Смекни!
smekni.com

Нетрадиционная реклама (стр. 6 из 8)

Практическое исследование развития нетрадиционных носителей современной рекламы

2.1 Программа исследования

Для того, чтобы определить вытеснят ли нетрадиционные носители рекламы традиционные, необходимо узнать мнение потребителей рекламы.

В основе любого опроса лежит специальная технология, основанная на анкете. Анкета - комплекс взаимосвязанных вопросов, на которые опрашиваемый дает ответ. Мы выбрали этот метод, так как посчитали, что он является наиболее доступным для проведения. Все полученные данные будут подвергнуты общей обработке, будут сделаны соответствующие выводы в отношении данной проблемы.

Объект: потребители рекламы (однокурсники).

Предмет: мнения потребителей рекламы по поводу введения в рекламную индустрию нетрадиционных рекламных носителей.

Цель: проанализировать отношение людей к появлению нетрадиционной рекламы на рынке

Задачи:

1. Определить на каком уровне развития сейчас находятся нетрадиционные рекламные носители.

2. Выяснить, что влияет на развитие нетрадиционных рекламных носителей.

3. Оценить готовность потребителей к новым технологиям на рынке рекламы.

Гипотеза:

Потребители хорошо воспринимают рекламу на нетрадиционных рекламных носителях по следующим причинам:

- реклама на нетрадиционных носителях яркая и привлекает внимание

- потребителей привлекают новые технологии

- традиционные рекламные технологии себя почти исчерпали.

План действий:

1) разработка анкеты

2) проведение исследования

3) обработка результатов

4) выводы и заключение об исследовании

2.2 Результаты исследования

Ни для кого из нас не секрет, что потребитель не пылает любовью к рекламе. Каждый день он по кирпичику выстраивает огромную стену, за которой он сможет навсегда спрятаться от назойливых рекламистов, компаний и их брендов. Разбить эту стену с помощью стандартной рекламы очень сложно и тем более - очень дорого. Сегодня к потребителю гораздо эффективнее достучаться другими, нестандартными методами.

Нестандартная реклама хороша в первую очередь тем, что она появляется в абсолютно неожиданных местах, удивляет нас, развлекает, и самое главное - вызывает желание рассказать о ней друзьям и знакомым. Совершенно бесплатно. Именно поэтому все больше и больше компаний переключают львиную долю своих рекламных бюджетов на нестандартные рекламные коммуникации.

Отсюда следует, что наибольший интерес у игроков рекламного рынка в настоящий момент вызывают следующие вопросы: насколько эффективны нетрадиционные медианосители и какие преимущества они имеют перед общеизвестными медиа, какие перспективы есть у рекламодателей и медиаселлеров, использующих нетрадиционные способы размещения информации о продукции и услугах.

Сегодня рынок новых медиа находится в некой инвестиционной стадии: инициативные компании инвестируют развитие нестандартных медиа-коммуникаций, тогда как рекламодатели пребывают в стадии ожидания и пока что – скорее морально, чем материально - не готовы вкладывать бюджеты в новые медиа.

На данный момент традиционные медиа успешно решают различные задачи рекламных кампаний – будь то рост продаж или повышение уровня знания марки. В этом смысле стандартные каналы коммуникаций - проверенный и надежный инструмент для рекламодателей. При благоприятном развитии рынка нестандартных медиа, существует вероятность оттока денежных средств из традиционных носителей в новые - и это, в первую очередь, коснется бюджетов, нацеленных на продажи.

Рынок нестандартных носителей в России пока еще не достаточно развит по сравнению с западными аналогами. Поэтому говорить о конкуренции с традиционными медиа пока не приходится. Однако, несмотря на свою молодость, у нетрадиционных носителей есть ряд преимуществ перед традиционными носителями – это в первую очередь таргетинг аудитории (возможность воздействия на небольшие и локальные целевые группы), малые бюджеты, а также быстрый старт рекламных кампаний.

Рынок нестандартных медиа напоминает эскалатор. Ступеньки эскалатора – это нишевые рекламные возможности, «обреченные» таковыми оставаться всегда. Время от времени на эскалатор заскакивают другие нестандартные медиа, которые проделывают свой путь на нем, а за тем, сходят, становясь стандартными.

