Смекни!
smekni.com

Аудит учета затрат (стр. 2 из 3)

При подготовке общего плана и программы аудита аудиторской ор­ганизации следует установить прием­лемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие счи­тать бухгалтерскую отчетность досто­верной. Планируя аудиторский риск, аудиторская организация определяет внутрихозяйственный риск бухгалтер­ской отчетности и риск контроля, ко­торые присущи этой отчетности неза­висимо от аудита экономического субъ­екта. С помощью установленных рисков и уровня существенности аудиторская организация выявляет значимые для аудита области и планирует необходи­мые аудиторские процедуры. В процессе аудита могут возникнуть обстоятельст­ва, влияющие на изменение аудитор­ского риска и уровня существенности, установленные при планировании.

Составляя общий план и про­грамму аудита, аудиторской организа­ции следует учитывать степень авто­матизации обработки учетной инфор­мации, что также позволит аудиторской организации точнее определить объем и характер аудиторских процедур.

Аудиторская организация, если сочтет это целесообразным, может со­гласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные по­ложения общего плана и программы аудита. При этом аудиторская органи­зация является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с данным общим планом и данной программой.

Результаты проводимых ауди­торской организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как данные результаты являются осно­ванием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса аудита.

Подготовка и составление общего плана аудита

Общий план должен служить руководством в осуществлении програм­мы аудита.

В процессе аудита у аудитор­ской организации могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана. Вносимые в план изменения, а также причины изменений аудитору следует подробно документировать.

В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сро­ки проведения аудита и составить график проведения аудита, подготовки отчета (письменной информации руко­водству экономического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

а) реальные трудозатраты;

б) расчет затрат времени в преды­дущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущим расчетом;

в) уровень существенности;

г) проведенные оценки рисков аудита.

В общем плане аудиторская организация определяет способ прове­дения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки на­дежности системы внутреннего контро­ля, оценки рисков аудита. В случае решения провести выборочный аудит аудитор формирует аудиторскую выбор­ку в соответствии с правилом (стан­дартом) аудиторской деятельности «Ау­диторская выборка».

Составной частью общего пла­на являются положения по планирова­нию управления и контроля качества выполняемого аудита. В общем плане рекомендуется предусмотреть:

а) формирование аудиторской группы, численность и квалификацию ауди­торов, привлекаемых к проведению ау­дита;

б) распределение аудиторов в со­ответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознаком­ление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями общего плана аудита;

г) контроль руководителя за вы­полнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;

д) разъяснение руководителем ау­диторской группы методических вопро­сов, связанных с практической реали­зацией аудиторских процедур;

е) документальное оформление осо­бого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении раз­ногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудитор­ской группы и ее рядовым членом.

Аудиторская организация оп­ределяет в общем плане роль внутрен­него аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе про­ведения аудита.

Подготовка и составление программы аудита

Программа аудита является развитием общего плана аудита и пред­ставляет собой детальный перечень со­держания аудиторских процедур, необ­ходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит под­робной инструкцией ассистентам ауди­тора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством кон­троля качества работы.

Аудитору следует документаль­но оформить программу аудита, обоз­начить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах.

Аудиторскую программу сле­дует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств кон­троля представляет собой перечень со­вокупности действий, предназначенных для сбора информации о функциони­ровании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бух­галтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских проце­дур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бух­галтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каж­дому разделу бухгалтерского учета.

В зависимости от изменений условий проведения аудита и резуль­татов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. При­чины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, доку­ментально отраженные в рабочих до­кументах, являются фактическим ма­териалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руко­водству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объек­тивного мнения аудитора о бухгал­терской отчетности экономического субъекта.

По окончании процесса пла­нирования аудита общий план и про­грамма аудита должны быть оформлены документально и завизированы в уста­новленном порядке.

Вопрос 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В целях повышения эффективности деятельности предприятий и организаций в условиях перехода к рыночным отношениям в Рос­сийской Федерации создана система органов контроля.

Высшим органом финансово-экономического контроля является Контрольная палата Российской Федерации, образуемая законода­тельным органом страны и действующая под его руководством. Для . обсуждения вопросов планирования и организации работы, методо­логии контрольной деятельности, подготовки отчетов и информа­ции создается совет Контрольной палаты. Он имеет право при вскрытии злоупотреблений передавать материалы в правоохрани­тельные органы, ставить вопрос перед собственниками предприятий о привлечении к ответственности должностных лиц, производить денежные начеты на должностных лиц в размере нанесенного ими государству ущерба (но не более трехмесячного должностного ок­лада). В функции Контрольной палаты входит:

- осуществление контроля за состоянием контрольно-ревизионной работы в министерствах, ведомствах и других органах управления;

- проведение финансовых ревизий, проверок и обследований с привлечением квалифицированных специалистов из других органи­заций;

- координирование деятельности контрольных органов, осуществ­ляющих финансово-экономический контроль;

- вынесение администрации проверяемых предприятий обязатель­ных для исполнения указаний об устранении в установленные сроки выявленных нарушений и внесении в бюджет недоплаченных сумм.

Другие органы контроля действуют в соответствии с предостав­ленными им полномочиями.

Развитие межотраслевых концернов, ассоциаций, объединений, арендных, акционерных, совместных предприятий, коммерческих банков, малых предприятий, кооперативов потребовало перестрой­ки контроля адекватно рыночным методам хозяйствования. В связи с этим в России создана аудиторская служба, руководство которой осуществляет Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации и региональные палаты аудиторов. Аудитор­ская палата — независимый контролирующий орган, действующий на основе самоокупаемости и самофинансирования. Средства палаты со­стоят из вступительных и членских взносов; доходов от приема экза­менов у аудиторов и выдачи им лицензий на право осуществления аудиторской деятельности; доходов от преподавательской, информа­ционной и издательской деятельности; других не запрещенных зако­ном поступлений.