Смекни!
smekni.com

Бизнес-план 14 (стр. 3 из 3)

В данном случаи электроэнергию можно отнести к ценовой дискриминации второй степени имеет, когда цены продукции одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема покупки (рисунок 3). В этом случае потребители осуществляют самоотбор и встраиваются в структуру цен, предложенную продавцом. Возникает «блочная система цен», она позволяет производителю перераспределить часть излишков потребителей в свою пользу. Как видно из графика, цены различаются в зависимости от объемов потребления, то есть блоков покупки одного и того же товара. За приобретение каждого блока назначается своя цена.

Рисунок – 3 Ценовая дискриминация второй степени

Целесообразность той или иной формы ценовой дискриминации должна быть подкреплена экономическими расчетами. Ведь повышенные тарифы перейдут в повышенные затраты на производство товаров и, возможно, более высокие розничные цены для тех же потребителей, будет ли при этом достигнут желательный для государства социальный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рынка ценовая дискриминация выступает основной формой борьбы хозяйствующих субъектов. В цене концентрируются интересы всех субъектов хозяйственной жизни общества, которые руководствуются ею в своем экономическом выборе и поведении. Цена как экономическая категория служит конечным оценочным показателем, характеризующим товар и деятельность хозяйствующих субъектов, является выражением стоимости товара. Ценовая дискриминация реализуется в стремлении конкурирующих хозяйствующих субъектов привлечь потребителя с помощью установления более низких, чем у соперника цен. При этом они наперегонки снижают издержки потребителя на приобретение товара, тем самым увеличивая его прибыль от покупки и повышая запас конкурентоспособности своей продукции.

Ценовая дискриминация способна привести к экономическому росту. Однако неконтролируемое злоупотребление методами ценовой дискриминациями способно привести к ухудшению экономической ситуации в стране. Так, ценовая дискриминация может принимать характер «ценовых войн», направленных на достижение максимальной прибыли за счет увеличения объема реализации своих товаров путем «хищнического» снижения цен и последующего восстановления «нормальных» цен на основе единоличной монополии. «Война цен» ведет к получению крупных преимуществ в результате уничтожения более слабых конкурентов, что покрывает ее собственные издержки конкуренции.

Обсуждение проблемы условий дискриминации проводится обычно в контексте теории монополии, однако это – не единственная рыночная структура, в которой встречается такое явление. Любая фирма, способная назначить цену на свою продукцию, если она в состоянии разделить потенциальных покупателей в зависимости от эластичности предъявляемого ими спроса, а эти последние в принципе лишены возможности перепродавать свою продукцию, рано или поздно сталкиваются с искушением воспользоваться стратегией ценовой дискриминации.

В работе рассмотрен в качестве примера, как проявляется ценовая дискриминация в тарифах на электрическую энергию. В других отраслях ценовая дискриминация принимает другие формы и преследует иные цели, исследование которых не менее занимательно и поучительно.

Ценовую дискриминацию часто считают несправедливостью. Многие люди испытывают раздражение, узнав, например, что человек, сидящий впереди них в самолете, заплатил за билет меньше, чем они.

Есть много примеров, которые показывают, что ценовая дискриминация имеет и положительные стороны, что нередко, и она способствует достижению большей справедливости. В силу этих причин экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальная публика, для которой упомянутая дискриминация всегда будет объектом критик.