Смекни!
smekni.com

Нетрадиционная реклама (стр. 3 из 8)

MGA Interactive

Основой MGA Interactive является проектор, дающий изображение на пол. Специальная система слежения реагирует на проходящих или стоящих в области экрана людей и немедленно изменяет изображение, используя многочисленные программные эффекты. Платформы MGA Interactive размещаются в торговых и развлекательных центрах.

Данный рекламный носитель - MGA Interactive – единственный на сегодняшний день носитель, дающий возможность зрителю интерактивно взаимодействовать с рекламной информацией, становясь ее частью и погружаясь в атмосферу рекламного сообщения. Следуя из особенностей носителя, зритель воспринимает MGA Interactive как развлечение, а не как навязчивую рекламу, отсюда – только положительные эмоции к медианосителю и к тому, что на нем отображается. Согласно проведенному исследованию, среднестатистический зритель, обративший внимание на носитель MGA Interactive, проводит у системы 2,6 минуты, причем, для 15% это время составляет более 4 минут. Людям нравится то, что они увидели: более 60% рассказали об увиденном своим друзьям, родственникам, коллегам, тем самым увеличив потенциальную аудиторию системы за счет эффекта «сарафанного радио».

MGA Interactive является достаточно прозрачным инструментом, изначально позволяющий получить максимум информации о численности и качестве аудитории в каждой отдельной точке размещения. Такая информация отражается уже изначально в адресной программе медиа-сети, предлагаемой для размещения и, учитывая показатели, полученные в ходе проведенного исследования, может дать достаточно полную картину для рекламодателя.

MGA Interactive - новый для нашей страны рекламный носитель, сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию 1 мая 2007 года и на сегодняшний день нельзя привести конкретные факты, характеризующие отдачу от рекламы на системах. Однако многие компании успешно используют аналогичные сети в США, Южной Корее и других странах, охотно планируют размещение в ближайшие месяцы, что является заочной оценкой качества работы платформ MGA Interactive как рекламного инструмента.

«Говорящая» реклама

Новые технологии сенсорного воздействия (дополнительного воздействия на слух, осязание и т.д.) широко применяются на Западе и там уже хорошо зарекомендовали себя. Почему, например, слышится знакомый звук шипящей Coca-Cola, наливаемой в бокал со льдом, при входе в отдел Coca-Cola? Характерный звук - это дешевый, но эффективный способ обращения к чувствам клиентов и усиления воздействия того послания, которое несет брэнд. Звук пробуждает воспоминания и эмоции. Знакомая трель птицы поднимает волны воспоминаний о доме, музыкальный хит многолетней давности на мгновение возвращает волнения и тревоги того времени. America On Line (AOL) использует в своих интерактивных программах голоса, знакомые многим пользователям сети.

Так как в России это пока не очень распространено, мы можем быть первооткрывателями, а именно быть оригинальными и завоевать дополнительные “плюсы” в глазах потребителей. Например, это уже использует Whiscas , чьи энергичные кошки мяукают на наружной рекламе в Москве. Ухо реагирует быстрее, чем глаз. Неоднократные проверки показывают, что мозг способен воспринять произнесенное слово за 140 миллисекунд, а на понимание печатного слова требуется 180 миллисекунд. Психологи полагают, что разница в 40 миллисекунд тратится мозгом на то, чтобы перевести зрительное изображение в слуховое, которое мозг может воспринять.

Можно сделать замечательную рекламу с помощью одних слов, но много ли мы видели успешной рекламы, состоящей из одного видеоряда, без слов и звуков. Тембр человеческого голоса сообщает словам эмоциональность, недостижимую никаким изображением. Теплоты человеческого голоса часто вполне достаточно, чтобы эффективно донести до слушателя суть рекламного послания.

Promobox

Promobox - универсальный рекламоноситель оригинальной конструкции, предназначенный для размещения на тележках в супермаркетах и на поручнях в транспорте.

Promobox - новый, инновационный носитель, который сразу показал свою эффективность. Благодаря расположению на поручнях во всем салоне транспорта, он обеспечивает прямой контакт аудитории с рекламой, в отличие от привычных стикеров и плакатов. Внимание пассажиров переполненного транспорта не пройдет мимо promobox. Тем более, когда один имидж размещается на всех носителях во всем салоне.

Рекламные татуировки

Татуированные лица и тела - широко известные, и, даже можно сказать, традиционные образы в рекламных кампаниях табачных брэндов, косметических, автомобильных и алкогольных. Если рекламщику требуется создать некий уклон в экстремизм, маргинальность, независимость и эскапизм - используются именно эти образы, причем рисунки весьма часто наносятся не только на тело, но и на лицо, вокруг глаз, и прочее.

