Смекни!
smekni.com

Анализ рисков (стр. 4 из 5)

Глава 2. Управление предпринимательскими рисками на примере ОАО «Верофарм»

2.1. Специфика и основные направления деятельности

ОАО «Верофарм» российская фармацевтическая компания-производитель, известная как в нашей стране, так и за рубежом.

Компания «Верофарм» была основана в 1997 году акционерами Аптечной сети 36,6 и является одним из крупнейших российских производителей дженериковых препаратов и медицинских пластырей. В основе дженериков лежат субстанции, вышедшие из-под действия патента, то есть больше не являются предметом интеллектуальной собственности. Сегодня портфель включает более 450 продуктов, использующихся в разных направлениях медицины.

Производственную базу «Верофарм» составляют три крупных завода: Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм [29].

С 2003 года в Компании действует матричная структура управления. Основными структурными элементами, которым функционально подчиняются все остальные подразделения, являются 5 бизнес единиц (БЕ), ориентированных на разные виды и фармацевтические группы фармпрепаратов. Так, бизнес единица Пластыри в лице директора этой БЕ отвечает за все действия, связанные с производством и реализацией пластырей. БЕ Аптечные препараты включает в себя таблетки, ампулы и флаконы, которые продаются в аптеках без рецепта. БЕ Традиционные препараты производит препараты, которые пользуются популярностью на российском рынке десятки лет (например, это анальгин, новокаин и т.д.). БЕ Онкологические препараты отвечает за сегмент производства препаратов для госпитального использования в качестве химиотерапии у больных раком. И, наконец, БЕ Рецептурные препараты - самая маленькая бизнес единица производит имуномодуляторы и противовирусные препараты, которые отпускаются из аптек по рецептам.

2.2. Выявление рисков, которые могут повлиять на деятельность компании.

1. Отраслевые риски

Наиболее важным внешним риском является реализация продукции Компании в условиях агрессивного конкурентного окружения.

Эта конкуренция касается как появления новых отечественных и зарубежных компаний на фармацевтическом рынке, так и с продуктовой

политикой этих компаний. В связи с поступательным движением отрасли в РФ, такая угроза представляется вполне реальной.

В целях снижения отрицательных последствий данных рисков Компания осуществляет:

· производство продукции, конкурентоспособной на российском рынке;

· оптимизацию издержек на всех стадиях производства и продвижения продукции;

· повышение качества продукции;

· обновление портфеля выпускаемой продукции;

· мониторинг мировых тенденций в области передовых технологий;

· проведение маркетинговых исследований.

Немаловажными являются риски, связанные с возможным изменением цен на сырье и услуги, используемые Компанией в своей деятельности. С одной стороны, они связаны с внутренними факторами (инфляция, курсовая разница валютного курса). С другой стороны, важной угрозой для рентабельности выпускаемой продукции являются цены на сырье. Изменение цен на сырье и услуги, используемые Компанией в своей деятельности, приведет к повышению цен на выпускаемую продукцию и снижению прибыли.

В целях снижения отрицательных последствий данных рисков Компания осуществляет:

· оптимизацию производственных программ, в том числе инвестиционных проектов;

· оптимизацию объемов и приоритетов производства;

· разработку программ по снижению затрат на производство и реализацию продукции;

2. Страновые и региональные риски

Основная финансово-хозяйственная деятельность Холдинга осуществляется в Российской Федерации. Законы и нормативные акты, влияющие на ведение бизнеса в Российской Федерации, характеризуется частыми изменениями , обусловленными политической и рыночной коньюнктурой. С этим связаны странновые риски. Российская Федерация является страной с переходной экономикой и в настоящее время не имеет развитые политические институты, юридическую , банковскую и судебную системы.

В результате, ведение деятельности в Российской Федерации связано с рисками, как правило, не встречающимися в странах с более развитой рыночной экономикой.

Стабильность и успешность развития российской экономики и бизнеса Компании в основном зависит от эффективности юридических и экономических мер, предпринимаемых Правительством, а также от дальнейшего развития правовой и политической систем.

