Смекни!
smekni.com

Российский рынок рекламы (стр. 6 из 6)

По мнению экспертов рынка, принятая редакция нового закона в целом удовлетворительна, негативным моментом является введение ее в действие с середины года, поскольку многие рекламодатели уже оплатили рекламу за год по старым расценкам, а в связи с изменением законодательства многие рекламщики пересмотрят свои цены. Позитивное отношение к новому закону связано с тем, что, как отмечают эксперты, отечественное телевидение в настоящее время переполнено рекламой, актуальной задачей является поиск новых каналов трансляции рекламы, среди которых, в частности, перспективны интернет и мобильные телефоны. Ежегодные темпы роста интернет-рекламы составляют 80-100%, при этом интернет-аудитория является самой качественной по сравнению с аудиторией традиционных медиа. Также у российских рекламодателей в арсенале имеются различные виды непрямой рекламы – BTL (Below the line). Затраты рекламодателей в России на непрямую рекламу в 2005 году составили 1,35 млрд. долларов США, увеличившись по отношению к 2004 году на 27%. По прогнозам экспертов, в течение ближайших пяти лет сегмент BTL будет расти на 30% ежегодно.

Рассмотрим кратко некоторые события, тенденции, наблюдаемые в отдельных сегментах современного российского рекламного рынка. Так, в сегменте телерекламы, занимающем лидирующее положение на рынке рекламы, одним из наиболее значимых событий 2005 года стало перераспределение долей крупнейших агентств по объемам закупок рекламного времени на телевидении, а именно – переход компаний Wrigley и «Трансмарк» из агентств группы BBDO в агентства, входящие в совместное предприятие холдинга WPP и группы компаний «Видео интернешнл» (ВИ). В результате по итогам 2005 года доля медиаагентств группы ВИ выросла с 18,2 до 20,2%, а показатели BBDO сократились с 9,3 до 5,8%. Агентства, входящие в совместное предприятие ВИ и коммуникационного холдинга WPP, стали в 2005 году (как и в 2004 году) лидерами по объемам закупок рекламы. В состав совместного предприятия входят: Mega Media, CIA, РАВИ, Bates VIAG и МУВИ. Компании CIA Russia и Mega Media заключили в 2005 году договоры на обслуживание компаний Wrigley и «Трансмарк», суммарный рекламный бюджет которых составляет 30-35 млн. долларов США. Ранее закупками рекламы для этих двух компаний занималось агентство OMD Media Direction, входящее в группу BBDO (см. Носкович М. «Видео интернешнл» стало еще больше. // Деловая газета «Бизнес». 28.02.2006).

В сегменте печатных средств массовой информации небольшая группа издательств (около 50), лидирующих по популярности среди читателей, составляет основную долю доходов от рекламы. По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК), в 2004 году более 65% объема рекламного рынка печатных СМИ пришлось на 10 крупных московских издательств: «Деловой мир», Independent Media, Hachette Filipacchi Shkulev+InterMediaGroup, Burda, «7 Дней», «Коммерсантъ», «Профмедиа», Conde Nast, «Экстра М Медиа» и «Афиша» (см. рисунок 3). Однако, как сообщают эксперты ФАПМК, в настоящее время ситуация на рекламном рынке в печатных СМИ изменяется, в частности, в 2005 году специализированные (или профессиональные) издания, а также региональные издательства существенно укрепили свои позиции. В отношении сегмента радиорекламы необходимо отметить, что, по мнению экспертов, радио в настоящее время остается во многом недооцененным средством для проведения рекламных кампаний в России. Основным фактором, ответственным за существующее положение, является специфика радиорекламы, которая из-за отсутствия изображения заведомо уступает рекламе на телевидении или в печатных СМИ. Однако представители радиостанций полагают, что грамотно размещенная и профессионально подготовленная реклама на радио весьма эффективна, а причина недооценки радиорекламы в неоправданно низких ценах на размещение рекламы на телевидении (по отношению к странам Евросоюза и США). В ближайшем будущем доля радиорекламы на российском рекламном рынке должна увеличиваться, чему, в частности, способствуют принятые изменения в законодательстве рост расценок на телерекламу, развитие нестоличных регионов.

По экспертным оценкам, 70-80% российского рынка радиорекламы распределены между шестью холдингами, среди которых «Русская медиагруппа», «Проф-медиа», «Газпром-медиа» и другие. Три четверти рекламных затрат приходится на Московский регион. По итогам 2004 года лидерами по объемам рекламы в Московском регионе стали «МТС» и «Би Лайн» (по материалам RBC 28.10.2004).

Рисунок 3.

