Смекни!
smekni.com

Бюджет и эффективность маркетинга (стр. 3 из 6)

Исполнительным же органом Общества является правление, во главе которого стоит Генеральный директор. К компетенции исполнительного органа относятся решение всех вопросов связанных с текущей деятельностью предприятия, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательством или Уставом общества. На рис. Представлена организационная структура ОАО «Акконд»:

В последние годы деятельности ОАО «Акконд» наблюдается явный рост прибыли и объема продаж, что видно из следующих графиков:

Однако по графику видно, что в 2007 году масса прибыли снизилась на 105,1 млн.р. Основная причина – резкий рост цен на основное сырье. Это можно увидеть, построив гистограмму изменения себестоимости и объема выпускаемой продукции в динамике, за последние года.

Из гистограммы видно, что объем выпускаемой и реализованной продукции нисколько не сократился, а также продолжил расти. Однако себестоимость выпускаемой продукции выросла в большом размере, чем объем выпускаемой продукции в отпускных ценах. Отсюда и значительное сокращение массы прибыли. Это подтверждается и показателями рентабельности, представленными в годовых отчетах предприятия:

Рентабельность производства

2004

2005

2006

2007

28,5

35,6

36,6

24

Также стоить обратить внимание на такой важный показатель, как стоимость основных фондов предприятия.

Из графика видно, что стоимость основных фондов предприятия увеличивается с течением времени. Это связано с расширением производства и увеличением производственных мощностей, закупкой новых линий.

В целом, можно сделать вывод, что ОАО «Акконд» функционирует успешно, расширяя производство.

Глава 2.

2.1 . Товарная политика.

ОАО "Акконд" воплощает лучшие креативные идеи, сочетая высочайшее европейское качество и традиционные рецептуры. Несмотря на достаточно солидный возраст (ОАО "Акконд на рынке уже более 60 лет), предприятие удивительно молодое и стремительное по духу, нацеленное на постоянное обновление. Коллектив находится в постоянном поиске и стремится своевременно реагировать на различные рыночные ситуации и пожелания покупателей. Ассортимент кондитерских изделий, производимых ОАО "Акконд" насчитывает свыше 400 наименований: шоколадные конфеты; мягкие конфеты в молочном шоколаде; хрустящие конфеты; карамель мягкая, леденцовая, отливная, молочная и т.д.; крекер; ирис; печенье сахарное, затяжное; вафли; драже; наборы шоколадных конфет и многое другое. Производительная мощность кондитерской фабрики составляет 30 тысяч тонн кондитерских изделий в год.

Продукция вырабатывается в следующих основных цехах:

-Конфетно-карамельный цех.

Это глазированные, неглазированные конфеты, карамель, уникальная карамель, ирис полутвердой консистенции.

-Бисквитно - вафельный цех.

Это различные виды печенья, крекер, вафли.

-Цех-розницы.

Это элитные дорогие сорта шоколадных конфет, восточных сладостей, мармелада на основе пектина.

ОАО «Акконд» уделяет большое внимание ассортименту, желая удовлетворить вкусовые предпочтения потребителей и разрабатывая все новые виды продукции.

В 1991 г. "Акконд" стал одним из первых предприятий России, где освоено производство крекера по технологии ноу-хау, лицензия на ее освоение была закуплена у немецкой фирмы "Вернер унд Фляйдер". На сегодняшний день выпускается более 20 наименований крекера. Это ароматное и хрустящее печенье стало своеобразной визитной карточкой ОАО "Акконд", которое по достоинству оценили во многих регионах страны. Эта продукция пользуется спросом.

С 1998 года ОАО "Акконд" является первым и единственным производителем мягкой жевательной карамели "Капелька" и "Капелька плюс", которые завоевали сердца сладкоежек не только в России, но и за рубежом. Но и на этом фабрика не останавливается и, шагая в ногу со временем, учитывая все пожелания рынка, в 2004 г. модернизирует линию по производству мягкой жевательной карамели и выводит в свет жевательную карамель "Райская капелька" с новыми экзотическими вкусами фейхоа, манго, ананас и тутти - фрутти. И теперь линия позволяет выпускать до 60 тонн мягкой карамели в сутки, с увеличенным сроком хранения до 6 месяцев, благодаря аналогичной вышеописанной упаковке

За последние годы фабрикой было закуплено еще шесть технологически мощных современных линий от известных мировых производителей. Важно отметить, что все капиталовложения в проекты производятся за счет собственных средств. Автоматизированное и поточно-механизированное оборудование позволило значительно обновить ассортимент кондитерских изделий и выпускать эксклюзивные продукты.

