Смекни!
smekni.com

Бюджет и эффективность маркетинга (стр. 2 из 6)

Государство влияет на деятельность ОАО "Акконд", так как предприятие облагается большими налогами, только налог на прибыль составляет 35%. Однако исследуемое предприятие с честью выполняет свои обязательства перед государством и его гражданами. Кондитерская фабрика ОАО «АККОНД» победила в конкурсе «Лучший налогоплательщик года», проводившемся среди предприятий Чувашии по итогам деятельности в 2008 году. Организаторы конкурса – Управление федеральной службы по налогам и сборам по Чувашии – оценивали такие показатели, как полнота и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Один из инструментов, позволяющий несколько снизить налоговые отчисления – это благотворительная деятельность, которую ОАО «Акконд» активно осуществляет. Предприятие оказывает материальную помощь детским домам республики и выступает спонсором творческих фестивалей «КофеМолка, «TrampLine», а также спортивных соревнований, в частности, прошедшем в 2008 году в Чебоксарахт Чемпионату мира по спортивной ходьбе.

6. Культурная среда.

Уровень культуры населения, его религиозные взгляды оказывают влияние на хозяйственную деятельность ОАО «Акконд». Подавляющее большинство жителей республики - христиане, а потому в период Великого Поста «Акконд» выпускает постную продукцию, ориентированную на людей, соблюдающих пост, тем самым оказывая внимание и уважение к потребителю.

1.2.Характеристика микросреды предприятия.

Маркетинговая среда – это совокупность субъектов и сил, действующих на организацию и влияющих на возможности службы маркетинга успешно сотрудничать с клиентами. Успех руководства маркетингом зависит от деятельности подразделений предприятия, поставщиков, посредников, клиентов, конкурентов, контактных аудиторий. Все эти элементы входят в микросреду предприятия.

Элементы внешней микросреды.

Поставщики.

События в «среде поставщиков» могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность предприятия: перебои с поставками материалов могут нарушить стабильность производства и график отгрузки товаров, в результате чего в краткосрочном плане будут упущены возможности сбыта, в долгосрочном – подорвана репутация предприятия.

Основное сырье, которое используется на фабрике это: сахар, какао, патока, мука, сгущенное молоко, цельное молоко, различные эссенции, красители, добавки, коньяк, ликер и т.д.

Максимальный запас сырья на складе ОАО "Акконд" составляет две недели, а у некоторых видов сырья несколько дней, что связано с уменьшением дополнительных расходов, связанных с хранением сырья. Работа с поставщиками основана на заключенных договорах, где указаны сроки поставок, условия платежа и т.д. Поэтому сбоев в поставке сырья практически не бывает. Основными поставщиками для фабрики являются российские производители:

1."Сахарный завод" г.Сергач

2. "Гормолзавод" г.Чебоксары

3."Маслосырбаза" г. Чебоксары

4. "Чебэлеватор"

5. "Букет Чувашии"

В то же время на предприятии используются такие виды сырья, которые в России не выращиваются и не производятся. К ним относятся: какао-порошок, кокосовые крошки, какао-бобы, какао-масло, агар, пектин, ореховое сырье (миндаль, арахис, фундук и т.д.). Доля которых составляет 60% себестоимости товарной продукции. Этот вид сырья фабрике приходится закупать из дальнего или ближнего зарубежья.

Клиенты.

Основные потребители: Чувашия – 58%, следом идут Кировская область –11%, Татарстан – 9% и республика Марий Эл - 7%.

В 1998 году расширены рынки сбыта кондитерских изделий. За этот год появились покупатели продукции из 10-и регионов ("другие регионы"), таких как: Амурская, Астраханская, Камчатская, Новосибирская, Пензенская, Кемеровская и Читинская области, Бурятия. Общая доля этих регионов составляет 12%.

Кондитерская продукция ОАО поставляется и за рубеж. В такие страны, как Германия, Белоруссия, Казахстан, Швеция, Украина .Доля этих регионов: 3%

Конкуренты.

Предприятие сталкивается с множеством конкурентов. В магазинах продукция «Акконда » соперничает преимущественно с российскими производителями. Наибольшую конкуренцию создают кондитерские фабрики, которые ввозят свою продукцию в Чувашию, такие как:

- г.Казань "Заря";

- г.Москва "Красный октябрь";

- г.Ульяновск "Волжанка";

- г.Самара "Россия".

Но ввоз хаотичен и не удается точно подсчитать количество ввозимой продукции. Решить эту проблему можно в том случае, когда ОАО "Акконд" будет полностью удовлетворять нужды и потребности в кондитерских изделиях своими силами, чтобы цена и количество соответствовали спросу покупателей.