В результате финансового кризиса, нестабильности рынков капитала и кредитов в мире и в России, существует экономическая неопределенность, связанная с сохранением доступности и стоимостью кредитов, что окажет соответствующее влияние на рентабельность Компании.

Компания зарегистрирована в качестве налогоплательщика в г. Москве, а производственную деятельность осуществляет в г. Воронеже, г. Белгороде, пос. Вольгинский, Петушинского р-на Владимирской области.

Риски, связанные с географическими особенностями региона, в котором Компания зарегистрирована в качестве налогоплательщика и осуществляет основную деятельность, в настоящее время незначительны ввиду удобного и безопасного географического положения, наличия воздушного, автотранспортного, водного, железнодорожного сообщения.

3. Финансовые риски

В ходе своей деятельности Компания подвержена следующим финансовым рискам: рыночному риску (включая риск изменения процентных ставок и валютный риск), кредитному риску и риску ликвидности.

Компанией была внедрена система управления рисками, а также разработан ряд процедур, способствующих их количественному измерению, оценке и осуществлению контроля над ними, а также выбору соответствующих способов управления рисками.

• Валютный риск – это риск отрицательного воздействия изменения курса валют на финансовые результаты Компании. Компания подвержена воздействию валютного риска в отношении операций по закупкам и привлечению заемных средств, выраженных в иностранных валютах.

• Изменение процентных ставок может отрицательно сказаться на финансовых результатах Компании.

• Риск ликвидности заключается в том, что Компания не сможет оплатить свои обязательства при наступлении срока их погашения. Компания тщательно контролирует и управляет своим риском ликвидности. Компания использует процедуры детального бюджетирования и прогнозирования движения денежных средств

• Компания подвержена кредитному риску, т.е. риску неисполнения своих обязательств стороной контракта и, вследствие этого, возникновения финансового убытка Компании. Финансовые инструменты, которые способны создавать существенные кредитные риски для Компании, состоят, главным образом, из денежных средств и их эквивалентов, банковских депозитов и дебиторской задолженности, включая необеспеченную торговую и прочую дебиторскую задолженность.

• Кредитный риск Компании в основном относится к торговой дебиторской задолженности. Значительный объем продаж Компании приходится на сравнительно небольшое количество оптовых компаний, занимающихся торговлей фармацевтической продукцией. Кроме того, Компания осуществляет продажи по Федеральной программе обеспечения населения лекарственны и средствами, обязательный срок кредита по которой может составлять 180 дней. Доля продукции ОАО «Верофарм» в системе ДЛО сейчас не превышает 1,5%, что способствует снижению кредитных рисков.

Так как ценные бумаги Компании номинированы в национальной валюте Российской Федерации (в рублях), доход по ценным бумагам (дивиденды) подвержен влиянию инфляции.

4. Правовые риски

Ужесточение государственной политики по валютному регулированию может негативно отразиться на деятельности Компании в связи с тем, что часть выручки Компания получает в иностранной валюте. Однако в краткосрочной перспективе риск существенных изменений в российском валютном законодательстве является невысоким. В связи с отсутствием у Компании значительного количества валютных контрактов влияние данного риска на деятельность Компании незначительно.

Существует риск изменения налогового режима в Российской Федерации, что может привести к увеличению налоговой нагрузки, и, соответственно, к изменению итоговых показателей хозяйственной деятельности Компании, включая уменьшение активов и чистой прибыли. В случае внесения изменений в действующие порядок и условия налогообложения, Компания намерена планировать свою финансово-хозяйственную деятельность с учетом этих изменений. Действующее российское законодательство в области таможенного контроля и сбора пошлин меняется в сторону улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности: упрощаются процедуры оформления продукции на экспорт, с целью поддержки российского производителя вводятся льготы при уплате пошлин, предоставляются права на возмещение НДС из Федерального бюджета. Однако даже в случае появления негативных тенденций в сфере таможенного контроля и политики в области пошлин влияние данного риска на деятельность Компании представляется несущественным в связи с незначительными объемами экспорта и импорта в деятельности Компании.