Смекни!
smekni.com

Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства (стр. 11 из 20)

Бухгалтерский учет расходов на содержание объектов соци­ально-культурного и оздоровительного назначения также стро­ится с применением счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Расходы на содержание объектов социально-культурного назначения никак не связаны с производством и реализацией продукции, что конкретно установлено пунктом 4 Положения о составе затрат, утвержденного постановлением Правительст­ва РФ от 5 августа 1992 г. № 552, согласно которому включе­нию в себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат за­траты на выполнение работ по строительству, оборудованию и содержанию (включая амортизационные отчисления и затра­ты на все виды ремонтов) культурно-бытовых и других объек­тов, находящихся на балансе предприятий.

Бухгалтерский учет также зависит от способа реализации услуг объектов социально-культурного назначения сотрудни­кам - оплачиваются они или предоставляются бесплатно.

1. Услуги объектов социально-культурного назначения оплачиваются сотрудниками.

В этом случае затраты по обслуживанию и содержанию, объ­ектов социально-культурной сферы должны отражаться про­водкой:

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02 (10, 60, 67, 68, 69, 70, 76, ...).

В соответствии с пунктом 12 Положения о составе затрат, ут­вержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, затраты, не связанные с производством, отражают­ся в учете в том отчетном месяце, в котором они выявлены. Если же оказание услуг работникам с использованием объектов соци­ально-культурной сферы будет осуществлено только в летний пе­риод (например, детский оздоровительный лагерь работает только летом), то затраты, возникающие в другой период, должны учи­тываться по счету 31 «Расходы будущих периодов» как расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, и подлежат списанию на счет 29 в течение срока, к которому они относятся (пункт 56 Положения о бухгал­терском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержден­ного приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170).

ДЕБЕТ 50, 51 КРЕДИТ 46 - отражается выручка от оказания услуг службами социально-культурной сферы орга­низаций сотрудникам и на сторону

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 46 - если оплата осуществляется через удержание из зарплаты;

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС- начислен НДС со стоимости реализованных службами социально-культурной сферы орга­низаций услуг сотрудникам и на сторону.

В этом случае применяется расчетная ставка НДС - 16,67%, зачет сумм уплаченного НДС не производится.

Если на нужды объектов социально-культурной сферы бы­ли списаны материалы, приобретенные для нужд производст­ва, по которым на счете 19 числятся суммы уплаченного НДС, то эти суммы налога надо списать за счет собственных средств организации проводкой:

ДЕБЕТ 88 КРЕДИТ 19.

Если эти суммы уже были предъявлены к зачету, необходи­мо сделать восстановительную проводку:

ДЕБЕТ 88 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 67 - начислен налог на пользователей автодорог.

Объектом обложения этим налогом является сумма вы­ручки;

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 29- списываются затраты на содержание объек­тов социально-культурной сферы;

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 80- определен финансовый результат (прибыль)

ДЕБЕТ 88 КРЕДИТ 46 - убыток покрыт за счет собственных средств организации.

Согласно подпункту «у» пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 6 де­кабря 1991 г. № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», пу­тевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные уч­реждения, учреждения отдыха, туристские и экскурсионные путевки освобождены от НДС. Поэтому при предоставлении сот­рудникам указанных видов путевок в приведенной учетной схеме проводок по начислению и списанию НДС не производится.

При освобождении от НДС путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отды­ха следует иметь в виду, что данный порядок не распростра­няется на дополнительные (сверх стоимости этих путевок) платные услуги, в частности, связанные с проживанием и пи­танием, и оформленные иными документами (в том числе кас­совыми приходными ордерами).

Для получения этой льготы необходимо иметь бланки путе­вок, учитываемые как бланки строгой отчетности.

2. Организация предоставляет своим сотрудникам услуги социально-культурной сферы бесплатно за счет собственных средств.

В этом случае бухгалтерский учет должен вестись следую­щим образом:

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02 (10, 60, 67, 68, 69, 70, 76, ...)- затраты на содержание объектов социально-культурной сферы;

ДЕБЕТ 88 КРЕДИТ 29 - списание затрат по содержанию социально-культурной сферы.

Организации, имеющие на своем балансе объекты социаль­но-культурной сферы, имеют право пользоваться льготой по на­логу на имущество. В соответствии с пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. № 33 «О порядке ис­числения и уплаты в бюджет налога на имущество предпри­ятий» не учитывается при налогообложении балансовая стои­мость (за вычетом износа) объектов социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе пред­приятия, независимо от того, используются они для нужд пред­приятия или обслуживают объекты населенного пункта, в кото­ром организация находится.

