

ж) исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и сметных хозяйственных показателей с фактически имев­шими место и выяснение причин существенных расхождений.

Аудитор оценил систему внутреннего контроля ООО «Провиант-Опт» не менее чем в следующие три этапа:

а) общее знакомство с системой внутреннего контроля;

б) первичная оценка надежности системы внутреннего контроля;

в) подтверждение достоверности оценки системы внутреннего кон­троля.

Аудиторская организация может принять решение о применении в своей деятельности большего количества этапов оценки системы внут­реннего контроля, чем три вышеупомянутые, проводить оценку более детально и тщательно.

а) Общее знакомство с системой внутреннего контроля.

Аудиторской организации в начале работы получила общее представление о специфике и масштабе деятельности ООО «Провиант-Опт» и системе его бухгалтерского учета. По итогам перво­начального знакомства аудиторская организация приняла реше­ние о том, что она может сделать попытку полагать­ся в своей работе на систему внутреннего контроля подлежащего проверке, тогда ей следует осуще­ствить первичную оценку надежности системы внутреннего контроля.

б) Первичная оценка надежности системы внутреннего контроля.

Процедура первичной оценки надежности системы внутренне­го контроля осуществляется на основе методики и приемов, которые аудиторская организация разрабатывает самостоятельно, но с учетом требований настоящего правила (стандарта) аудиторской деятельности.

В ходе процедуры первичной оценки надежности системы внутреннего контроля аудитор принимает во внимание, что:

а) следует проверять на предмет надежности средств контроля бух­галтерскую и хозяйственную документацию ООО «Провиант-Опт» всего отчетного периода, а не только избранных периодов времени;

б) при проверке необходимо уделить большее внимание тем пери­одам, деятельность в которых имела особенности или различия по срав­нению с деятельностью, типичной для всего периода в целом;

в) оценка надежности всей системы внутреннего контроля и отдельных средств контроля как «низкой» не исключает возможности оценки надежности других отдельных средств контроля как «средней» или «высокой».

По итогам процедуры первичной оценки надежности ауди­торская организация оценила надежность всей системы внутреннего контроля и отдельных средств контроля как «высокую». В этом случае аудиторская организация планирует аудиторские процедуры исходя из этого предположения, но не доверяет данной системе абсолютно.

в) Подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля.

Аудиторская организация, принявшая по итогам процедуры «высокой» оценки решение о доверии системе внутреннего контроля и цельным средствам контроля, в ходе аудиторской проверки осуществляет процедуры подтверждения достоверности этой системы.

Процедуры подтверждения достоверности системы, внутреннего контроля и отдельных средств контроля осуществлялись на методики и приемов, которые разрабатывались аудиторской организацией самостоятельно, но с учетом требований настоящего (стандарта) аудиторской деятельности.

Аудиторские процедуры, проводимые для проверки работоспособности и надежности системы внутреннего контроля и отдельных средств контроля, называются тестами средств контроля.

В ходе аудиторской проверки аудитор разобрался в системе бухгалтерского учета, которая применяется на ООО «Провиант-Опт», изучил и оценил средства контроля присутствующие в организации. Масштаб и особенности системы внутреннего контроля, соответствуют размерам ООО «Провиант-Опт» и особенностям его деятельности. Аудитор в ходе аудиторской проверки получил достаточную убежденность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемой организации. Особенности внутреннего контроля могут способствовать формированию убежденности. При проведении и документировании этой работы аудитор использовал перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии.

Аудиторская организация в ходе аудиторской проверки проверила соответствие организации системы бухгалтерского учета ООО «Провиант-Опт» действующим нормативным документам.

Следует иметь в виду, что система бухгалтерского учета ООО «Провиант-Опт» может считаться эффективной.

Аудитором было выявлено незначительное нарушение это не своевременное поступление в бухгалтерию ООО «Провиант-Опт» документов от поставщиков на поступление товаров (присутствуют копии приходных накладных переданных средствами факсимильной связи, оригиналы документов отправлены почтой от Комитента из-за нахождения его в городе Санкт-Петербурге).