Смекни!
smekni.com

Анализ численности населения 2 (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Изучение численности и размещения населения

1.1 Система источников данных о населении………………………..4

Глава 2 Статистический анализ состава населения…………………..8

2.1 Статистика естественного движения населения…………………11

2.2 Статистика миграции……………………………………………...13

Глава 3. Методы прогнозирования в статистике населения

3.1 Моделирование временного тренда среднегодовой численности занятого населения Санкт – Петербурга………………………………16

3.2 Множественный регрессионный анализ………………………….21

Заключение………………………………………………………….28

Список используемой литературы………………………………….30

Введение

Население – как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей» Единицей наблюдения в статистике населения является отдельный человек, семья или домохозяйство в зависимости от целей и задач наблюдения [2].

· Основные задачи статистики населения:

o определение численности населения и его размещения по территории;

o анализ состава населения;

o изучение естественного движения населения;

o изучение миграции населения.

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т.д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т.д.

Целью данной курсовой работы является изучение среднегодовой численности занятого населения на конкретном примере, в данном случае на примере города Санкт-Петербурга. А также будут проведены анализы численности и состава населения для получения статистических результатов о численности населения и выявления различных факторов, влияющих на его развитие.

Глава 1 Система источников данных о населении. 1.1 Изучение численности и размещения населения .

Основными источниками данных о населении являются переписи населения, текущий статистический учет естественного и механического движения, выборочные социально-демографические и специальные обследования, списки (учеты) и регистры населения. Эти источники не заменяют, а взаимодополняют друг друга и образуют единую систему информации о населении. Обеспечивается единство на основе согласованности программы наблюдения и методов учета.

Всеобщие переписи населения представляют собой сплошное наблюдение, являются первоисточником информации, дают наиболее полные и разносторонние сведения о населении на критический момент времени. Этот источник информации наиболее трудоемкий и дорогостоящий. Переписи проводятся в среднем через 10 лет.

Программы всех переписей имеют некоторые различия, которые обусловлены конкретными социально-экономическими условиями и потребностями в знании тех или иных характеристик населения страны. Имеют место и различия в организации переписей [4].

В некоторых случаях, когда необходимо получить более подробные сведения о населении отдельных территорий или группах населения, применяются специальные обследования по более детальной программе наблюдения [1].

Текущий статистический учет движения населения представляет собой сбор сведений о рождениях, смертях, заключении браков и разводах, прибывших на постоянное жительство из других населенных пунктов и выбывших на постоянное жительство в другие населенные пункты. Особенностью текущего учета является то, что факты движения населения будут учтены статистикой, только если они юридически оформлены. Учет естественного движения основан на регистрации актов гражданского состояния в ЗАГСах, механического движения (миграции) – на регистрации (прописке) в органах внутренних дел.

Дополнительные сведения о населении содержатся в списках и картотеках учета различных категорий населения, ведущихся теми или иными организациями. Например, списки избирателей, в которых имеются сведения о гражданах страны в возрасте 18 лет и старше. В сельской местности ведутся хозяйственные книги, в которых наряду со сведениями о хозяйстве содержится информация о численности и составе населения по полу, возрасту и другие характеристики .

В настоящее время в нашей стране стоит задача формирования регистров населения. Регистр населения представляет собой поименный и регулярно актуализируемый перечень жителей, служащий целям административного учета населения. Создание регистров населения требует значительных материальных и трудовых затрат. Правила ведения регистров основываются на ряде принципов, среди которых принцип персонификации и конфиденциальности информации, что требует обеспечения высокой степени защиты информации, и законодательной защиты интересов граждан. Ведение регистров населения эффективно в странах с небольшой численностью населения, небольшой территорией и достаточно высокой культурой населения.

Точное определение численности населения на определенный момент времени осуществляется при помощи переписи населения. В межпереписной период численность населения определяется балансовым методом на основе данных последней переписи и сведений текущего статистического учета движения населения. Существующая практика учета предполагает определение численности населения на начало и конец года.

Sк = Sн + N – M + П – В, где

Sк,н – численность населения соответственно на конец и начало года;

N – число родившихся за год;

М – число умерших за год;

П – число прибывших за год;

В – число выбывших за год.

N – M = Dест

П – В = Dмех

Dест + Dмех = Dобщ, где

Dест – естественный прирост населения;

Dмех – механический прирост населения или сальдо миграции;

Dобщ – общий прирост населения.

В статистике ведется учет различных категорий населения: постоянного и наличного.

Постоянное население – совокупность людей, для которых данный населенный пункт или территория представляют место обычного (постоянного) проживания в данное время [3].

Наличное население – совокупность людей, находящихся в данном населенном пункте или на данной территории на критический момент времени.

Для анализа населения, а также в практике управления и планирования требуется характеристика численности населения не только на определенные даты, на и за весь период. Такой характеристикой является средняя численность населения (

).

Средняя численность населения может быть рассчитана разными методами:

1)

Этот расчет грубый. Он тем точнее, чем равномернее происходило изменение численности населения в течение года (периода)

2) При наличии сведений о численности населения на даты равноотстоящие друг от друга, применяется средняя хронологическая:

Si – численность населения на каждую дату. При этом

S1 –численность населения на начало года (периода);

Sn – численность на конец года (периода);

n – число значений численности.

3) Если интервалы между датами не равные, то применяется средняя арифметическая взвешенная:

t – величина интервалов.

4) Если данные о численности населения имеются на начало и конец длительного периода, то можно среднюю численность населения определить как среднее значение показательной функции, так как изменение численности населения близко к геометрической прогрессии:

ln S – натуральный логарифм [6].

В соответствии с принятым делением населенных пунктов на городские и сельские, все население подразделяется на городское и сельское. Городскими поселениями считаются населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве городов, поселков городского типа, рабочих поселков, курортных поселков; остальные населенные пункты считаются сельскими [5].

Сведения о численности населения разрабатываются по территориям: республикам, экономическим районам, краям, областям, округам, административным районам и др. По территориям определяется показатель плотности населения, который характеризует, сколько человек приходится на 1 км2 площади:

Р – показатель плотности населения;

R – площадь территории, км2.

Глава 2. Статистический анализ состава населения

В практической и научно-исследовательской деятельности требуются сведения о составе населения, т.е. по отдельным группам населения, выделенным по тем или иным признакам, так как эти группы различаются по своей роли, значению в обществе, экономике, в демографических процессах.

Статистика изучает состав населения по признакам демографическим (пол, возраст, семейно-брачное состояние и др.), этническим (национальность, родной язык и др.), социально-экономическим (образование, занятие, профессия, источники средств существования, отношения собственности, общественно-политическая активность и т.д.)

Выделяются следующие основные группы населения:

1. По полу определяется численность мужчин и женщин. Группировка по полу проводится в комбинации с другими признаками (возраст, образование, занятие и др.)

2. По возрасту определяется численность населения с одногодичным интервалом и укрупненным интервалом, как правило, 5 и 10 лет. Кроме того, выделяются группы детей всего и в том числе младенцев, ясельного, дошкольного и школьного возраста; определяется численность населения трудоспособного возраста, численность женщин фертильного (детородного) возраста (15-44 года), численность избирателей (возраст 18 лет и старше), численность старого населения (возраст 65 лет и старше) и др. Распределение по возрасту осуществляется всего населения и в сочетании с другими признаками, в первую очередь с полом.