- Учет деятельности жилищно-коммунальных обслуживающих подразделений

Организации для обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, находящегося у них на балансе, объединяют, как правило, все службы по их эксплуатации в жилищно-коммунальные орга­низации (ЖКО). Учет ЖКО расходов по содержа­нию объектов жилищно-коммунального хозяйства и сумм, поступающих в их возмещение (доходов), ведется в общем порядке, установленном для учета затрат на производство продукции (работ, услуг), с учетом отдельных особенностей, установленных Министерством финансов России в письме от 29.10.93 № 118 "Об отражении в бухгалтерском уче­те отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" (в редакции от 3.03.96 № 37).

Учет затрат по содержанию жилого фонда и поступлений в счет возмещения данных расходов ведется организацией (или ЖКО) в соответствии с номенклатурой статей, предусмотренной в ее фи­нансовом плане, финансовый план включает в себя сводную смету эксплуатационных доходов и расходов, а также смету доходов и расходов по коммунальным услугам (целевым сборам).

Смета эксплуатационных доходов и расходов состоит из следующих статей:

Доходы

• плата за наем жилья (на компенсацию затрат по его строительству или реконструкции) для лиц, нанимающих жилье (собственники жи­лых помещений уплачивают вместо указанной платы налог на имущество физических лиц);

• оплата услуг за содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования в жи­лых зданиях (техническое обслуживание внутридомовых сетей — водопроводно-канализационных; центрального отопления; горячего водоснабжения; электрических сетей);

• арендная плата за нежилые помещения, сдава­емые другим организациям в аренду;

• арендная плата за жилые помещения, сдавае­мые другим организациям в аренду;

• сборы с арендаторов на покрытие эксплуата­ционных расходов;

• прочие доходы (плата за аренду прочего иму­щества и инвентаря; от оказания услуг вспо­могательных подразделений на сторону; пени, поступившие от нанимателей жилых помеще­ний за просрочку платежей; проценты, полу­ченные в банке за пользование последним де­нежными средствами организации, и др.).

Расходы:

• содержание аппарата управления (расходы на оплату труда с отчислениями в фонды социа­льного назначения; почтово-телеграфные и телефонные расходы; содержание контор ЖКО и домоуправлений; износ МБП; аморти­зация основных средств и арендная плата за их использование);

• содержание обслуживающего персонала (рас­ходы на оплату труда с отчислениями в фонды социального назначения; расходы на содержа­ние служебных помещений; охрана труда и техника безопасности и др.);

• содержание домохозяйства (расходы на оплату труда обслуживающего персонала - дворни­ков, уборщиц мест общего пользования, рабо­чих по очистке шахт мусоропроводов, лифте­ров, диспетчеров и др.; отчисления на социа­льные нужды с расходов на оплату труда данных работников; расходы на спецодежду;

расходы по вывозу снега и мусора; освещение, отопление и содержание в чистоте мест обще­го пользования; содержание тротуаров и тер­ритории дворов; оплата услуг сторонних пред­приятий и др.);

• расходы по ремонту жилого фонда (текущий ремонт жилых помещений и мест общего по­льзования в квартирах производится кварти­росъемщиками за свой счет);

• обшеэксплуатационные расходы в форме ски­док по оплате отдельных видов услуг, предо­ставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством, и др.;

• прочие расходы.

Смета доходов и расходов по коммунальным услугам (целевым сборам) включает в себя следу­ющие статьи доходов и расходов:

- водоснабжение и канализация,

- электроосвещение,

- горячее водоснабжение,

- радиоточки,

- телевизионная антенна общего пользования,

- ассенизация,

- уборка и вывоз мусора,

- прочие.

Согласно постановлению Правительства Рос­сии от 18.06.96 № 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" сбор плате­жей за коммунальные услуги и оплата жилья, пре­доставляемого в наем, производятся собственни­ком жилья или организацией, уполномоченной выполнять эти функции.

ЖКО ведет бухгалтерский учет операций " содержанию жилья в разрезе объектов:

• сдаваемых в наем населению, в том числе его собственникам;

• сдаваемых в аренду другим юридическим и физическим лицам.

- Учет операций по содержанию жилья, сданного в наем

Бухгалтерский учет эксплуатационных расхо­дов по своим обслуживающим производствам ор­ганизация ведет по дебету счета 29, а доходов в размере сумм возмещении, причитающихся к получению, по кредиту счета 46 "Реализация продук­ции (работ, услуг)" как выручку от реализации услуг.