Смекни!
smekni.com

Аудит учета затрат (стр. 3 из 3)

Средства палаты направляются на обеспечение ее деятельности, а также на создание фондов, предназначенных для выполнения ус­тавных задач палаты, материального поощрения и др. Аудиторские фирмы строят свои взаимоотношения с палатой и заказчиками на договорной хозрасчетной основе.

Аудиторская палата осуществляет организационное и методиче­ское руководство аудитом, координацию и контроль аудиторской деятельности. На нее возлагаются следующие функции:

- учет аудиторских организаций (аудиторов);

- разработка методических рекомендаций по осуществлению аудита и координация аудиторской деятельности;

- разработка и совершенствование квалификационных требований к аудиторам и порядка занятия аудиторской деятельностью, а также организация и проведение экзаменов, аттестация аудиторов и выдача им квалификационных удостоверений (лицензий);

- изучение рынка аудиторских услуг и распространение опыта аудиторской деятельности;

- разработка примерных тарифов на основные виды аудиторских услуг;

- ежегодное составление и представление соответствующим орга­нам сводного отчета об аудиторской деятельности в стране или ре­спублике (формы отчетности о работе аудиторов, сводного отчета об аудиторской деятельности и аудиторских заключений устанав­ливаются палатой по согласованию с Министерством финансов);

- решение вопросов, связанных с лишением аудиторов квалифи­кационных удостоверений (лицензий) и применением к ним других взысканий за некачественное проведение аудита;

- контроль за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм, рас­смотрение претензий к их деятельности, а также оперативное ре­шение споров, возникающих между аудиторами и заказчиками;

- проведение работы по повышению квалификации аудиторских кадров, разработка учебных программ и аудиторских экзаменов;

- решение других вопросов аудиторской деятельности, входящих в компетенцию палаты. .

Вопрос 3. ИСПОЛЬЗУЯ КАКИЕ АУДИТОРСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОЖНО УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ?

При определении прибыли от реализации продукции (работ, услуг) аудитор проводит экспертизу бухгалтерского (финансового) учета, составления соответствующей отчетности и состояния внутреннего контроля. В результате проверки аудитором дается оценка соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, подготовки бухгалтерской отчетности.

Нарушения, выявленные аудитором при проверке правильности определения прибыли от реализации продукции могут возникнуть по следующим причинам, используемым в качестве аудиторских доказательств:

- отсутствие или несоблюдение принятой учетной политики;

- нарушение налогового и валютного законодательства;

- несоответствие величины оборотных средств быстрому росту объемов продаж (производства) или значительному снижению прибыли;

- нетипичные сделки, особенно заключенные в период окончания года, которые существенно влияют на величину финансовых показателей;

- наличие платежей за услуги, сумма которых явно не соответствует предоставленным услугам

Аудиторские доказательства применяются для составления обоснованного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Правильность определения прибыли от реализации продукции (работ, услуг) влияет на правомерность исчисления налога на прибыль. При проверке правильности определения прибыли от реализации продукции (работ, услуг) необходимо провести проверку всех составляющих, участвующих в расчете прибыли.

Прибыль от реализации продукции определяется следующим образом: Выручка (нетто) от реализации продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей - суммы установленных процентных надбавок к розничным ценам на радиоприемники и телевизоры, вносимые в доход бюджета; экспортные пошлины) – Себестоимость реализации продукции, работ, услуг – Коммерческие расходы – Управленческие расходы.

В процессе аудита устанавливают соответствие данных отчета о прибылях и убытках Главной книге, журналам-ордерам, другим учет­ным регистрам, расчетам и первичным документам.

Аудиторам следует сплошным порядком проверить со­блюдение требований Положения о составе затрат по про­изводству и реализации продукции и о порядке фор­мирования финансовых результатов (с учетом изменений и дополнений, внесенных в него постановлений Прави­тельства РФ от 01.07.95 г. № 661) и установить обосно­ванность включения расходов в себестоимость, а также их списания за счет балансовой прибыли и прибыли, ос­тающейся в распоряжении организации.

Результат от реализации продукции (работ, услуг) вы­являют ежемесячно на счете 46 при сопоставлении полу­ченной выручки (кредит счета) и затрат на ее производст­во и сбыт (дебет счета), включая НДС. Полученное саль­до списывают в кредит счета 80 (прибыль) или дебет (убы­ток).

Пунктом.7 Указа Президента РФ “Об основных направлениях налоговой реформы в РФ и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины” от 08.05.96 г. № 685 предусмотрена обязанность всех организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства) определять 01.10.96 г. выручку от реализации продукции (работ, услуг) по методу начисления (т.е. получения предоплаты (аванса) или отгрузки продукции, выполнения работ или оказания услуг). Указом Президента РФ от 03.04.97 № 283 внесены изменения в п.7 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 № 685. В целях исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций плательщики данного налога, за исключением субъектов малого предпринимательства, обязаны с 1 января 1998 года применять в системе бухгалтерского учета и отчетности метод начисления, при котором выручка от реализации продукции (работ, услуг) производится соответственно с ранее наступившей даты: • получения предоплаты; • отгрузки продукции, выполнения работ или оказания услуг. В соответствии с проектом Федерального закона РФ “О порядке учета затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг), определения финансовых результатов деятельности организаций и распределения их дохода” для целей налогообложения в 1998 году доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг), основных средств, нематериальных активов и иного имущества организации определяется по мере отгрузки (моменту передачи продукции, товаров ( выполнения работ, оказания услуг), основных средств, нематериальных активов и иного имущества организации. При исчислении величины внереализационных доходов и расходов применяется также метод начислений. В случае использования организациями, являющимися субъектами малого предпринимательства, кассового метода учета затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, товаров, услуг), для целей налогообложения принимаются по мере их оплаты.

В соответствии с П.2.5. Инструкции ГНС от 10.08.95 №37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", п.9. Инструкции ГНС от 11.10.95 №39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", п.17 Инструкции ГНС от 15.05.95 №30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предприятия, осуществляющие реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимают рыночную цену на аналогичную продукцию, сложившуюся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.

Действующими нормативными актами не определен порядок расчета себестоимости для целей налогообложения убыточной продукции на предприятиях, которые не распределяют условно-постоянные расходы между объектами калькулирования, а списывают в соответствии с принятой учетной политикой непосредственно на счета учета реализации. Остается неясным, необходимо ли в этом случае в целях налогообложения рассчитывать полную себестоимость продукции и какую базу для распределения общезаводских расходов применять.

В целях предотвращения необходимости уплаты налога на прибыль, в том случае, если в интересах предприятия целесообразно предоставить скидку покупателям и продать продукцию ниже себестоимости, разработана методика расчетов, которой предусмотрено предоставление скидки не в момент получения товара, а при его оплате, вследствие чего, скидка учитывается не на счетах учета реализации, а в составе внереализационных расходов. Такая методика позволяет значительно снизить налоги при реализации ниже себестоимости, а в некоторых случаях избежать их уплаты.

Список использованной литературы:

1. «Аудиторские ведомости», ежемесячный журнал, №6/97;

2. Андреев В.Д., Практический аудит, М.: Экономика, 1994г.

3. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту, М.: ИНФРА-М, 1996г.

4. Барышников Н.П., Организация и методика проведения общего аудита, М.: ФИЛИНЪ, 1996г.