Смекни!
smekni.com

Технологии сенсорного маркетинга на примере компании Audi (стр. 6 из 6)

Конечно, анализ запахов в Audi определяется не только на маленьких образцах. Существует порядок контроля различных материалов, кроме того, готовые компоненты инспектируется в специальной стальной комнате.
Следующая стадия – аттестация уже готовой машины, которая проходит следующим образом. Интерьер транспортного средства нагревают с помощью большого радиатора. Затем члены «группы «нос» быстро садятся в машину, оценивают общее ощущение и пытаются установить части, которые обладают особенно сильным запахом.

В конце этих интенсивных серий тестов достигается сдержанное ощущение запаха. В результате чего, каждая деталь в Audi имеет хороший, нейтральный запах.

Нельзя оставить без внимания рекламу Audi, напечатанную с запахом. В середине 2007 года представители компании разослали различным изданиям пресс-релиз, содержащий информацию о том, что компания начинает выпуск печатной рекламы с запахом.

В свежем выпуске журнала «Hecho a Mano» компания разместила рекламу 7 серии с запахом нового автомобиля. Технология была следующая: бумага покрывается специальным лаком с капсулами, которые при внешнем воздействии (перелистывании страницы) разрушаются и выпускают запах.
Это не было инновацией в мире маркетинга, так как за 2 месяца до этого подобную рекламную компанию провела компания BMW, но, тем не менее, была очень эффективной.

Заключение.

Последние годы ознаменовались стремительным развитием и совершенствованием нейросканирующих технологий, предоставив, таким образом, в руки нейроученых инструменты, позволяющие напрямую изучать (в режиме реального времени) активность головного мозга человека. К наиболее распространенным технологиям нейросканирования относятся позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), функциональный магнитный ядерный резонанс (фМЯР), электро- и магнито-энцефалография (ЭЭГ/МЭГ). Врачи, психологи и физиологи были первыми, кто стал интенсивно использовать данные технологии в целях исследования работы мозга и его высших когнитивных функций. Следующими стали социологи, которые уже так же рутинно применяют нейросканирующие технологии в своих исследованиях. Экономическая наука сравнительно недавно пополнила отряд дисциплин, активно использующих данные достижения. Результатом такого взаимопроникновения наук стало рождение нового направления — «нейроэкономики», и как прикладной части экономической науки – «нейромаркетинга».

С нейромаркетингом систематически связывают вопросы этики и морали, опасаясь применения знаний нейротехнологий для целей поиска так называемой «зоны покупки» в мозге человека и создания такой рекламы, кото-рой будет трудно противостоять сознательно. Подобная точка зрения демонстрирует, что у некоторых специалистов существует непринятие маркетинговой науки как академической. В частности, полагается, что маркетинг является исключительно коммерческой деятельностью и нацелен только на продажу продуктов потребления населению. В действительности же маркетинговая наука изучает, пытается понять и предсказать поведение человека, групп людей и целых организаций в условиях рыночных отношений (что является одной из важнейших сфер человеческой деятельности).

Принятие решений человеком (проблема выбора) — еще одна достаточно популярная, но до сих пор далеко неясная проблема в нейронауках, которая с недавнего времени широко изучается с привлечением нейросканирующих технологий. Мозг непрерывно сталкивается с огромным потоком информации, получаемой через многочисленные рецепторы и органы чувств. Полученная информация так же непрерывно преобразуется мозгом в последовательность принятых решений, которые реализуются в континууме дискретных поведенческих актов. Процессы редукции/сворачивания мультимодальной информации до принятого решения изучаются уже много лет. Однако психологи, включая исследователей поведения и принятия решений, традиционно основывали свои теории на гипотетических концепциях. В данном случае нейросканирующие технологии могут не только помочь проверке уже существующих теорий, но и предоставить фактический материал для новых концептуальных построений.

Общеизвестно, что на принятие решений влияет эмоциональное состояние человека, причем осуществляется это влияние независимо от нашего сознательного контроля и признания самого факта такого влияния. Нейро- и психофизиологи только начали вскрывать механизмы, ответственные за реализацию когнитивных и эмоциональных процессов.

Таким образом, очевидно, что нейромаркетинговые исследования являются важным новым направлением, рожденным на стыке экономики, маркетинга, психологии и нейро наук, которое призвано понять и изучить очень важную область деятельности человека, живущего в современном постиндустриальном обществе. Новые знания, полученные в результате исследований, помогут лучше понять поведение человека, снизить существующие негативные влияния и риски, воздействующие на него в современном мире и сделать жизнь человека более гармоничной и здоровой.

Список литературы

1. Академия рынка: маркетинг./Под ред. Багиева Г.Л. – М.: Экономика, 2003. – 315с.

2. Басовский Л.Е. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 287 с.

3. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Дело, 2005. -312с.

4. Ковалев Т. Психология рекламы: ее современное состояние и практическое значение.- М., 2005. – 210с.

5. Колесников Ю.С. Прикладная социология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. -285с.

6. Крэнделл Р. 1001 способ успешного маркетинга. - М., 2003. – 218с.

7. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России.- М., 2006. – 294с.

8. Лебедев О.Т., Филиппова Т.К. Основы маркетинга (Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. - Дизайн. обл. А.С. Андреев. - СПб.: ИД "МиМ", 2003. – 408с.

9. Малахов С.В. Основы экономической психологии. -М., 2002. – 319с.

10. Менеджмент. / Сост. Басаков М.И. – М.: Дашков и К, 2005. – 318 с.

11. Основы маркетинга. / Под ред. Васильева П.Б. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 294с.

12. Пилипенко Н.Н., Татарский Е.Л. Основы маркетинга: Учебно-методическое пособие.- М., 2002. – 97с.

13. Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. – М.: Экзамен, 2004. – 251с.

14. Столяренко Н. Основы психологии.- Ростов-на-Дону: "Феникс". 2004.- 261с.

15. Тимофеев М.И. Маркетинг: Учеб. пособие.- М., 2005.- 311с.

16. Уткин Э.А. Маркетинг: Учеб. для вузов. – М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", 2007. – 303с.

17. Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.- 318с.

18. Шаповалов В.А. Маркетинговый анализ. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- 184с.

19. Швальбе Х. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. М.: Республика, 2005. – 319с.

20. http://www.neiromarketing.ru/index.htm

21. http://www.autoreview.ru/

22. http://www.audi.ru/ru/brand/ru.html