Смекни!
smekni.com

Технологии сенсорного маркетинга на примере компании Audi (стр. 3 из 6)

Для медицинских центров, стоматологических кабинетов очень важно снять чувство страха и стресс – в этом помогут запахи ванили, розы или специально разработанный аромат «Спокойствие». В магазинах подарков праздничную атмосферу поможет создать запах клубники или пряников. В супермаркетах очень эффективна зональная ароматизация – различные группы товаров ароматизируются нужным запахом.

Ароматехнологии могут быть использованы и для нейтрализации неприятных или неподходящих запахов. Например, в рыбных отделах для удаления неприятных запахов удачно использовать запах лимона, а в овощных - апельсинов и арбуза.

Кроме того, с помощью запахов можно улучшать настроение, облегчать депрессии, улучшать взаимоотношения, повышать работоспособность, влиять на качество сна и многое другое. Например:

- Японской концерн Shiseido выпускает специальные эссенции, распыление которых в офисах снижает количество ошибок работников на 50%

- В Великобритании создали препарат, который будут применять на стадионах и станциях метро для снижение уровня хулиганства и преступности

- В США извещение об уплате налогов пропитывают не слишком приятно пахнущим составом. Такие извещения оплачиваются быстрее.

Первичным способом мировосприятия человека является использование одного из самых важных качеств нашего организма – способности видеть. Зрение позволяет нам познавать окружающий мир в цвете, воспринимая во всем многообразии самые невероятные оттенки. Наукой давно открыты значения цветов, символика которых, так или иначе, присутствует во всей нашей жизни. Опытным путем было доказано существование взаимосвязи между реакциями нашего организма и теми цветами, которые спровоцировали данные реакции. Безусловно, корреляция эта далеко не всегда устойчива, однако, исследования продолжаются, и уже сейчас мы можем говорить об успехах в области изучения психологических аспектов цветовых предпочтений и цветотерапии.

Цвета сопровождают людей с самого рождения, и даже тогда, когда еще не известны их названия и нет представления о природе спектра, они уже оказывают влияние на нашу чувственно-эмоциональную сферу. Причем, влияние это не ограничивается визуальными эстетическими предпочтениями – оно значительно глубже и сопряжено с процессом формирования психики в целом, и рефлексии в частности. По мнению ученых, первым цветом, который начинает различать ребенок, является желтый. Желтый относится к теплым оттенкам гаммы, это цвет открытости, тяга к которому характеризует психологическую готовность идти навстречу окружающему миру и познавать его. Желтый также ассоциируется с солнцем, как символом жизни и благополучия, это цвет дневного света. Это является одной из причин того, что яркие желтые игрушки, повешенные над колыбелью младенца, и детская, выдержанная в пастельных тонах на основе желтого, лучше других подходят для создания здоровой атмосферы вокруг маленького ребенка. Различное воздействие цветов на психику человека служит базой для создания сигнальных систем. Так, привычный всем запрещающий сигнал светофора совсем не случайно красный. Красный – цвет повышенного внимания, который держит в напряжении. Видя его, мы подсознательно настораживаемся, и делаем это мгновенно, еще до того, как наш мозг принял и обработал информацию, найдя соответствие между цветом и его значением в данном контексте. В повседневной жизни, формируя свой гардероб или интерьеры жилища, люди выбирают цвета по своему вкусу, порой не задумываясь, чем именно обусловлен их выбор. Как правило, они могут однозначно сказать лишь то, что среди одних цветов чувствуют себя хорошо и комфортно, другие же вызывают противоположные эмоции. На самом деле, вкусы и антипатии всегда не случайны, и могут многое сказать о восприятии, настроении и общем эмоциональном фонде человека, отдающего предпочтение тем или иным цветам. Далеко не всегда эстетическая привлекательность цвета сопряжена с его пользой, одни и те же цвета по-разному влияют на состояние человека в зависимости от обстановки и долготы нахождения цвета в его поле зрения. Продолжительное воздействие одной и той же гаммы на человека может и вовсе нарушить душевное равновесие. Например, наряд черного цвета – идеальный вариант для торжественного вечера, который позволяет держаться особенно свободно и уверенно. Однако, в интерьере черный цвет визуально сужает пространство, провоцирует ощущение давящей атмосферы и возникновение чувства тревоги.

