Смекни!
smekni.com

Современная концепция и задачи логистики (стр. 3 из 40)

Развивает представление о материальных потоках изучение их классификации, которая представлена в курсе в разрезе следующих признаков:

- натурально-вещественный состав потока: одноассортиментные и многоассортиментные;

- различие массы или объема: массовые, крупные и средние;

- степень совместимости грузов различной номенклатуры;

совместимые и несовместимые;

- удельный вес груза: тяжеловесные и легковесные;

- способ затаривания: грузы в контейнерах, ящиках, мешках и т. д.;

- по отношению к логистической системе: внешние, внутренние, входящие и выходящие.

Материал последнего вопроса темы формирует представление о логистических операциях как совокупности действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потоков. К логистическим операциям относят погрузку, транспортировку, разгрузку, укладку на хранение и отборку из мест хранения, укладку в тару, формирование грузового пакета, а также многочисленные другие операции, совершаемые в процессе продвижения грузов, деталей, товарно-материальных ценностей по материалопроводящей цепи.

Классифицируют логистические операции по следующим признакам:

— переход права собственности на товар: с переходом, без перехода;

— изменение потребительских свойств: с добавленной стоимостью, без добавленной стоимости;

— природа потока: с материальным потоком, с информационным потоком.

В рамках самостоятельной работы по данной теме студентам рекомендуется выделить в окружающей экономической среде материальные потоки, относящиеся к различным классификационным группам, и описать их. При этом желательно подыскать примеры для каждой классификационной группы. Ту же работу рекомендуется проделать и по логистическим операциям.

Тема 4. Логистические системы.

Основные вопросы:

• понятие системы;

• понятие логистической системы;

• виды логистических систем.

Базовым понятием логистики является понятие «система».

Однако до настоящего времени не выработано строгого, формального, общепринятого его определения. Анализ различных толкований этого определения позволяет выделить ч е т ы р е с в -о й с т в а , которыми должен обладать объект, чтобы его можно было назвать системой:

- целостность и членимость, то есть система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;

- связь, то есть между элементами системы имеются существенные связи;

- организация, тоесть связи в системах определенным образом упорядочены;

- интегративные свойства, то есть наличие качеств, присущих всей системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

Одним из основных объектов изучения в логистике являются логистические системы, то есть системы, выполняющие те или иные логистические функции, состоящие из разных подсистем и имеющие развитые связи с внешней средой. Понятие логистической системы является частным по отношению к общему понятию системы. Это дает возможность рассматривать логистические системы в разрезе названных выше ч е т ы р е х с в о й с т в :

1. Ц е л о с т н о с т ь и ч л е н и м о с т ь . В макрологистике элементами (подсистемами) логистических систем являются: поставщик, транспорт, покупатель; в микрологистике снабжение, сбыт, обслуживание производства.

2. С в я з ь . В макрологистических системах элементы (поставщик, транспорт и покупатель) связаны товароденежными отношениями. Форма связи—договор. В микрологистических системах, то есть внутри предприятий, снабжение, производство и сбыт связаны внутрипроизводственными отношениями.

3. О р г а н и з а ц и я . В макрологистике это структура хозяйственных связей. В микрологистике - организационное построение предприятия.

4. И н т е г р а т и в н ы е с в о й с т в а . Построенные в соответствии с принципами логистики системы обеспечивают поставку необходимых товаров, необходимого качества, в нужном количестве, в нужное время, в нужное место, с минимальными затратами.

Анализ реальных материалопроводящих систем в разрезе перечисленных свойств, то есть выделение значимых для логистического процесса элементов, идентификация связей и анализ организации, позволяет делать обоснованные выводы о причинах наличия у этих систем тех или иных интегративных качеств, принимать обоснованные решения по их преобразованию в соответствии с намеченными целями.

Завершает тему знакомство с видами логистических систем: макрологистические и микрологистические системы, логистические системы с прямыми связями, эшелонированные и с гибкими связями.

В рамках самостоятельной работы по данной теме студентам вузов и техникумов рекомендуется проанализировать конкретную логистическую систему, для чего: выделить ее подсистемы, охарактеризовать внутрисистемные связи и организацию, а также описать интегративные качества, обусловленные наличием данных элементов, данных связей и данной организации.

Тему 5 «Методологический аппарат логистики» предлагается рассмотреть в разрезе следующих вопросов:

• общая характеристика методов решения логистических задач;

• моделирование в логистике;

• определение и основные принципы системною подхода;

• сравнительная характеристика классического и системного подходов к формированиюсистем;

• пример классического и системного подходов к организации материального потока.

Изучение первого вопроса темы формирует общее представление о методах логистики, всю совокупность которых можно разделить на д ве г р у п п ы :

- методы, которые традиционно использовались и используются при управленииматериальными потоками, то есть в процессе транспортировки, складирования и выполнения других логистических операций (вне зависимости от степени реализации идеи логистики, то есть от степени согласованности действий участников логистического процесса);

- специфические методы, позволяющие осуществлять эффективное управлениесквозными материальными потоками. К таким методам относят системный подход, кибернетический подход, прогностику, методы исследования операций и др.

Широко применяемым в логистике методом является моделирование, то есть исследование процессов и систем путем построения и изучения их моделей. Классификация моделей, а также характеристика имитационного моделирования изучения второго вопроса.

Другим специфическим методом логистики является системный подход (вопросы третий и четвертый), позволяющий увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи. Материал этих вопросов знакомит студентов с основами проектирования систем. При этом изучаются и сравниваются два подхода к формированию систем: классический и системный. Теория применения названных подходов иллюстрирована практическим примером (вопрос пятый).

В рамках самостоятельной работы по данной теме студенту рекомендуется проанализировать конкретную материалопроводящую систему, оценив при этом метод, посредством которого она сформирована: классический или системный, а также оценить резервы повышения эффективности ее функционирования от применения системного подхода.

Тема 6 «Функциональные области логистики»* по существу является введением во второй раздел курса логистики.

*Функциональная область логистики – это большая группа работ но управлению материальными потоками, объединенная но признаку общности цели этих работ.

Например, работы, связанные с обеспечением предприятия предметами труда.

Наука и практическая деятельность в сфере логистики вырабатывают общие приемы управления сквозными материальными потоками (а также связанными с ними информационными потоками). Однако, несмотря на это, управление материальными потоками на отдельных участках имеет известную специфику. В рамках данной темы формируется представление об отдельных функциональных областях логистики, выделяемых в соответствии с названной спецификой:

закупочная логистика - управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами;

производственная логистика - управление материальным потоком на стадии производственного звена;

распределительная логистика - комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров;

транспортная логистика - специфические задачи, решаемые при управлении материальными потоками на транспортных участках;

информационная логистика - управление информационными потоками на всем пути прохождения материального потока.

Знакомство с данной темой позволяет перейти к изучению практики применения логистического подхода к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения, то есть к изучению следующих тем курса логистики.

Тема 7 «Закупочная логистика» формирует представление по следующим вопросам:

• сущность и задачи закупочной логистики;

• служба снабжения на предприятии в условиях применения логистики;

• задача «сделать или купить»;

• задача выбора поставщика.

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Любое предприятие, на котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу (служба снабжения), осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда: сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. В курсе логистики деятельность этой службы рассматривается на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является: