Смекни!
smekni.com

Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства (стр. 2 из 20)

2. План и программа аудита

Для определения стратегии аудита, объема работ и подготовки программ аудитору целесообразно подготовить план проверки счета 29 и счетов, корреспондирующих с ним , остатки или обороты по которым за проверяе­мый период были существенны. В плане нужно указать, какие по­тенциальные ошибки возможны по этим счетам, какие доказате­льства необходимы для подтвер­ждения достоверности записей по счетам и какие методы ауди­тор предполагает использовать для их сбора.

Планируя проверку счета «Обслуживающие хозяйства и производства», аудитор прежде всего опре­деляет, какие известные ему ошибки связаны с ним. Для этого он дает в плане описание ошибок, выявленных на стадии предварительного планирования: при изучении деятельности пред­приятия, организации и методи­ки ведения бухгалтерского учета. Для фиксации таких ошибок аудитор рассматривает их инди­каторы . Если индикатор свидетельствует о возможной ошибке, аудитору следует получить объяс­нения возникших у него сомнений от руководителей бухгалтерии и иных служб предприятия; (плановой, коммерческой, финансовой, кадровой, производственной и т. п.). Если объяснения не противоречат установленным аудитором фактам, имеющимся у него сведениям о предприятии и представлениям о сложившейся деловой практике, то он их при­нимает и делает вывод о том, что появление известных ему еще до проверки или предетерминированных ошибок на стадии плани­рования можно исключить. Если же аудитор не согласен с данны­ми ему разъяснениями, то ему надлежит обсудить мотивы свое­го несогласия с руководством проверяемого предприятия, как правило, с главным бухгалтером, если в результате аудитор не сможет принять аргументацию предприятия, то он делает вывод о наличии ошибки в счете и по­вышенном риске его проверки.

Аудитор может заранее соста­вить список индикаторов ошибки и самостоятельно или с помощью ассистентов определить их влия­ние на проверяемый счет. Затем по всем факторам, которые могут вызвать ошибки, выясняют, в чем они заключаются.

Чтобы установить влияние ошибок прошлых периодов, ауди­тор составляет список всех суще­ственных ошибок, которые были выявлены во время предыдущей проверки им самим или его пред­шественником, налоговой инс­пекцией, иными проверяющими органами. Он должен убедиться и сделать соответствующие помет­ки в списке, что бухгалтерия исп­равила все ранее обнаруженные ошибки. Опросив лиц, ответст­венных за соответствующие опе­рации, а также бухгалтеров, веду­щих счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", аудитор выясняет, не повторяет ли бухгалтерия те же самые ошибки. Если да, то аудитор ука­зывает их тип и при проверке ка­ких кореспондирующих счетов они могут быть выяв­лены.

Необычные остатки по счетам и нетипичные изменения в течение года аудитор выявляет при пред­варительном анализе отчетности. По каждому из них до начала проверки нужно выяснить при­чины их появления и установить, ошибочны они или нет. Это до­стигается путем получения разъ­яснений от руководителей служб. Например, значительный рост неоплаченных коммунальных услуг, отражаемых по субсчету "Жилье, сдаваемое в найм", может быть объяснен бух­галтерией ростом неоплаченной задолженности съемщиками объектов жилья. Та­кое объяснение может быть при­нято аудитором, если съемщики - это работники предприятия, а предприятие испытывает экономические трудности, что отражается на своевременности выплаты заработной платы. Иначе аудитор может высказать сомнения. Возражения против представленных ему объ­яснений аудитор обсуждает с бух­галтерией предприятия, и если последняя не убедит его в своей правоте, то аудитор фиксирует наличие ошибки. Если же он сочтет разъяс­нения приемлемыми, то вправе будет полагать, что ошибка не установлена и риск по данному счету не превышает нормальный.

Отраслевые, общеэкономиче­ские риски и риски, связанные с деятельностью руководства, рас­сматривают на стадии предвари­тельного планирования. Если аудитором были установлены факторы риска, он должен убеди­ться, приводят ли они к появле­нию ошибок. Путем опроса руко­водителей служб он проверяет, знает ли руководство предприя­тия и его бухгалтерия о наличии таких рисков, какие меры прини­маются для их снижения и как это отражается в учете. Напри­мер, если у предприятия значите­льная дебиторская задолжен­ность, аудитор должен убедиться, знает ли главный бухгалтер о не­обходимости ее списания по ис­течении 4 месяцев. После чего он рассматривает данные предприя­тия о сроках задолженности, и если в ее составе фигурирует за­долженность сроком выше 4 ме­сяцев, делает вывод о присутст­вии ошибки в учете дебиторов.