Нестандартные медиа – это всегда неожиданность, что вызывает интерес и, как правило, мгновенную реакцию. Эффект при этом возникает не долговременный, но достаточно сильный. Целесообразность использования таких медиа нужно рассматривать в каждом конкретном случае в зависимости от целей, которые стоят перед кампанией. Если необходимо вызвать живой интерес, который в дальнейшем будет подкреплен стандартной рекламой, или поддержать определенный имидж - использование таких носителей весьма эффективно.

Анализ анкетирования

Вопрос анкеты: Знакомо ли Вам понятие «нетрадиционные рекламные носители»

Всем респондентам без сомнений на 100% знакомо понятие «нетрадиционные рекламные носители».

Вопрос анкеты: Считаете ли Вы, что современная реклама на российском рынке теряет свою эффективность?

Современная реклама теряет свою эффективность: так 90% респондентов подтверждают, что современная реклама не эффективна, а 10% отмечают, что эффективность рекламы остается на прежнем уровне.

Вопрос анкеты: На Ваш взгляд, чего не хватает российской рекламе?

Российский рынок все теснее интегрируется с мировым рекламным рынком. Его растущая величина и все еще высокая скорость роста становятся все более заметными в мире и привлекательными для международных игроков. Рынок становится конкурентным.

На вопрос, о том, чего же все-таки не хватает отечественной рекламе респонденты свое мнение разделили следующим образом: на самом деле, по мнению большинства не хватает прежде всего внедрения новых технологий. По мнению опрашиваемых, рекламе нужны креативные люди в процентном соотношении также как и высокоспециализированные специалисты.

Вопрос анкеты: Какие носители рекламной информации на Ваш взгляд являются более эффективными?

Таким образом, респонденты оценивают эффективность различных носителей рекламной информации на сегодняшний день.

Мы не можем говорить только о конкретных каких-либо средствах распространения рекламы. Сегодня в рекламный носитель превратились обычные предметы, на которые может упасть взгляд будущего потенциального потребителя - носовые платки, бритвенные станки, упаковки с презервативами, скамейки, пляжные раздевалки, отделочный материал, коробки для пиццы, мосты, банкоматы и многие другие предметы, которые окружают нас в повседневной жизни.

Вопрос анкеты: Как Вы думаете, что послужило образованию нетрадиционных носителей рекламной информации?

Отмечается, что образованию нетрадиционных носителей рекламы, прежде всего, послужило «игнорирование» потребителями всех видов традиционной рекламы.

Традиционные рекламные технологии себя почти исчерпали. Рекламисты состязаются, выдумывая все новые способы завоевать потребителя, и уже ясно, что будущее рекламы - это шок, смех, секс и страх.

Потребитель начал избегать традиционных коммуникаций, он выключается и не желает реагировать.

Вопрос анкеты: Как Вы относитесь к нетрадиционным носителям рекламной информации?

Нетрадиционные носители – это будущее современной российской рекламы. В последнее время возникло много примеров размещения рекламы в нетрадиционных местах. Реклама поджидает потребителя там, где он ее меньше всего ждет. При творческом подходе в качестве рекламного носителя могут выступать вполне обычные предметы и материалы, которые окружают нас в повседневной жизни и на которых неожиданно появляется торговая марка.

Для того чтобы рекламные сообщения были действительно эффективными, они должны быть достаточно необычными, чтобы привлечь внимание покупателей, и при определенном стечении обстоятельств стать нетрадиционными.

Бум использования нетрадиционных рекламных носителей сейчас практикуется во всем мире.

Вопрос анкеты: На Ваш взгляд, влияют ли нетрадиционные носители на развитие рекламного рынка?

Большинство респондентов определили, что нетрадиционные носители, безусловно, влияют на развитие рекламного рынка страны.

Сегодня рынок новых носителей находится в некой инвестиционной стадии: инициативные компании инвестируют развитие нестандартных медиа-коммуникаций, тогда как рекламодатели пребывают в стадии ожидания и пока что – скорее морально, чем материально - не готовы вкладывать бюджеты в новые медиа.

Наш рекламный рынок молод, плотность его информационного поля относительно невелика, и это позволяет достаточно эффективно доводить до сознания потребителя рекламные сообщения при помощи стандартных методов