Смекни!
smekni.com

Нетрадиционная реклама (стр. 2 из 8)

Основной недостаток нестандартного размещения — это длительность подготовки и требования к тщательной проработке всех деталей процесса. И никогда нельзя заранее точно просчитать эффективность проекта. Но если все было сделано с умом, то обязательно надо ждать успеха!

К сожалению, многие российские компании с трудом воспринимают нетрадиционную рекламу, надо полагать в силу сложившихся стереотипов. В бизнес кругах укоренилось устойчивое мнение, что традиционные рекламные носители гораздо эффективнее продвигают брэнд. Хотя как показывает практика нетрадиционная реклама при правильно составленном проекте рекламной кампании гораздо быстрее охватывают целевую аудиторию, и что не менее важно – необычный рекламный ход гораздо дольше остается в памяти людей, нежели банальный рекламный ролик на ТВ или строчка объявления в газете.

Ключевой задачей нестандартной рекламы, является - привлечение внимания потребителя в тех местах и в те моменты, когда рекламный поток традиционных СМИ (ТВ, пресса, наружная реклама) ослаблен. Создание ситуаций неожиданного или вынужденного просмотра рекламной информации более четко фиксирует рекламное сообщение в сознании потребителей. Например: реклама на авиабилетах, в салонах красоты, в туалетах, на самолетах, на скамейках.

По данным агентства Custom Line Media Group, в последнее время в России появилось достаточно много новых носителей рекламы. В настоящий момент специалистами этой компании анализируется более 30 различных сегментов индустрии нетрадиционных медианосителей.

Сегодня рекламный рынок требует новых решений, рекламодатель активно проявляет интерес к абсолютно всем предлагаемым новым идеям и эффективным способам взаимодействия с целевой аудиторией. Ужесточение правил размещения телевизионной рекламы и неразрешенная ситуация с наружной рекламой способствуют появлению так называемых нетрадиционных носителей.

Использование нестандартных носителей зачастую оправдано возможностью использования небольших бюджетов, а также высоким качеством контакта с потенциальным потребителем.

Нестандартные рекламные возможности - это «незаигранные» рекламные инструменты с минимальным внутренним медиа шумом, которые мало или вообще не используются конкурентами. Это нераспространенные рекламные возможности, к общей информации о которых у рекламного рынка нет доступа или она отсутствует вовсе (например, база результатов маркетинговых исследований). Следствием этого как раз и является отсутствие стандартов, общих представлений, с которыми можно было бы сверять предложения от поставщиков.

Если нестандартная рекламная возможность не есть творческий пересмотр стандартной, то для ее реализации используются новые технологии, носители и площадки, а значит, существенные инвестиции вместе с неизбежным отсутствием устойчивого потока рекламных бюджетов являются причиной сравнительно высокой стоимости за тысячу контактов. Использование таких рекламных возможностей целесообразно при наличии пересечения целевой аудитории рекламодателя с целевой аудиторией носителя, высокой коммуникационной эффективности носителя, адекватного подрядчика и ясной стратегии использования этого носителя вообще и в рамках общей рекламной кампании, в частности.

Суперпозиция этих условий даст рекламодателю возможность передать потенциальному потребителю свое рекламное сообщение с высокой эффективностью и, как следствие, даже с меньшими итоговыми затратами чем через стандартные медиа. Для агентств, как правило, использование нестандартных носителей характеризуется повышенной рентабельностью.

Как показывает практика, в последнее время к использованию нестандартной рекламы для привлечения внимания аудитории стали прибегать компании, имеющие достаточно «раскрученные» брэнды.

Количество рекламы на традиционных носителях в последнее время стало просто огромным. Со временем бесконечный поток рекламы становится причиной раздражения аудитории, и как следствие, уровень эффективности даже от дорогих от рекламных кампаний значительно снижается. Сами традиционные медианосители постепенно становятся неким рекламным фоном, на который потребитель реагирует все слабее и слабее. Привлечь внимание целевой аудитории можно только наращиванием медиавеса, что могут себе позволить рекламодатели с соответствующими рекламными бюджетами. Но и эта стратегия не может стать панацеей, потому что каждый медианоситель имеет свой "потолок", к тому же увеличивать частоту и объемы размещения до бесконечности невозможно. В силу этих причин рекламодатель начинает обращаться к нетрадиционным носителям для продвижения продукции. Опыт показывает, что наибольший эффект достигается совмещением традиционных и нетрадиционных носителей. Безусловно, что в процентном соотношении пока выигрывает традиционный носитель, но надо полагать, что это вопрос времени.