Зная свойства цветов и особенности их воздействия на психику людей, можно не только избегать неприятных эмоций путем исключения провоцирующих цветов из своего поля видения, но и специально влиять на свое настроение посредством цветотерапии. Так, яркие насыщенные цвета (например, красный), как правило, повышают нашу эмоциональную возбудимость. Светлые, постельные оттенки (например, желтый, бежевый) – успокаивают, улучшают настроение. Мягкие, холодные тона (например, синий) – внушают чувство уюта и защищенности. Парадоксально, но далеко не каждый человек может дать полную характеристику цвету, тому, что он из себя представляет, что означает и т.д..

Однако, цвета сами по себе способны многое рассказать о личности тех, кто отдает им предпочтение. Таким образом, подкрепленная современной наукой система цветовых соответствий, уходящая корнями в глубокую древность, помогает не только лучше познать скрытые значения самих цветов, но и через них приблизиться к открытию новых горизонтов человеческой психики.

2. Применение сенсорного маркетинга на примере деятельности компании «Audi».

2.1 Характеристика и основные показатели компании «Audi».

Audi AG — немецкая автомобилестроительная компания в составе концерна Volkswagen Group, специализирующаяся на выпуске автомобилей под маркой Audi. Штаб-квартира — в Ингольштадте (Германия). Председатель совета директоров — Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn).

Объём производства в 2009 году составил 1 078 230 автомобилей (рост на 4,2 % по сравнению с 2008 годом).

Концерн Audi был образован в результате объединения четырёх компаний, выпускавших автомобили и мотоциклы под марками DKW, Horch, Audi и Wanderer. Первый автомобиль марки Wanderer появился в 1913, первое собственное предприятие (Horch & Co.) Август Хорьх организовал в 1889, а после того, как кредиторы отстранили его от дел, в 1910 году была организована компания Audi. В 1928 году эта марка была выкуплена мотопроизводителем DKW, и в 1931 году состоялся дебют первого в мире автомобиля с передним приводом, DKW F1.

Толчок для объединения четырёх автопроизводителей дал Саксонский муниципальный банк, кредитор всех этих компаний. В июне 1932 года образовался концерн Auto Union, его символом стали знакомые всем четыре кольца. В 1940 году выпуск всех гражданских автомобилей концерна был свёрнут, заводы объединения перешли к производству штабного автомобиля Horch 901.

По окончании Второй Мировой войны все саксонские заводы Auto Union оказались разрушенными в результате ударов авиации союзников, а множество сотрудников и руководство концерна покинуло Советскую зону оккупации. В 1948 году была основана компания по продаже (а затем и производству) запасных частей для довоенных автомобилей. В конце 1949 года возобновился выпуск мотоциклов и развозных грузовиков, в 1950 появился первый послевоенный легковой автомобиль концерна, DKW F89 P Master Class.

В 1958 к управлению концерном подключились специалисты Daimler-Benz, но популярность модели Volkswagen Kafer отрицательно сказывалась на объёмах продаж других малолитражек и финансовом положении концерна Auto Union, и в 1964 году компания вошла в состав Volkswagen. В 1965 году было принято решение о выпуске всех новых моделей утратившего независимость концерна под маркой Audi. В 1968 году начался выпуск первого поколение автомобиля среднего класса Audi 100, в 1980 году появился первый в мире легковой автомобиль с постоянным полным приводом на все колёса — Audi Quattro. В период с 1982 по 1987 годы на этой модели были одержаны 23 победы на этапах чемпионата WRC.

В 1993 году была образована Audi Group, в состав которой со временем вошли венгерское и бразильское подразделение, были поглощены британская Cosworth Technology и итальянская Automobili Lamborghini и испанская SEAT

Последняя четверть века – это новый период истории знаменитой компании Audi, которая считалась простой народной маркой еще долго, после того как она была объединена с Volkswagen. Это продолжалось до начала 1980-х годов, пока автомобиль на радиаторе которого есть 4-а кольца, выделился инновационным принятием решение. В 1980 году была создана полноправная версия quattro, участвовавший в международных ралли, благодаря чему авторитет компании увеличился.

Выпуск полноприводных автомобилей Audi начался благодаря Фердинанду Пиху, который считал, что процесс установки на все колеса такой же естественный, как и наличие тормоза только на задних колесах. Массовое производство полноприводных автомобилей стало началом революционного периода развития строений. Первая такая модель была рассчитана на спортивные соревнования, где можно было проверить насколько надежна новая конструкция. На автомобиль установили мощный 5-цилиндровый мотор с турбонаддувом. Таким образом полноприводные модели заложили новое направление в разработке спортивного серийного автомобиля.