Смекни!
smekni.com

Лизинговая деятельность в России (стр. 1 из 7)

Лизинг

1. Что такое лизинг

Лизинг - это сложный финансовый инструмент. Чтобы понять чем отличается лизинг (со своими преимуществами и недостатками) от простого кредитования или аренды, необходимо более подробно рассмотреть все многообразные аспекты лизинга.

1.1. Понятие лизинга

В зарубежной практике лизинг известен достаточно давно. Но в Российский деловой оборот лизинг был введен Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности".

До настоящего времени единого установившегося понятия лизинг не существует. В известной степени это является следствием различных взглядов на многогранные возможности этого инструмента.

Подавляющее большинство специалистов сходится во мнении, что лизинг - это специфическая форма имущественных взаимоотношений партнеров, возникающая в результате приобретения в собственность имущества одним из контрагентов (собственник) и последующем предоставлением этого имущества во временное пользование другому контрагенту (пользователю) за определенную компенсацию.

Специфика лизинга заключается в том, что в рамках этой операции одновременно соединились экономический, правовой и технический аспекты, в самостоятельную коммерческую операцию. Рассмотрим эти признаки (Рис.1).


Рис. 1. Отношения партнеров лизинговой операции.

1. выбор имущества и продавца.

2. приобретение имущества в собственность;

3. предоставление имущества во временное пользование;

4. лизинговые платежи;

С экономических позиций имущество передается в лизинг на определенный срок (срок лизинга) с условием его возвращения, за что собственник получает вознаграждение (лизинговые платежи). Таким образом, соблюдены все условия кредитных отношений: срочность, возвратность и платность и, следовательно, лизинг можно рассматривать как специфичный способ кредитования.

Учитывая, что основу лизинговой операции составляет передача имущества, а не денежных средств, также присутствует признак инвестиционных отношений.

С правовой точки зрения лизинговая операция основана на отделении права собственности на имущество от права его использования. Таким образом, налицо признаки арендных отношений. И даже предоставление права выкупа имущества пользователем по окончании срока действия договора не изменяет существа отношений.

Технический аспект лизинговой операции заключается в том, что собственник, приобретая имущество для передачи в лизинг, как правило, не участвует в определении технико-технологических параметров имущества и в выборе продавца. Это является прерогативой пользователя с соответствующим перераспределением ответственности.

Все эти аспекты лизинга в значительной степени предопределяют сложность конструирования лизинговых операций.

В известной степени этим и определяется, что законодательство подавляющего большинства стран регулирует не собственно лизинг, а отношения контрагентов лизинговой операции.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая, ст. 665) устанавливает понятие договора финансовой аренды:
"По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное имущество у определенного продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и использование для предпринимательских целей".

1.2. Предмет и субъект лизинга

По действующему законодательству (Гражданский кодекс, часть вторая, ст. 666.) предметом лизинга

"...могут быть любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов".

Обязательность использования имущества, передаваемого в лизинг, только для предпринимательской деятельности предопределяет, что предметом лизинга может быть как движимое, так и недвижимое имущество, являющееся объектом основных средств. В соответствии с действующей классификацией основных средств к движимому имуществу относятся:

  • силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное оборудование, электродвигатели и т.п.);
  • рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности (строительная техника, металлорежущее станки);
  • средства вычислительной техники;
  • транспортные средства;
  • средства телекоммуникаций;
  • прочее производственное оборудование, механизмы и приборы.

Объектам недвижимого имущества относятся здания и сооружения производственного назначения.

В настоящее время в российской практике наибольшее развитие получает финансовый лизинг оборудования. Необходимо отметить, что аренда недвижимости, активно применяемая в последние годы, в большинстве случаев не имеет ничего общего с лизингом.

В классическом варианте принято считать, что в лизинговой операции участвуют только три субъекта:

  • продавец имущества;
  • лизингодатель - собственник имущества, предоставляющий его в лизинг;
  • лизингополучатель - пользователь имущества.