Если у аудитора не вызывает сомнений надежность организации и методического обеспечения уче­та, он вправе предполагать, что в отражении систематических, повторяющихся операций нет потенциальных ошибок. Такое заключение он делает на основании изучения системы бухгалтер­ского учета на предприятии. На­пример. если оно применяет для отражения оприходования мате­риалов правильную методику, то нет оснований предполагать сис­тематическую ошибку, связанную с этой операцией, хотя случайная ошибка, конечно же, не исклю­чена. Напротив, если аудитор об­наружил неверную методику уче­та каких-либо операций, следует заключить, что существует ошиб­ка. вызванная данной методикой, и если она существенна, необхо­димо рассматривать риск провер­ки данного счета как высокий. Так, если предприятие неверно рассчитывает средние цены при списании материалов на произ­водство, то статья "Производст­венные запасы", а, следователь­но, и себестоимость реализован­ной продукции будут оценены неверно. Если же ошибки в орга­низации и методике ведения уче­та устраняются системой контро­ля или с помощью специальных аудиторских процедур, то ауди­тор может сделать вывод об от­сутствии предетерминированной ошибки. В частности, если пред­приятие не проводит сверку дан­ных аналитического и синтетиче­ского учета, то велика вероят­ность ошибок в статьях баланса, однако если при этом проводится ежемесячная инвентаризация за­пасов, то вероятностью ошибки по этим счетам можно прене­бречь, так как сама процедура инвентаризации предусматривает сверку данных аналитического и синтетического учета. Поэтому все выявленные слабости органи­зации и отступления от утверж­денных методик учета аудитор должен обсудить с главным бух­галтером и выяснить: знает ли о них последний и какие меры им принимаются по устранению влияния данных обстоятельств на отчетность. Только после этого выявленные факты могут быть классифицированы как ошибки, известные аудитору до начала проверки.

Операции с родственными предприятиями достаточно слож­но проверить, так как аудитор не может полностью положиться на подтверждение взаиморасче­тов контрагентами. Поэтому, об­наружив значительные операции внутри группы связанных между собой предприятий, аудитор пу­тем опроса руководства должен выяснить, какова методика учета и техника контроля за такими операциями. Если методика бу­дет признана аудитором ошибоч­ной, то он фиксирует высокий риск проверки соответствующих счетов.

Несистематические записи, ко­торыми оформляют разовые, ред­ко повторяющиеся операции, на­пример, исправительные и регу­лирующие записи, в том числе связанные с начислением резер­вов и закрытием периода, ауди­тор фиксирует при знакомстве с методикой учета и формой счето­водства, применяемыми на пред­приятии. При планировании проверки счетов, с которыми связаны такие операции, нужно выяснить у главного бухгалтера или других сотрудников бухгалте­рии, как они отражены в учете: на каких счетах, когда, в какой оценке и на основании чего операция проведена по регистрам учета. Например, для промышленного предприятия нетипич­ной операцией является продажа недвижимости. Поэтому надо проверить, как одна из таких операций была отражена в учете, и если неправильно, то можно предположить, что и другие по­добные операции скорее всего учтены с ошибками.

При изучении исправительных записей аудитор должен об­ратить внимание на коррект­ность техники их выполнения, на обоснованность и возможность подтверждения бухгалтерскими документами. Если причины су­щественных исправлений не из­вестны или нельзя проверить со­ответствующий расчет, аудитору следует сделать отметку в плане и попросить главного бухгалтера представить доказательства пра­вильности сделанных исправле­ний. Если необходимые подтвер­ждения аудитором не будут полу­чены, он может отказаться от подтверждения соответствующей статьи или даже всей отчетности в целом. При планировании про­верки счетов, содержащих регу­лирующие записи, оценочные значения, аудитор должен изу­чить методику и основания таких записей. Если же они не обосно­ваны или оценочные значения рассчитаны неверно, то риск проверки соответствующего счета будет высоким.

Сложные операции, требую­щие специальной техники учета, новые или малоизвестные бухгал­терам, недостаточно четко регла­ментированные обычно служат источниками ошибок в отчетно­сти. К таким операциям можно отнести многосторонние расчеты, взаимозачеты, особенно прово­димые посредником для цепочки предприятий; толлинговые, ли­зинговые, консигнационные до­говоры, договоры поставки, пре­дусматривающие нетипичные моменты перехода права собст­венности к покупателю; догово­ры о совместной деятельности и т. п. Если проверяемое пред­приятие проводит такие опера­ции, аудитор должен вниматель­но изучить их, обсудив с главным бухгалтером и бухгалтером, непо­средственно ведущим записи, ка­ким образом они отражаются в учете. При обнаружении невер­ной методики учета аудитор пла­нирует высокий риск проверки соответствующего счета.