Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента канцелярских товаров (стр. 1 из 3)

План.

Введение....................................................................................................................................... 3

1. Краткая характеристика канцелярских товаров............................................................. 4

2. Оценка уровня качества канцелярских товаров........................................................... 10

Заключение............................................................................................................................... 12

Список использованной литературы:.................................................................................. 13


Введение.

Цель написания работы – это раскрытие темы: использование канцелярских товаров для письма, черчения, рисования, а также описание качественных характеристик их качество.

Актуальность данной темы обусловлено целым рядом причин: обилием выпускаемой продукции, повышением спроса на эту продукцию, а также желанием иметь канцелярские товары более качественного, эстетического внешнего вида.

Сущность проблемы заключается в использовании канцелярских товаров при обучении детей, студентов, а также в любой сфере человеческой жизнедеятельности человека, так как канцелярские товары необходимы людям на протяжении всей его жизни.

В ассортимент канцелярских товаров включают:

принадлежности для письма — карандаши, перья стальные, ручки, чернила, тушь;

принадлежности для черчения — чертежные доски, приборы в станки; линейки, рейсшины, угольники, лекала, транспортиры, чертежные инструменты и наборы из них (готовальни), кнопки;

принадлежности для рисования — краски (масляные, аква­рельные, гуашь, темпера, сухие краски), кисти, вспомогательные материалы (растворители, разбавители, закрепители), картон, холст, мольберты;

канцелярские товары — клей, сургуч, принадлежности для скрепления бумаг (скрепки, булавки, дыроколы), конторские сче­ты, штемпельная краска и подушки, чернильные приборы, пишу­щие машины и ленты к ним.

1. Краткая характеристика канцелярских товаров.

Карандаши. Для изготовления оболочки карандашей применя­ют прямослойную древесину кедра и липы. Стержень карандашей бывает графитный, копировальный и цветной. Графитный стер­жень получают из графита и глины; соотношение этих компонен­тов определяет степень его твердости: с уменьшением содержания графита твердость возрастает. Механические свойства стержням придают обжигом, а улучшения пишущих свойств добиваются пропиткой жировыми составами. Копировальные стержни и стержни для цветных карандашей содержат красители; для со­хранения их цвета стержни обжигу не подвергают.

Качество стержней определяют по прочности на излом, твер­дости, интенсивности черты, скольжению по бумаге, цвету, копи­рующей способности. На карандаше маркируют твердость, выра­женную в условных знаках: Т — твердые, М — мягкие. Всего ус­тановлено 15 степеней твердости: от 6М (самые мягкие) до 7Т (самые твердые). Оболочка карандаша имеет форму круглую, граненую, овальную, окрашивается в различные цвета. Длина карандаша 113, 140, 160 и 178 м.м.

По назначению карандаши подразделяют на группы ( в снос­ках указала степень твердости стержня): графитные— школьные (М—ЗМ.), чертежные (6М—7М), рисовальные (ЗМ—4Т), канце­лярские (5М—Т); цветные—школьные и рисовальные (5М-2М), чертежные (ЗМ—2Т); копировальные канцелярские графитные (ЗМ—Т), копировальные канцелярские цветные (4М—ТМ). Чер­тежные рисовальные карандаши в продажу поступают поштуч­но и наборами на разное число цветов—до 48. Механические ка­рандаши изготовляют из пластической массы с приспособлением для подачи карандашного стержня на время письма. Такие карандаши предназначены для графических работ и рисования. Различают три типа механиче­ских карандашей: МК-1 — цанговый (длина стержня 36, 72 и 110 мм, диаметр 1—5,8 мм), МК-2—винтовой (длина стержня и диаметр те нее), МК-3—цанговый с дозированной подачей пи­шущего стержня (длина стержня 36, 72 и 110 мм, диаметр 1— 2,2 мм). По сроку службы механические карандаши подразделяют на классы: первый—36 мес., второй—12 мес. Для карандашей первого класса для всех трех типов ресурс механизма подачи пи­шущего стержня до первого отказа составляет соответственно 15 000, 300 и 5000 циклов, второго класса — 5000, 100 и 2000 циклов.

Карандаши имеют декоративно-защитное покрытие.

Перья. Перья для письма вырабатывают из высококачествен­ной углеродистой стали штамповкой с последующей обработкой, необходимой для придания перу хороших пишущих свойств. Внешняя отделка перьев различна: покрытие лаком, никелирова­ние, цветная отделка. По назначению различают перья обыкновен­ные, для автоматических ручек, плакатные, нотные, для специ­альных шрифтов.

Перьям присваивают номер, в котором первая цифра обозна­чает класс пера, вторая — номер данного пера в пределах указан­ного класса.

Перья для автоматических ручек производят нескольких клас­сов в соответствии с данными.

Изготовляют перья следующих типов: ПК — конусообразные, ПЦН — цилиндрические с наружным и ПЦВ с внутренним поса­дочным диаметром, ПС — перья специальные. По ширине линии письма различают узкопишущие при тонкой линии письма (У-0,1—0,4 мм), средней линии письма (С-0,4—0,6 мм) и широко-пишущие (Ш-0,6 — 0,8 мм) перья.