В соответствии с российским законодательством услуги по приобретению и передаче имущества в лизинг могут оказывать юридические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Обязательным условием является наличие лицензии на осуществление лизинговой деятельности.

Лизингополучателем может являться любая коммерческая организация, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Продавцом имущества может выступать любая коммерческая организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность. В большинстве случаев продавцами имущества выступают предприятия-изготовители, торговые посреднические фирмы.

Перечисленный состав субъектов лизинговой операции не является исчерпывающим. В реализации лизинговой операции практически всегда участвуют финансово-кредитные и страховые институты.

Финансово-кредитные институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные и другие фонды, страховые компании) предоставляет необходимые финансовые ресурсы лизинговой компании, т.к. она не обладает достаточными средствами для приобретения оборудования, независимо от размера собственного капитала.

Страховая компания осуществляет имущественное и другие виды страхового обеспечения лизинговой операции.

1.3. Основные виды лизинга и область их применения

Оптимальное построение лизинговой операции в значительной степени влияет на конечный результат предпринимательской деятельности. Для этого необходимо понимать, какие возможности открываются для предпринимателя, принявшего решение приобрести имущество в лизинг.

Классификация видов лизинга, встречающихся в практике, достаточно широка. Рассмотрим структуру основных признаков лизинга (рис. 2):


Рис 2. Классификационные признаки лизинга
  1. По сектору рынка, в котором проводятся операции, различают:
  • внутренний - все субъекты находятся на территории одной страны;
  • внешний (международный), если хотя бы один субъект лизинговой операции находится на территории другой страны. В свою очередь, внешний лизинг подразделяется на:
    • экспортный, когда на территории другой страны находится лизингополучатель;
    • импортный, когда на территории другой страны находится лизингодатель.

В настоящее время в России превалирует импортный лизинг, особенно для получения технологического оборудования.

  1. По составу субъектов лизинговой операции различают:
  • прямой, в этом случае собственник имущества (производитель) самостоятельно, передает имущество в лизинг;
  • косвенный, когда в передаче имущества участвует лизинговая компания.

Необходимо отметить, что применение прямого лизинга в России в известной степени сдерживается требованием приоритетности лизинговой деятельности по отношению к другим видам хозяйственной деятельности, установленным Положением о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации.

  1. По видам имущества и взаимоотношениям по его обслуживанию различают:
  • лизинг движимого имущества
  • лизинг недвижимого имущества

В период действия лизингового договора обязанность по поддержанию (текущий и профилактический ремонт) имущества в работоспособном состоянии является предметом соглашения сторон.

В подавляющем большинстве случаев обслуживание и текущий ремонт осуществляет лизингополучатель, особенно если условия договора предусматривают выкуп имущества. Такой вид часто называют чистым лизингом.

В то же время для обслуживания объекта лизинга достаточно часто требуется специальное оборудование, которое приобретать лизингополучателю экономически не целесообразно, или специальная квалификация обслуживающего персонала. Как правило, в этом случае обязанности по организации обслуживания объекта лизинга принимает лизингодатель. Такой лизинг называют лизингом с полным набором услуг или лизингом с дополнительными обязательствами.

На практике распределение обязанностей по обслуживанию лизинга в значительной степени определяется видом имущества. Лизинг с полным набором услуг или лизинг с дополнительными обязательствами наиболее часто применяется для технически сложных видов продукции (самолеты, корабли, турбины и т.п.).

  1. По степени окупаемости имущества и условиям амортизации различают
  • с полной окупаемостью, т.е. в течение срока договора происходит полная выплата стоимости имущества;
  • с неполной окупаемостью, т.е. в течение срока договора окупается только часть стоимости имущества.
  • с полной амортизацией, т.е. в течение срока договора выплачивается полная стоимость объекта;
  • с неполной амортизацией, т.е. в течение срока договора происходит частичная выплата стоимости объекта.

Лизинг с полной окупаемостью и с полной амортизацией также имеет разновидность, предусматривающую ускоренное начисление амортизации.