Смекни!
smekni.com

Табулирование и шкалирование данных (стр. 2 из 5)

Примеры вопросов для шкалы интервалов: Пожалуйста, проранжируйте каждую марку товара с точки зрения его качества:

Марка

Рейтинг (обведите одну из цифр)

Очень низкое Очень высокое

Aser

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Asus

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Toshiba

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Lenovo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sony

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Apple

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Шкала отношений является единственной шкалой, имеющей нуле­вую точку, поэтому можно проводить количественное сравнение полу­ченных результатов. Такое дополнение позволяет вести речь о соотноше­нии (пропорции) а:b для шкальных значений а и b. Например, респон­дент может быть в 2,5 раза старше, тратить в три раза больше денег, ле­тать самолетом в два раза чаще по сравнению с другим респондентом. [2, 135]

Пример вопросов для шкалы отношений:

1. Пожалуйста, укажите ваш возраст: ____лет

1

2

3

4

5

6

Другое число раз _______________

2. Приблизительно укажите, сколько раз за последний год вы делали покупки в сети компьютерных слонов «Главный» :

3. Какова вероятность того, что при решении купить какую-либо компьютерную технику, Вы сделаете это в сети компьютерных салонов «Главный»: _______ процентов

Глава 2. Сводки и группировки данных, анализ вариационных рядов, табулирование данных

2.1 Табулирование

Табулирование – это процесс обработки информации, заключающийся в подсчете числа событий попавших в ячейки ответов на вопросы. [4,178]

Для проведения табулирования данных была составлена анкета, представленная в Приложении 1. Опрос проводился в устной форме, среди жителей г. Калуги, в опросе приняло участие 40 человек.

Таблица 2.1. Табулирование ответов

1. У вас дома есть персональный компьютер?

Есть

60%

Нет

10%

Планирую приобрести

30%

2. Для каких целей Вы используете/ хотели бы использовать персональный компьютер?

Для работы

30%

Для развлечения

60%

Для самообразования

6%

Нет ответов

4%

3. Каков Ваш доход?

До 7 тыс.

10%

От 7 тыс. до 15 тыс.

65%

Свыше 15 тыс.

25%

Какие интересы у Вас в сфере компьютерного мира?

Игры

20%

Обучение, самообразование

10%

Компьютерная графика, творчество (музыка, рисование ...)

15%

Компьютерные сети

50%

Другое

5%

Сколько времени Вы проводите за компьютером в день?

Менее 5 часов

30%

Продолжение таблицы 2.1. Табулирование ответов

От 5 до 12 часов

65%

Свыше 12 часов

5%

На основании данных табулирования можно определить, что у 60 % опрошенных есть компьютер, 65% проводит за компьютером от 5 до 12 часов, интерес данных респондентов представляют собой компьютерные сети. Эти данные можно использовать для разработки плана продаж для компьютерного салона.

2.2 Теоретические основы понятий сводки и группировки, виды группировок

В результате статистического наблюдения получают большое количество первичных, разрозненных сведений об отдельных единицах объекта исследования. В дальнейшем главная задача заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок, систематизировать и на этой основе дать сводную характеристику всей совокупности фактов при помощи обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Это достигается в результате сводки.

Сводка – стадия статистического исследования, в ходе которой систематизируются первичные материалы статистического наблюдения, производятся группировка данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет средних и относительных величин. [6,189]

Группировки – это объединение единиц совокупности в некоторые группы, имеющие свои характерные особенности, общие черты и сходные размеры изучаемого признака. [6, 189]

Признак, который кладется в основу образования групп в процессе статистической группировки, называется группировочным или основанием группировки. Он может быть количественным (возраст) и атрибутивным (уровень образования), в том числе альтернативным (пол).Метод статистических группировок позволяет разрабатывать первичный статистический материал. На основе группировки рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучение взаимосвязей между признаками. Расчет сводных показателей в целом по совокупности позволяет изучить ее структуру. Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных. Этим определяется роль группировок как научной основы сводки. Метод группировок применяется для решения задач, возникающих в ходе научного статистического исследования: выделение социально-экономических типов явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; изучение связей и зависимостей между отдельными признаками явления.

В зависимости от цели исследования группировки бывают типологическими, структурными, аналитическими. [7, 207]

Типологическая группировка – разделение качественно разнородной совокупности на качественно однородные группы (классы, типы), при этом под однородностью понимается подчинение всех единиц совокупности одному закону развития в отношении рассматриваемого свойства. Такие группировки дают возможность в составе массового явления выделить те его части, которые однородны по качеству и условиям развития, в которых действуют одни и те же закономерности, на которые влияют одни и те же факторы.

Структурной группировкой называется группировка, в которой происходит разделение выделенных с помощью типологической группировки типов явлений, однородных совокупностей на группы, характеризующие их структуру по какому-либо варьирующему признаку. [7, 208]

С помощью структурных группировок изучается состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятий по стоимости основных фондов, численности занятых; структура основных фондов по степени их изношенности.

Анализ структурных группировок, взятых за ряд периодов или моментов времени, показывает изменение структуры изучаемых явлений, т.е. структурные сдвиги. В изменении структуры общественных явлений отражаются важнейшие закономерности их развития.

Структурные группировки являются описательными, так как при их помощи нельзя объяснить причины выявленных закономерностей и их изменения во времени и пространстве. Эти задачи статистика решает другими методами, среди которых основным считается метод аналитических группировок.

Для того, чтобы ориентироваться в сложных причинно-следственных связях, статистика концентрирует свое внимание на изучении связей между главными, решающими факторами и результативными показателями в однородной совокупности. Группировки, применяемые для решения этой задачи, называются аналитическими.