Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение маркетинговой деятельности (стр. 3 из 6)

Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России послужило мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации всех сфер жизни общества. Соответственно растет потребность в разработках автоматизированных систем как научно-технического, так и экономического характера. Количественное накопление подобных разработок сопровождается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции.

В рыночных условиях актуальным для выявления результатов деятельности любой организации является минимизация времени между совершением производственно- хозяйственных операций и их информационным отображением для принятия управленческих решений. Эта проблема решается лишь внедрением новых информационных технологий. В частности, использование ПЭВМ и специального программного обеспечения для фиксирования, обработки данных, получения аналитических и прогнозных сведений о состоянии продаж, ситуациях на рынках сбыта является основой маркетинговой деятельности, ибо от этого зависит эффективность работы предприятий, организаций, фирм по производству ими продукции и услуг. В не столь отдаленном будущем, по мере активизации отечественного производства, предприятия предъявят спрос и на сложные автоматизированные системы управления производством, и на системы проектирования технологических процессов. Что касается телекоммуникаций и связи, то нужда в подобных услугах уже сегодня становится чрезвычайно острой.

Наконец, на процессы информатизации оказывают влияние внутренние причины:

· ускоренное развитие самой информационной отрасли;

· превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса, становление, благодаря доступности западных источников техники и программного обеспечения как товара, внутреннего компьютерного рынка.

Таким образом, актуальность вопросов информатизации всех сфер

производственно-экономической деятельности не вызывает сомнений. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий возрастает. Внесение порядка в хаос и свобода рынка – пока не до конца осознанная необходимость субъектов предпринимательской деятельности. На сегодняшний день компьютеризация, использование новых информационных технологий оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управленческую

функцию в маркетинге за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации, увеличения ее аналитических и прогнозных возможностей, что необходимо для оперативного принятия решений.

Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, а также распространение новых форм технико-институциональной реализации этой деятельности. Вычислительные центры коллективного пользования (ВЦКП) ушли в прошлое, а их место заняли локальные, корпоративные, глобальные сети

персональных ЭВМ. Сегодня руководители и исполнители маркетинговых служб на своих рабочих местах могут практически мгновенно получить исчерпывающую информацию о производимых товарах и услугах, ценах на них, спросе на товары и т.п. для анализа конкретной производственной или рыночной ситуации. Такие преобразования в организации управленческого труда стали возможны благодаря существенным качественным изменениям в его технологии. Автоматизация потоков информации, применение экономико-математических методов обработки данных, внедрение в практику работы баз данных и баз знаний – все это приняло совершенно новые, конкретные способы формирования, подготовки управленческих решений и их реализации по сравнению с “доперестроечным” периодом. Произошло смещение акцентов и в формулировании критериев эффективности автоматизированных систем управления. Если раньше в административно-командной системе основной упор делался на экономичность решений, то сегодня речь идет чаще о быстроте принятия решений, степени адекватности аналитических данных и возможности использования прогнозных моделей. Такая постановка вопросов вносит в практику предпринимательства научно-исследовательский аспект, поэтому возникает естественная необходимость ставить управленческие задачи на научно обоснованном, а не на чисто практическом уровне.

Однако на сегодняшний день в нашей стране недостаточно теоретических работ в сфере информатизации предпринимательской деятельности, а практически реализованных систем автоматизации маркетинга еще меньше. Это является следствием нашего отставания от мирового уровня в развитии техники, инструментального и программного обеспечения, тем более в сфере рыночной информационной инфраструктуры. Поэтому возникает необходимость в систематизации знаний, касающихся данной научно-практической области, а также в развитии методического аспекта процесса создания и практики использования новых информационных технологий в маркетинговой деятельности.

ГЛАВА 2. Анализ информационного обеспечения маркетинговой деятельности на предприятии ЖКХ

2.1. Общая характеристика предприятия МУП ЖКХ «Жилсервис»

Полное фирменное наименование предприятия: Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Жилсервис», Володарского района. Сокращённое фирменное наименование предприятия: МУП ЖКХ «Жилсервис» Володарского района. Место нахождения предприятия: Нижегородская область, Володарский район, п. Новосмолинский. Почтовый и юридический адрес: 606084 Нижегородская область, Володарский район, п. Новосмолинский, ул. Танковая, д.28.

Целями деятельности Предприятия являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Предприятие вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Предметом деятельности предприятия являются:

– эксплуатация и обслуживание жилого и нежилого фонда, зданий и сооружений;

– проведение текущего и капитального ремонта жилого и нежилого фонда и иных зданий и сооружение;

– оказание услуг по водоснабжению, теплоснабжению, канализации;

– приёмка, складирование и утилизация твёрдых бытовых отходов;

– вывозка нечистот и сухого мусора;

– общестроительные и строительно-монтажные работы;

– специальные строительные работы;

– устройство инженерных сетей, инжиниринг;

– бытовое обслуживание населения.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Предприятие может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Организационная структура МУП ЖКХ «Жилсервис» сочетает в себе количественный и функциональный принципы построения. (ПриложениеА)

Количественный принцип проявляется в том, что персонал предприятия и каждого подразделения рассчитан согласно производственным мощностям, схемам их обслуживания, ремонта и годового фонда рабочего времени на производство этих работ.

В тоже время каждое подразделение выполняет определенную функцию при достижении предприятием своих целей.

Организационная структура исследуемого предприятия представляет собой синтез следующих подразделений:

– управление: директор, секретарь, юридический отдел, бухгалтерия, планово-экономический отдел, инженерно-технический отдел;

– производственные цеха: водопровод, канализация, котельная п.Мулино, котельная п. Новосмолинский, котельная с. Золино, ЖЭУ-1 п. Новосмолинский, ЖЭУ-2 п. Мулино, ЖЭУ-3 с. Золино, свалка с. Золино. (Рисунок 2)

Нормативная численность работников по цехам рассчитана в соответствии с Методическими рекомендациями по нормированию труда, утвержденными Приказом Госстроя России от 09.12.99 г. № 139.

По характеру трудовых отношений должности внутри организации подразделяются на четыре группы: рабочие, служащие, специалисты, руководители.

2.2. Основные задачи центра маркетинга

Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.

Решения, влияющие на рыночную ориентацию предприятия, все подразделения предприятия принимают на основе рекомендаций и по согласованию с отделом маркетинга. Все подразделения предприятия обязаны предоставлять отделу маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь отдел маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности.

Главные задачи отдела маркетинга ЖКХ:

- оценка конъюнктуры рынка, постоянный анализ результатов коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и факторов, на них влияющих; разработка прогнозов продаж и рыночной доли предприятия, проведение ситуационного рыночного анализа;

- совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия выработка целей и стратегий рыночной деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках в целом и в отношении отдельных видов товарной продукции, относительно продуктовой и ценовой политики, выбора рациональных каналов товародвижения и методов продвижения продуктов;

- разработка для предприятия в целом и отдельных товарных групп долгосрочных и текущих планов маркетинга и координация в данной области деятельности подразделений предприятия;