На первой в 2001 году состоялся запуск новой линии по производству оригинального сахарного печенья "Эвита" с посыпками сахара, мака, кунжута и ореха, также не имеющего на тот момент аналогов в России. В феврале 2003 года была введена в эксплуатацию эксклюзивная линия по производству тонких хрустящих конфет с дроблеными орехами серии "Слимо", которые также стали популярны у сладкоежек.

Вторая мощная современная линия была запущена к своему 60-летию. коллектив ОАО "Акконд" запустил в производство линию по производству отливной карамели сразу трех серий: двухцветная фруктово-сливочная карамель "Рози Блюз", фруктовая карамель "ФРУ7" и шоколадно-молочная карамель "Радомил", которые за небольшой промежуток времени очень полюбились покупателям и были удостоены золотых наград на российских конкурсах. Данный продукт фабрика выпускает по 10 тонн в сутки. Следует отметить, что при завертке этих кондитерских изделий используется новый вид герметичной упаковки "флоу-пак", позволяющий сохранять все вкусовые качества продукта и увеличивает скор годности до 12 месяцев.. Капиталовложения в этот перспективный проект составили более полутора миллиона евро.

Более того, в свет вышли серии одних из самых признанных конфет "Леди День" и "Леди Ночь", для производства которых была закуплена еще одна ,уже третья, мощная линия, которая вырабатывает 15 тонн за сутки. "Леди День" и "Леди Ночь" - это незабываемое сочетание нежного суфле, натуральных фруктов и орехов, покрытое темным и белым шоколадом. Как известно, современный покупатель все большее предпочтение отдает продукту полезному для здоровья, а, как известно, фрукты и орехи, а также их сочетание - очень полезны!

В 2006 году технологи фабрики разработали еще одну уникальную новинку - серии конфет с мягкими сливочно-шоколадно-ореховыми начинками в необычайно нежном молочном шоколаде! Следует отметить, что эти конфеты производятся под двумя новыми брендами "Снопик" и "Нюанс"!

Гордость ОАО "Акконд" - конфеты "Птичье молоко" под новым собственным брендом "Птица дивная", которые производятся еще на одной современной линии по собственной уникальной рецептуре и с высоким качеством. Успех этих конфет был ошеломляющий. Это положило начало бесперебойной и востребованной работе ( 15 тонн в сутки) по производству конфет "Птица дивная"!

Есть еще два уникальных брендовых продукта, в основе которых лежит суфле - "Золотая Пора" и "Тортинки", которые изготавливаются еще на двух новых линиях, позволяющих выпускать более 6 тонн продукции в сутки. Но на этом список оригинальных кондитерских изделий ОАО "Акконд" не заканчивается - есть еще много-много других наименований!

Продукция Чебоксарских кондитеров не раз выставлялась на престижных Российских и международных выставках и принимала участие в конкурсах. Отличный вкус, приятный аромат, яркая красочная упаковка, безвредные для здоровья компоненты - все эти качества присущи продукции ОАО "Акконд", которая завоевала и продолжает завоевывать не только сердца покупателей, но и награды на конкурсах "Всероссийская марка", "100 лучших товаров России", "Марка качества Чувашской республики", "Российская марка" и многих других. Последние - это 12-я международная выставка "Национальная Слава" и конкурс "Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века", г. Москва. Отраслевая экспертная комиссия вынесла официальное заключение: присудить Платиновый знак качества XXI века - "Слимо", Золотой Знак качества XXI века - новинкам "Снопик" и "Нюанс".

Уникальность всех эксклюзивных продуктов ОАО "Акконд" заключается в прогрессивной технологии производства и применении нового суперсовременного оборудования, грамотном позиционировании и максимальной нацеленности на своего потребителя. Использование только натуральных высококачественных компонентов позволяет ОАО "Акконд" производить продукцию, уровень качества которой соответствует мировым стандартам.

2.2.Ценообразование.

Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена – важный фактор, нередко определяющий выбор покупателя. Ценовая политика предприятия зависит от типа рынка, на котором оно действует, и включает ряд обязательных этапов.