Смекни!
smekni.com

Нетрадиционная реклама (стр. 5 из 8)

Главная цель нетрадиционной социальной рекламы – создание и воплощение такого сообщения, которое способно вызвать сильный эмоциональный отклик у респондента.

Сферы социальной нетрадиционной рекламы

Табакокурение

Мир – это среда противоречий. Социальная реклама должна призывать курящих к осознанию данного положения. Давать выбор, но не запугивать смертью, хотя больше всего такая реклама построена на связке – «курение-смерть»

Донорство

Цель рекламы, объяснить людям, что донорство - это неотъемлемый элемент здорового государства. Реклама напоминает людям о донорстве, побуждает их заходить на сайты и сдавать кровь.

Многие не задумываются, как важно донорство. Социальная реклама должна донести до большинства граждан информацию по данной проблеме. Донорство – шаг к спасению жизней. Донорство – это полезно для организма сдающего. Донорство – это личный выбор каждого, кто задумывается о судьбах нуждающихся в эти минуты людей и о потенциальных больных. Вопросов по донорству возникает достаточно много у населения, но решение для здорового человека должно быть одно – сдать кровь нуждающимся детям и взрослым. Необходимо изменить отношение людей к донорству. Показать, что практика сдачи крови существует во всех развитых странах.

Управление транспортом в нетрезвом состоянии

Водитель и машина - две дополняющие друг друга системы. Если машина с неполадками - страдает водитель и другие люди на дорогах. Если что-то с водителем, либо заснул, либо пьян, либо ездит без правил, гоняет - страдает и машина и окружающие люди. Машина - нужный и необходимый транспорт, но также она может служить и причиной смерти. Вождение -культура государства, и культура отдельного её гражданина. Реклама должна призывать людей ездить правильно, не убивая ближних своих и себя самого. Такая реклама должна быть проницающей до мурашек, но без крови и ужаса. С водителем должен быть диалог, как с умным человеком.

Проблема пьяных водителей. Проблема купленных прав и незнание элементарных правил дорожного движения и т.д. Что может сделать социальная реклама здесь? Некоторые агентства предпринимают действия и штампуют кровавые ролики про вождение, про ремни безопасности, красный свет и т.д. И думают они при этом, что такими ужасающими сценами можно что-то изменить. Содержание социальной рекламы – это страдает в первую очередь. И именно нетрадиционные рекламные носители могут ослабить отрицательное воздействие рекламы на потребителя, передавая проблемы такого содержания.

Борьба с насилием

Насилие - применение физической силы или разного рода воздействий в отношении индивидуума или социального класса для навязывания своей воли или устранения противников. Это угрозы, терроризм, вымогательство, насилие над детьми, сексуальное насилие… Чаще всего попадают под эту категорию дети и женщины. Насилие – это отсутствие силы.

В свою очередь, сила человека - это умение управлять своими эмоциями, желаниями, поведением; становиться лучше, анализируя свои поступки.

Психическое насилие - насилие, заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз, с тем, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов.

Изнасилование - в уголовном праве РФ - преступление против личности, которое заключается в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Нетрадиционные носители пытаются донести проблему насилия до граждан, в таком виде, чтобы аудитория не пугалась увиденного, а задумалась над существующей проблемой. Важно, чтобы на данной рекламе были указаны координаты для обратной связи.

Защита экологии

Нетрадиционная реклама и экология = успешное взаимодействие. Если, показать, что мало растительности, нет деревьев – люди задумаются, так как это будет показано в необычных тонах, а не монотонной картинкой, и, во-вторых, город станет даже красивее, "концептуальнее", "задумчивее". Если нетрадиционная реклама сделана грамотно, украшает и тонизирует окружающее пространство. Традиционной рекламы очень много, происходит информационное насыщение, люди не замечают её. А нетрадиционная как свежее дуновение, которое точно обратит на себя внимание.

