Смекни!
smekni.com

Анализ рисков (стр. 5 из 5)

Компания осуществляет свою деятельность на основании выданных уполномоченным органом исполнительной власти лицензий. Законодательно установленные требования к лицензируемым видам деятельности периодически изменяются. В случае повышения требований к лицензированию производства лекарственных средств Компания должна будет увеличивать свои затраты на соответствие новым лицензионным требованиям.

Предпринимаемые Компанией в настоящее время, действия по улучшению процесса производства продукции уменьшают влияние этого риска на деятельность Компании.

Риск изменения общей судебной практики по вопросам, которые так или иначе могут касаться деятельности Компании затрагивает Компанию в

той же мере, как и любого иного участника российского рынка. Риски изменения судебной практики, которые могут сказаться на результатах текущих судебных процессов, имеются.

Компания не участвует ни в одном из судебных процессов по вопросам лицензирования, а также иных процессах, которые могут существенно повлиять на результаты деятельности компании.

5. Риски, связанные с производственной деятельностью Компании

В деятельности компании существует риск, связанный с отсутствием возможности продлить действие лицензий компании на производственную деятельность, даже с учетом нечеткости прописанных процедур и лицензионных условий. Кроме того, компания вынуждена расходовать значительные средства на получение разрешений на производство лекарственных средств.

Существуют риски, связанные с возможной ответственностью компании по долгам третьих лиц, в том числе дочерних обществ компании.

В целях минимизации этого риска Компания:

· при принятии решений о поручительстве за третьих лиц тщательно проверяет их финансовое положение;

· контролирует исполнение обязательств перед третьими лицами дочерними предприятиями, в том числе по обеспеченным обязательствам.

Компания осуществляет продажу произведенной продукции на территории России в основном через оптовые компании.

Риск потери этих потребителей продукции существует, но он минимизируется следующими обстоятельствами:

· длительной историей взаимоотношений между Компанией и оптовыми компаниями;

· наличием у Компании эксклюзивной продукции;

· выгодными ценами на продукцию Компании;

· привлекательной для потребителей кредитной политикой Компании.

· Развитие связей по сотрудничеству с аптечными сетями (национальными и региональными).

Главная задача риск-менеджмента Компании состоит в выявлении и предотвращении возможных неблагоприятных событий, нахождении путей минимизации их последствий, создании методологий управления. Основные составляющие риск-менеджмента: стратегия, методология, процедуры, контроль, актуализация.

Основными методами управления рисками являются:

· идентификация, анализ, оценка риска;

· регламентирование операций – разработка процедур проведения;

· установка лимитов на операции;

· диверсификация операций;

· формирование достаточного уровня резервов на покрытие потерь;

· поддержание достаточности капитала.

Заключение

предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности малых предприятий и, следовательно, недостижении ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода). В то же время предпринимательский риск в отдельных сферах деятельности (например, на рынке финансовых услуг) может проявляться в получении большей по объему прибыли (дохода), чем намечалось до осуществления определенных операций. В более узком смысле слова, предпринимательский риск можно понимать как опасность возникновения экономического ущерба в процессе осуществления отдельных видов деятельности.

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве.

Предпринимательские риски возникают в результате дей­ствия многочисленных факторов. Они могут быть заложены в организации деятельности или в стратегии фирмы либо вы­ступать результатом действий самого предпринимателя. Рис­ки могут быть следствием внутренних для фирмы решений или воздействия окружающей среды бизнеса—действий конкурен­тов, поставщиков, мнения общественности, изменения конъ­юнктуры рынка, отсутствия полноценной информации и т. д.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности влияния внешней среды и субъективную основу в результате принятии решения самим предпринимателем, успехи и неудачи предпринимательской фирмы следует рассматривать как взаимодействие целого ряда фактора, один из которых являются внешними, по отношению к предпринимательской организации, а другие – внутренними.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы: факторы прямого воздействия (непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска) и факторы косвенного влияния (не могут оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению). К внутренним факторам предпринимательского риска можно отнести следующие: сам предприниматель, его компетентность, уровень знаний, уровень личных притязаний; личностные характеристики предпринимателя как собственника малого предприятия; состав партнеров, создающих собственное дело, их деловая активность, преданность общему бизнесу; защита предпринимательской тайны; строгое соблюдение законодательства, и др.

Список использованной литературы

1. Устенко О.Л. Теория экономического риска.

2. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности.

3. Пелих А.С. Организация предпринимательской деятельности.

4. Предпринимательство. Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара.

5. Дубров А. М. - Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе.

6. Сумцова Н.В. Экономическая теория.

7. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности.

8. Отчетность ОАО «Верофарм»