Распределение российского рекламного рынка печатных СМИ среди основных издательств в 2004 году, % от объема рынка в стоимостном выражении (по данным ФАПМК***)

*** - По материалам доклада Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития», май 2005 г.

В заключение отметим, что, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем российский рекламный рынок ожидает дальнейший рост. В частности, аналитики RBC выделяют шесть основных факторов роста рынка рекламы в России (по материалам RBC 01.03.2008):

- Медиаинфляция, связанная с тем, что рост стоимости размещения рекламы опережает рост развития каналов ее распространения, и ведущая к увеличению стоимости контактов с целевой аудиторией.

- Изменение законодательства, в частности, рост рынка наружной рекламы во многом обусловлен новой системой налогообложения.

- Рост числа рекламных площадей, в частности, на таких развитых рынках, как Москва и Санкт-Петербург. - Развитие рекламного рынка в регионах, проявляющееся в частности в том, что национальные рекламодатели все чаще используют возможности локальных рекламоносителей.

- Усиление активности местных региональных рекламодателей.

- Рост рынка FMCG, производители которых являются наиболее активными рекламодателями, появление новых брендов и продуктов, усиление конкуренции между производителями.

Заключение

Итак, сейчас реклама приобретает все большее значение в нашей стране. Её цель – привлечь внимание потенциальных покупателей к фирме: её возможностям, выпускаемым товарам, подчеркнуть весь спектр потребительских свойств товара .

В данной курсовой работе была рассмотрена работа рекламного агентства «Брэнд Медиа». Следует отметить, что существуют определенные теоретические разработки в сфере деятельности данного рекламного агентства. Все они направлены на установление эффективной системы рекламного бизнеса. Рекламные агентства должны придерживаться основных постулатов теоретических разработок, если хотят иметь прибыль и удержаться на рынке, так как в них заложены ошибки и удачи прошлых лет, которые необходимо учитывать. На данный момент существует универсальная схема рекламного агентства, которая состоит из четырех отделов: творческий, исследовательский, коммерческий отделы и отдел средств рекламы. Вся их деятельность направлена на достижение поставленных целей в сфере эффективного выпуска рекламной кампании, которая бы удовлетворяла нужды потребителей (клиента). Агентство «Брэнд Медиа» создано по данной схеме, что положительно сказывается на его работе. В процессе подготовки рекламной кампании агентство неоднократно обращается к клиенту, чтобы корректировать свою деятельность с его потребностями. Любая рекламная кампания начинается с общего совещания, на котором заказчик ставит свои условия, а сотрудники агентства сопоставляют их со своими возможностями. Затем идет процесс производства рекламы, результатом которой является рекламная кампания. Следовательно, любая работа, в том числе и в рекламе, требует внимательного изучения теоретических разработок в этой сфере, для того, чтобы на опыте и руководстве других понять.

Что касается российского рынка рекламы, то он находится в стадии роста. За период с 2001 по 2005 год объем рынка вырос более чем в три раза – с 1,49 млрд. долларов США до 5,01 млрд. долларов США. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем увеличение рынка продолжится.

Среди основных сегментов рекламного рынка в России выделяются телевидение, радио, печатные СМИ, наружная реклама, интернет, а также прочие носители. Лидером отрасли в стоимостном выражении является телевидение, в 2005 году объем телерекламы в России составил 46,5% от общего объема рекламного рынка. На втором и третьем местах находятся печатные СМИ (28%) и наружная реклама (18%).

По итогам 2005 года наиболее высокие темпы роста были характерны для сегмента интернет-рекламы – по отношению к 2004 году объем российского рынка рекламы в Интернет вырос на 71%. Прирост объема телевизионной рекламы в 2005 году составил 37%. Среди сегментов рекламного рынка наименьшие темпы роста наблюдались для рекламы в печатных рекламных изданиях – лишь 8%.

Список использованной литературы:

1. Акимова И.М. Промышленное производство: рыночная ориентация и стратегии развития. – Х.: Бизнес Информ, 1998. – 249 с.

2. Маркетинг: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки маркетолога. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.

3. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 304 с.: ил.

4. Панкратов Ф.Г. и др. "Рекламная деятельность" – Москва: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999.

5. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998. – 244 с.

6. Ромат Е. Реклама в системе маркетинга. – Х.: НВФ «Студцентр», 1995. – 224 с.

7. Современный маркетинг / В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.Э. Автухова. Под ред. В.Е. Хруцкого. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 256 с.: ил.

8. Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. – М.: Прогресс, 1989. – 630 с.

9. Уткин Э.А. и др. "Рекламное дело" – Москва: Ассоциация авторов и издателей "Тандем" Издательство ЭКМОС, 1997.

10. Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг: Сокр. пер. с англ./ Авт. предисл. и науч. ред. А.А. Горячев. – М.: Экономика, 1993. – 335 с.

11. www.marketcenter.ru

12. www.advesti.ru

13. http://www.reklamy.ru/