Смекни!
smekni.com

Нетрадиционная реклама (стр. 8 из 8)

Практика показывает, что нестандартные носители в основном используют крупные заказчики — в качестве одного из элементов рекламной кампании в традиционных СМИ. На нестандартные носители, клиенты готовы потратить около 5% — реже 10% бюджета. Использование новых каналов распространения рекламы все еще воспринимается как опасный эксперимент, и это огромный минус, для нашей страны. В России, по сравнению с Западом, традиционные СМИ по-прежнему дешевы, поэтому основная часть клиентов предпочитает гарантированный успех, нежели пока еще сомнительные проекты. На Западе традиционные СМИ настолько дороги, а задачи брендов узконаправленны, что эффективность нестандартного размещения становится более заметной. Но, не смотря не на что, российский рынок рекламы растет и появляется все больше предложений по новым нестандартным средствам продвижения. Данные средства больше нацелены на точечное попадание в целевую аудиторию, глубокое проникновение, а, следовательно – эффективное воздействие. Такие средства продвижения интересны и хороши уже как дополнительная поддержка, либо «изюминка» рекламной кампании».

Пока что нетрадиционные носители рекламы — удовольствие не для мелких локальных рекламодателей. Например, разместить рекламу на одной скамейке на сезон стоит $700. Чтобы обеспечить присутствие в парке, нужно около 30 скамеек. Мелкие рекламодатели могут провести гораздо более эффективную кампанию в традиционных СМИ за эти деньги. В Москве заказчик может забрендировать катки, скамейки в парках и даже новогодние елки. В 2003 году компания Nestle первой из крупных рекламодателей разместила свою рекламу на скамейках в парках Москвы. Затем такой рекламный прием применили «Мултон» (сок «Добрый»), Unilever (Calve). Сейчас на скамейках в московских парках размещена реклама МТС и «Московского картофеля».

И это далеко не все примеры. Некоторые авиакомпании предлагают использовать под рекламу корпуса своих самолетов. Например, авиакомпания S7 (компания также собирается вслед за «Аэрофлотом» продавать рекламу на своих авиабилетах). При размещении рекламы на самолете срок аренды составляет от года до трех — перекрашивать самолет два раза в год авиакомпания не будет. Стоимость аренды одной поверхности около $300 тыс. в год. «Самолеты — это имиджевый рекламоноситель, его в качестве поддержки основной рекламной кампании вполне могут использовать крупные бренды, например банки.

Наиболее привлекательные из нетрадиционных носителей — те, что позволяют передавать рекламное сообщение в необходимом контексте, в момент, когда потребитель наиболее расположен к восприятию этой категории товара. Правда, практически все владельцы подобных конструкций заявляют, что именно их носитель воздействует на потребителя в нужный момент, когда тот находится в хорошем настроении и наиболее расположен к покупке.

Скептики считают, что разместиться можно где угодно, многое зависит от воображения подрядчика и его умения превратить тот или иной предмет или место в рекламный носитель и продать его.

И, наконец, развитию рынка мешает отсутствие мониторинга (new media) как такового. «Почему клиенты охотно тратят немалые деньги на рекламу на телевидении, радио или в печатной прессе? Потому что существует синдикативный продукт — панель измерений, принятая в качестве стандарта. По новым технологиям рекламных носителей очень сложно просчитать эффективность и понять ценообразование. Используя нетрадиционные рекламные носители, клиент идет на риск, понимая, что это может не сработать. К тому же нестандартные идеи все направлены на узкую часть аудитории, и в общей кампании они, как правило, не единственный канал коммуникации. Но всё равно нестандартные носители добиваются намного большей эффективности, чем традиционные.

Пока уровень развития нетрадиционных носителей современной рекламы невысок, крупные рекламодатели стараются использовать «стандартные медиа нестандартным способом» (в наружной рекламе это экстендеры, 3D-конструкции, подсветка). Они чаще имеют дело с креативным прочтением традиционных носителей, нежели с каким-то кардинально новым средством рекламы. Провести масштабную кампанию пока нельзя, но эффективно решать задачи особенно на региональных рынках можно.

И в заключение хотелось бы отметить то, что нетрадиционные носители рекламы это что-то даже большее, чем просто средство продвижения рекламы. Это, прежде всего новый этап в развитии рекламной индустрии, и если нам правильно начать использовать именно нетрадиционные подходы в рекламе, мы сможем добиться высокой эффективности, а это в свою очередь играет самую главную роль.

Список литературы

1. О.Феофанов «Новые технологии в рекламе»; 2000 г.

2. Е. Песоцкий «Современная реклама. Теория и практика»; 2001 г.

3. А.И. Мудров «Основы рекламы» 2006 г.

4. Е.В. Ромат «Реклама» 2003 г.

5. Н.В. Бацюн «Менеджмент в рекламе» 2008 г.

6. www.advesti.ru – все рекламные новости.

7. www.advertology.ru – наука о рекламе.

8. www.reklamodatel.ru – всё о рекламе, всё для рекламы.

9. www.advlab.ru – лаборатория рекламы.

10. www.reclama.su – форум рекламы и маркетинга.

11. www.ambient-media.livejournal.com – нетрадиционные носители рекламной информации.

Приложение

Бланк анкеты

АНКЕТА

Уважаемый респондент

Кафедра рекламы и журналистики проводит анкетирование на тему «Нетрадиционные носители современной рекламы». Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, это не займет много времени, из перечня предложенных вариантов ответов на каждый вопрос выберите один наиболее подходящий для Вас или впишите свой ответ.

Вопрос Варианты ответов
Знакомо ли Вам понятие «нетрадиционные рекламные носители»? □ Да
□ Нет, впервые слышу
Считаете ли Вы, что традиционная реклама на российском рынке теряет свою эффективность? □ Скорее да, чем нет
□ Скорее нет, чем да
Перечислите, пожалуйста, рекламные носители, которые на Ваш взгляд являются более эффективными?
На Ваш взгляд, чего не хватает российской рекламе? □ Креативных идей
□ Внедрения новых рекламных технологий
□ Специалистов в области рекламы
Как Вы думаете, что послужило образованию нетрадиционных носителей рекламы? □ Банальность размещения рекламы на традиционных носителях
□ Низкая эффективность рекламы на потребителя
□ Новые технологии
Как Вы относитесь к нетрадиционным носителям рекламы? Положительно. Это будущее рекламы
Отрицательно. Не вижу в них необходимости
Какие ассоциации у Вас вызывает нетрадиционная реклама?
На Ваш взгляд, влияют ли нетрадиционные носители на развитие рекламного рынка? □ Да, безусловно
□ Нет, не вижу в них необходимости
Вы считаете, что размещение рекламы на нетрадиционных носителях эффективно? □ Скорее да, чем нет
□ Скорее нет, чем да
Как Вы считаете, социальная реклама нуждается в применении нетрадиционных приемов? □ Да, безусловно!
□ Нет, не вижу в этом необходимости
□ Это спорный вопрос
Ваш род занятий □ Студент
□ Учащийся
□ Работающее население
□ Безработный(ая)
Ваш возраст □ 15-20
□ 20-30
□ 30-40
□ 40-50 □ Старше 50
Ваш пол □ Мужской
□ Женский

Спасибо за участие!

Ваше мнение очень важно для меня!