Возможности рекламных временных татуировок еще далеко не исчерпаны, и находятся на самом старте. Есть несколько интересных моментов.

Переводная татуировкака (в том числе, конечно, рекламная) - легко переводится на тело с помощью влажной ткани - простым плотным прижатием и смачиванием. Возможно, это мои домыслы, но - кажется, ни один носитель, кроме рекламной татуировки - не предполагает столь тесного контакта с телом.

Цена на рекламную временную татуировку - в соотношении с уровнем взаимодействия на потребителя - неприлично низка.

Если рассмотреть от чего же зависит успешность рекламной кампании на таких нетрадиционных носителях? Только от графики. Не зависимо от желаний человека, хочет ли он наклеивать ее на себя или нет, потому что контракт подписан, а что разместит компания решать только ей.

Сама татуировка - явление зачастую неформальное, и от этого еще более привлекательное и притягивающее к себе средство самовыражения. Татуировка - одна из самых старых художественных форм всех народов, берущая свое начало доисторические времена. Она служила не только украшением, но и знаком племени, рода, тотема, указывала социальную принадлежность ее обладателя, и кроме того, наделялась определенной магической силой. Татуировка была неразлучным спутником человечества во все времена и на всех континентах, практически у всех народов, в различных культурах и религиях. И сегодня остается чем-то необычным и притягивающим взгляд.

технология InDoor TV

Одной из наиболее перспективных и уже зарекомендовавших себя видов нетрадиционной рекламы в России и за рубежом является видеореклама в местах массового скопления людей. Это, так называемая, технология InDoor TV. Специалисты утверждают, что на нее обращают внимание более 90% потенциальных покупателей.

В последние годы эта рекламная технология серьезно усовершенствовалась. В 2005 г. на российском рынке InDoor рекламы появилась новая технология X3D video, разработанная компанией X3D Technologies Corporation и впервые представленная публике еще в 2002 г. на конференции высоких технологий в США. Отныне внимание потребителя привлекает не плоское, а трехмерное изображение, содержащее рекламную информацию. Теперь картинка способна легко выйти за пределы экрана, затем также легко вернуться обратно, оставив неизгладимое впечатление в головах проходящих мимо людей. А ее главным козырем, в отличие от простых 3D технологий, является восприятие трехмерных изображений без использования дополнительных средств, таких, как специальные шлемы или стереоочки. Плюс ко всему, чтобы оценить реалистичность, совершенно не обязательно находиться непосредственно у монитора. Благодаря большому углу обзора и технологии пространственного воспроизведения эффект заметен на расстоянии до 100 метров, что делает данную технологию удобной для представления товаров и услуг в пунктах продаж.

На сегодняшний день такие страны, как Япония, Китай, Франция, Германия, США, активно используют подобный тип рекламы в крупных супермаркетах, клубах, развлекательных торговых центрах. Реклама получила распространение в сфере компьютерных технологий, а также банковской и продуктовой. В нашей стране первым рекламодателем, заинтересовавшимся технологией X3D, стал Русский Банк Развития, по достоинству оценивший все плюсы данной рекламы в феврале 2005 г.

Использование данной технологии для демонстрации видеороликов - это прекрасная возможность эффектного и запоминающегося воздействия на потребителя, ведь креатив важен на каждом этапе рекламной коммуникации - от идеи до ее визуального воплощения.

Технология интерактивного взаимодействия Just Touch

Еще один инновационный и эффективный тип рекламы - технология интерактивного взаимодействия Just Touch, появившаяся в США еще в самом начале 21-го века. Работающая на базе системы Touch Screen, она позволяет отслеживать движение рук потребителя и с их помощью управлять функциями меню, расположенного на специальном табло. Система реагирует на любое, даже самое легкое прикосновение. Это происходит благодаря сверхчувствительной сенсорной пленке, покрывающей поверхность информационного табло. Потребитель сможет сам найти интересующую его информацию, проверить наличие товара, ознакомиться с программой заведения. При этом в поле зрения покупателя постоянно попадает логотип рекламируемого брэнда, но не раздражает, а откладывается в памяти. Данная система способна превратить любую витрину в полнофункциональный канал продаж, будь то витрина автосалона, банка или стенд производителя йогуртов.

Производителям всерьез стоит задуматься о применении данной технологии при "раскрутке" своего товара. Потому что, во-первых, потребитель обязательно оценит инновационный подход производителя к рекламированию товара. Во-вторых, будет благодарен за ненавязчивую подачу информации и экономию времени. В-третьих, получит массу положительных эмоций. Неудивительно, что в Японии, США, Корее, странах Европы и России сегодня все чаще встречается данная технология. В США, например, она есть практически в каждом третьем пункте продажи или оказания услуг.