Сегодня эксперты относят Россию к развивающимся рекламным рынкам, но всё же традиционные носители рекламной информации в своем нынешнем виде рано или поздно перестанут существовать.

1.2. Виды и применение нетрадиционных рекламных носителей

Нетрадиционными видами каналов распространения рекламы считают такие каналы, которые используются лишь в ограниченных случаях, не носят характера массового применения.

Формы и виды рекламы многообразны, как сама жизнь. Носителем рекламного послания может быть все что угодно. Большая часть оригинальных и неожиданных рекламных носителей приходит к нам из других стран. От спичечного коробка до космической ракеты. От «Всемирной паутины» — Internet до презервативов. Примечательно, что в последнее время реклама стала завоевывать небо. Газеты сообщили, что впервые рекламное объявление будет размещено на борту запускаемой в космос ракеты. Шведская космическая корпорация объявила конкурс заявок на размещение рекламы на своем аппарате «Максус». Минимальная стоимость этого необычного заказа — $ 1 млн. Рекламный знак на борту ракеты займет площадь в 26 м2, будет равен по высоте пятиэтажному дому и «проживет» совсем недолго — примерно в течение 10 секунд запуска и еще 15 секунд в космосе, пока ракета-носитель не прекратит свое существование. Реальный эффект от этой рекламы будет зависеть от распространения фотографий.

Стали размещать рекламу и на фюзеляжах самолетов. Здоровенная кружка пива с шапкой обильной пены украшает носовую часть авиалайнера «Boeing» ирландской компании.

Оригинальность всегда привлекательна. Вот, к примеру, любопытный прием, который использовала фирма Proctor & Gamble для популяризации своего шампуня-кондиционера «Pert Plus», предназначенного в основном для мужчин и начавшего терять свою популярность в 1998 году. В телевизионном ролике показывают, как представитель фирмы, вооруженный новым шампунем и тазиком прямо на улице предлагает прохожим помыть волосы и делает это искусно. Естественно, эти «помывки» не обходятся без смешных ситуаций, что и делает рекламу и популярной, и эффективной.

Рекламное зеркало.

Рекламные зеркала являются рекламно - имиджевыми носителями информации и имеют опции слайд-шоу, бегущей строки и видеорекламы на встроенном TFT-мониторе. Реклама в зеркале – новые рекламные технологии в эпоху глобального потребления на целевой аудитории успешных, богатых и образованных.

Также существуют рекламные зеркала, где кроме комплекса слайдов плюс бегущей строки имеется встроенный жидкокристаллический монитор с цифровой аудио-видеосистемой, позволяющий демонстрировать презентационные фильмы, любую другую видеорекламу и просто фильмы.

Слайды высвечиваются мгновенно и поочередно таким образом, что в единый момент времени на поверхность рекламного зеркала проецируется только один слайд. При этом значительная часть зеркальной плоскости остается свободной и выполняет основную функцию зеркала.

Простота изготовления и замены слайдов позволяет оперативно менять рекламную стратегию, благодаря чему реклама в зеркале становится гибкой и оперативной.

В рекламном зеркале, благодаря вееру мультимедийных опций выстраиваются образы-движения, а зеркальная поверхность, множа мир на мнимую единицу, вводит нас в таинственное пространство образов-времени. Это сочетание позволяет нам говорить, что реклама в зеркале интегрировала и концептуализировала в высоко технологичной рекламной конструкции всю историю эволюции сознания интеллектуальной, творческой и экономической элиты в XX веке.

Рекламные скамейки

Основные преимущества рекламных скамеек - современный и яркий дизайн, достаточно невысокая стоимость размещения и абсолютная новизна продукта. Стоит заметить, что скамейки выполняют не только рекламную, но и социальную функции. Они предназначены как для благоустройства городского пространства, так и для оборудования мест ожидания общественного транспорта.

Концепция размещения рекламных скамеек охватила самые оживленные места города: туристические районы, пешеходные зоны центральных улиц, площадей, прилегающих к станциям метро и местам ожидания общественного транспорта, парков и т. п.

Данный проект рассчитан на успех особенно в разгар весеннего прилива тепла, когда огромное количество жителей и гостей города отправятся на прогулки по столичным улицам. Рекламные скамейки станут основным местом отдыха горожан, а также прекрасным дополнением к городскому пейзажу. Стоит отметить, что сезонность размещения рекламных скамеек не имеет принципиального значения, поскольку как в холодное, так и теплое время года они ежедневно обслуживаются сервисными бригадами и всегда имеют ухоженный, чистый вид.