Контактные аудитории.

В широком смысле, контактная аудитория – любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достичь поставленных целей.

Предприятие действует в окружении следующих контактных аудиторий:

- средства информации.

Это газеты, радиостанции и телецентры. ОАО «Акконд» размещает рекламу на следующих телевизионных каналах: ГТРК «Чувашия», «Местное ТВ-СТС», «ТНТ-Канал 5+».

-финансовые круги.

Это банки, инвестиционные компании, акционеры.

- местные органы власти.

Местные органы власти не имеют претензий к деятельности предприятия. ОАО «Акконд» одержало победу в ежегодном городском конкурсе «Меценат года-2008». Организаторы конкурса – администрация города Чебоксары – выбирали лауреатов конкурса из числа чебоксарских предприятий, которые в 2007-2008 годах активно поддерживали социальные проекты и оказывали содействие в благоустройстве города. Благотворительная деятельность предприятия включает множество направлений. Свою социальную политику ОАО «Акконд» координирует с администрациями городов и районов Чувашии, принимая участие в реализации республиканских социальных программ «Материнство и детство», «За здоровый образ жизни», «Культурная столица». Фабрика из года в год оказывает регулярную помощь социальным, образовательным и культурным учреждениям, благотворительным фондам и общественным организациям республики, а также наименее социально защищенным категориям населения

-широкая публика.

Это образ предприятия на рынке. Немаловажный фактор, остановимся подробнее.

На рынке кондитерских изделий «Акконд» ведет свою хозяйственную деятельность на рынке кондитерских изделий уже более 65 лет и за этот немалый срок заслужило доверие и авторитет у потребителя.

Компания оказывает спонсорскую поддержку во все самых ярких и значительных мероприятиях Чувашии: от спортивных соревнований по ходьбе и конкурсах красоты до телевизионных проектов «Худеем вместе», от концертов звезд эстрады и артистов театра до республиканских конкурсов юных дарований.

Элементы внутренней микросреды.

Кадры.

Рынок здорово откорректировал кадровую ситуацию. Люди стали дорожить своей работой. Трудовые отношения на предприятии регламентируется коллективным договором, в котором оговариваются все необходимые позиции; охрана и порядок оплата труда, получение поощрений и т.д. В настоящее время на фабрике работает около 1600 человек из них в основном производстве занято свыше 1500.

ОАО «Аккконд» заботится о своих сотрудниках. Им регулярно предоставляютя путевки в санатории и дома отдыха Чувашии: «Волжанка», «Росинка», «Чувашия».

Технология.

Наша шоколадная фабрика уделяет должное внимание новейшим технологиям производства, разрабатывает новые рецептуры и осваивает современное оборудование. ОАО "Акконд" воплощает лучшие креативные идеи, сочетая высочайшее европейское качество и традиционные рецептуры. Коллектив находится в постоянном поиске и стремится своевременно реагировать на различные рыночные ситуации и пожелания покупателей."Акконд" стал одним из первых предприятий России, где освоено производство крекера по технологии ноу-хау, переданной одной из зарубежных фирм) за последние годы фабрикой было закуплено еще шесть технологически мощных современных линий от известных мировых производителей. В связи с повышенным спросом на фасованную пакетированную продукцию совсем недавно ОАО "Акконд" подписало контракт на приобретение новой фасовочной линии.

1.3.Структура и особенности деятельности предприятия.

Чебоксарская кондитерская фабрика была основана в 1944 году. На настоящий момент годовой выпуск кондитерских изделий достиг и превысил 30000 тонн в год. Начиная с 1984 года была проведена большая работа по внедрению новой и передовой технологии, т.е. механизированы участки основных производств. В 1986 г. по механизации погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций, были установлены транспортеры на складе сырья, сборные транспортеры в цехах, реконструирована паточная станция по сливу и приему патоки в производстве. Механизирована подача шоколадной глазури в производственный цех, сгущенного молока и жира. В последние годы было запущено 6 новых линий.

В декабре 1992 года кондитерская фабрика была преобразована в открытое акционерное общество «Акконд». Учредителем общества является учредительный комитет Чувашской республике по управлению имуществом. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный счет и другие счета в рублях и в иностранной валюте в учреждениях банков. Уставной капитал общества на 01.01.08 года составил 446тыс.рублей.

Общество действует на основании Устава принятым на общем собрании акционеров. В совет директоров входят: председатель фонда имущества, представитель трудового коллектива, представителей органов власти, акционеры владеющие 17% и более обыкновенных акций.