Перья плакатные, нотные и для специальных шрифтов раз­личаются величиной и особой формой пишущего кончика.

Ручки. Следует различать канцелярские и автоматические (перьевые и шариковые) ручки. Канцелярские ручки выполняют в виде стержней различной формы из древесины или пластичес­ких масс. В утолщенной части закреплен перодержатель.

Автоматические перьевые ручки — приборы с резервуаром для чернил с равномерной подачей их при письме на перо. Они быва­ют с вакуумно-пипеточным (АР-1) и поршневым (АР-2) набор­ным узлом, а также со сменными баллонами для чернил (АР-3). Ресурс наборного узла в циклах составляет для ручек первого класса не менее 1600, второго — 750, третьего — 300. Срок служ­бы — соответственно 48, 24, 6 мес. Для каждого типа ручек регла­ментируется расход чернил на линии длиной 100 м, качество по­дачи чернил к пишущему концу при определенной скорости пись­ма, заданной нарезке на перо, и др.

Автоматические шариковые ручки со сменными пишущими узлами выпускают одноцветные с неподвижным пишущим узлом (РШ-2) и многоцветные (РШ-3). Срок службы ручек первого класса — 48 мес., второю — 24. Наработка выдвижного механиз­ма для ручек первого класса: РШ-2 — 32 000, РШ-3 — 15 000 цик­лов, второго класса: РШ-2—20 000 РШ-3—7500 циклов. К шари­ковым ручкам выпускают пишущие узлы, заполненные пастой, их длина 67—135 мм.

Ручкам присваивают торговое наименование или условное обозначение. В продажу они поступают отдельно или в комплекте с механическими карандашами.

Чернила и тушь. Чернила — это водный раствор органического красителя с добавлением загустителя и антисептика. Различают чернила для письма обычными ручками и авторучками. Последние быстрее высыхают на бумаге и не вызывают коррозии пера. Цвет чернил различный.

Тушь — это раствор казеина в нашатырном спирте и буре с добавлением антисептика. Красящим веществом черной туши яв­ляется сажа, цветной — соответствующие красители. В состав цветной туши вводят дополнительно этиловый спирт и формалин для закрепления образуемой на бумаге пленки. Морозостойкая тушь содержит компоненты, предохраняющие ее от заморажива­ния. Производят также полужидкую концентрированную тушь в трубках и тушь сухую в палочках.

Чертежные доски, приборы и станки. Чертежные доски изго­товляют двух типов: I — в виде деревянного щита, собранного из дощечек, II — в виде щита, собранного в рамку с различными заполнителями и облицованного с двух сторон листами шпона. Расположение дощечек (продольное, поперечное, ячеистое, реб­ристое и др.) определяет тип доски: 1А, 1Б, ПБ-ПИ. Размеры досок 1000Х1350, 500Х750 мм и др., всего 5 типоразмеров.

Чертежные приборы предназначены для выполнения чертежно-графических работ, различаются пантографной и координат­ной системами типов ПЧК (координатные), ПЧП (пантографные).

Чертежные станки вырабатывают двух типов: СЧПр —с пру­жинным и СЧГр — с грузовым уравновешиванием чертежной доски. Размеры досок соответствуют установленным размерам чер­тежей. Доски можно перемещать в вертикальном положении, на­клон доски от горизонтальной плоскости от 0 до 90°.

Линейки, угольники, рейсшины, лекала. Линейки по назначе­нию различают чертежные, конторские, масштабные, кубатурные, логарифмические, офицерские, радиотехнические, счетные, спра­вочные и др. Разновидность линеек рейсшины. Изготовляют линейки из древесных пород, обеспечивающих получение тонких, недеформирующихся пластин. Используют также пластические массы.

Угольники делают из тех же материалов, что и линейки, цель­ными или склеенными с различными соотношениями углов.

Лекала — тонкие деревянные или из пластической массы плас­тины, предназначенные для нанесения кривых линий по заданным точкам. Различают несколько моделей лекал. Выпускают также универсальные лекала.

Чертежные инструменты. Они предназначены для выполнения чертежно-графических работ карандашом и тушью. В продажу поступают отдельные инструменты (циркули, рейсфедеры и др.), а также в виде наборов. Ниже приведены различные типы наборов чертежных инструментов:

тип НЧ предназначен для выполнения чертежно-графических работ карандашом. По количеству инструментов и принадлежно­стей в наборе различают НЧ2, НЧ5, НЧ6, НЧ7, НЧ8, НЧ10, НЧ11, НЧ12, НЧ14, НЧ16;

тип ПК — копировальные инструменты для выполнения чер­тежно-графических работ тушью — НК5, НК8, НК12;

тип НЧК — чертежно-копировальные для выполнения чертеж­но-графических работ карандашом и тушью — НЧК9, НЧК10, НЧК11, НЧК14, НЧК15, НЧК24, НЧК28.

В зависимости от материала ножек чертежного и размерного циркулей различают исполнение I — из цветных сплавов, II –из стали, III — из спеченного материала методом порошковой ме­таллургии II неметаллических материалов. Остальные инструмен­ты могут быть изготовлены в любом указанном сочетании мате­риалов.