Одно из определений, что есть экология – наука о взаимном отношении окружающей среды, живых организмов и человека. Важно заниматься экологией, понимать процессы, призывать людей к чистоте, минимизации растрат: и бумаги, и воды, и еды, и т.д. Важно с детства разъяснять детям, что окурки и бумажки на улицах кидать нельзя, что важно содержать чистым и город, и воздух, и себя. Нетрадиционные решения в данной области могут быть очень успешными, так как окружающая среда и экология – составляющие одного целого.

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция – это не конец жизни, это мобилизация всех источников сил человека, от физических до эмоциональных. Не всегда заражённый виноват сам. Халатность окружающих – часто приводит к заражению ближнего своего. В этом случае нетрадиционная реклама – призвана рассказать о таком явлении, подтолкнуть людей на поиск информации, если такая не представлена в рекламе, про ВИЧ/СПИД.

Если человек узнаёт о диагнозе «ВИЧ-инфекция» - то в его жизни должно что-то поменяться: при ВИЧ-инфекции важно чувствовать себя хозяином положения, а не беспомощной жертвой. Знание - сила, поэтому важно постараться больше узнать о развитии ВИЧ-инфекции, о значении различных анализов, о способах поддержать свое здоровье, о новых лекарствах и методах лечения.

Нетрадиционная социальная реклама должна обратить внимания на такую сложную, важную проблему человечества. Некоторые заражаются от невежества в данном вопросе. Важны здесь профилактические методы. И только тогда мы спасёмся от заражений, когда будем образовывать по-взрослому молодёжь, давать ей информацию на вооружение.

Задача нетрадиционной рекламы:

- объяснить людям, что нельзя сторониться заражённого, так как не всегда это происходит по его воле, а по неопрятности других лиц;

- что надо помогать такому близкому, другу;

- важно дать информацию, сайты, где можно найти ответы на вопросы по ВИЧ, по профилактике и лечению.

Онкологические заболевания

Молодость, драйв, ночные клубы, друзья, сигареты, алкоголь, солнце – это составляющие компоненты очень многих жизней. Но только кто-то после всего этого остаётся наедине с раком…раком мозга, раком кожи, лёгких….к примеру. Нетрадиционная реклама должна нести разъяснения в население о том, что есть рак, что есть профилактика, что есть счастливая жизнь…жизнь, просто с некоторыми ограничениями.

Нетрадиционная социальная реклама призывает людей заботиться о своём здоровье, думать о нём, исследовать, предупреждать заболевания, а не лечить их впоследствии. Люди всегда надеются на авось, но человек должен быть существом разумным, так почему его действия очень часто являются иррациональными?!

«Сфера гигиены»

Гигиена – это отдельная наука, изучающая, как влияют на здоровье человека условия его жизни и труда. Гигиена разрабатывает меры улучшения этих условий с целью профилактики болезней. А социальная реклама наглядно показывает, что упущено в профилактике той или иной проблемы

Гигиена –древнегреческая богиня чистоты. И чтобы достичь баланса человека и его действий - надо обнажить проблемы, которые упускаются из виду, по небрежности или не осведомлению. Гигиена (от греч. “hygiaino” - я здоров) - учение о здоровом образе жизни и здоровых условиях; совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.

Гигиена разрабатывает мероприятия, направленные на предупреждение болезней и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья. И у нетрадиционной рекламы в сфере гигиены точно такие же цели.

Наркомания

Причины потребления бывают разные, последствия практически одни и те же – уход из жизни, вначале общественной, потом и смерть. Задача социальной рекламы, показать эту проблему вовне, привлечь внимание, особенно тех, кто не вступил на путь наркомании или находится на начальной стадии. То есть основная задача, как нам видится, это профилактика данного явления в массах. Почему не лечение? Наркоманы практически неизлечимы, к сожалению. Сложность данной проблемы: она настолько деликатная, что её сложно донести, не применяя жёсткий контекст. Это болезнь, о которой важно говорить в нужном месте и в нужное время. А это время и место – мир, каждый день, каждую секунду.

ГЛАВА 2