Смекни!
smekni.com

Имидж как фактор развития организации (стр. 5 из 7)

Другой имидж сформировался у банка Б (филиала крупного московского банка), который лишь несколько лет назад появился на финансовом рынке. Руководители компаний считали, что это современный динамичный банк, обеспечивающий высокую скорость в расчетах, имея хорошую техническую оснащенность; он создает наилучшие условия кредитования, проявляет гибкость в удовлетворении потребностей клиентов и высокую культуру обслуживания, основанную на профессионализме работников банка, их доступности для консультаций. Но это относительно молодой банк, он еще не прошел проверку временем, имеющаяся о нем информация недостаточна, чтобы делать окончательные выводы о его поведении и репутации, а его менеджеры недостаточно хорошо известны руководителям компаний данного города. После ознакомления с результатами этого исследования банк сформировал новую стратегию коммуникаций, его руководители стали чаще давать интервью в прессе, появляться на экранах телевизоров и встречаться со своими клиентами.[4]

Эта информация показывала, на какие банки можно опираться, трансформируя банковскую систему, и как следует в дальнейшем строить их деятельность.

Итак, измерение имиджа может происходить благодаря нескольким методам его оценки. Такие измерения позволяют организации владеть информацией о том, насколько ее имидж известен среди потребителей и как они относятся к продукции предприятия, а также знать, насколько реальный имидж организации приближен к позитивному, и, следовательно, выявлять свои сильные и слабые стороны.

2.3. Оценка имиджа ОАО Газпром.

Для некоторых предприятий, таких как IBM (компьютеры), Heinz (продукты питания), ВТБ (финансы) и Газпром (промышленность), имя предприятия, его индивидуальность, или имидж, обеспечивают основу, которая объединяет производимые предприятием товары и услуги, придает им особые качества в глазах потребителей. Высокий и устойчивый во времени имидж таких предприятий всякий раз является исходной точкой разработки очередной маркетинговой стратегии, такой имидж позволяет быстрее продвигать на рынке новые продукты и услуги.

Существуют такие предприятия, которые вкладывают огромные средства в поддержание сильного имиджа своей продукции и качества обслуживания, например, производители нефтепродуктов. Оправдываются ли такие затраты? Опросы показали, что потребители почти не видят разницы в бензинах различных фирм, и на 2/3 их выбор товара и его цены обусловливаются репутацией производителя, его имиджем на рынке.

В данной курсовой работе рассматривался имидж одного из крупнейшего предприятия России. ОАО «Газпром»- одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Государственный газовый концерн «Газпром» был образован в 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности СССР. На его базе в 1993 г. было создано Российское акционерное общество «Газпром», переименованное в 1998 г. в Открытое акционерное общество «Газпром».[28]

Как нам уже известно, имидж компании создается под воздействием наличия информации у групп общностей о деятельности предприятия. Эту информацию люди могут получать из личных контактов, слухов, а также из упоминаний в СМИ. Что касается исследуемого предприятия, то слухов и упоминаний в средствах массовой информации о нем достаточно для того, чтобы обеспечить определенный имидж. Часто можно слышать и наблюдать за различными проектами Газпрома, его спонсорской и благотворительной деятельностью.

Газпром видит свою миссию в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

Стратегической целью является становление ОАО «Газпром» лидером среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок. [28]

Четкая формулировка корпоративной миссии и цели предприятия, а также наличие корпоративной индивидуальности и идентичности (то, что она сообщает о себе) являются необходимыми элементами имиджа организации.

Наличие сильного успешного имиджа, который известен не только в России, но и за ее пределами, может подтвердить эффективная экономическая деятельность фирмы:

· стабильная высокая прибыль: за девять месяцев 2009 г. чистая выручка от продажи газа составила 1 547 538 млн руб; [28]

· высокие защитные барьеры;

· расширение доли рынка;

· способность установления цены;

«Газпром» в своей деятельности руководствуется принципом строгого соблюдения норм международного и российского природоохранного законодательства. В компании утверждены Экологическая политика и Перечень первоочередных мероприятий по охране окружающей среды на период до 2010 года. Крупнейшим социально ориентированным проектом «Газпрома» является программа газификации регионов РФ, которая в 2008 году реализовалась в 64 субъектах РФ. «Газпром» предоставляет широкие возможности для раскрытия собственного потенциала и карьерного роста своих сотрудников. [28] Это является примером того, что предприятие заинтересовано в поддержании хорошего имиджа не только среди населения (потребителей), но и среди сотрудников организации, а также региональных и экологических сообществ.

Для создания имиджа в регионах был создан медиа-холдинг под руководством Виктора Илюшина. Дочерние предприятия ОАО купили в провинции несколько телеканалов и сотрудничают с рядом региональных газет. Сегодня во всех регионах, где существуют дочерние компании или представительства «Газпром», функционируют PR- службы, занимающиеся формированием имиджа.

Немаловажную роль в обеспечении позитивного имиджа предприятия «Газпром» играет такое понятии как «имидж отрасли». Ведь без представления о имидже отрасли, в которой действует предприятие имидж самого предприятия будет в лучшем случае неполным, а в худшем случае ошибочным. Отрасли могут иметь сильно различающиеся репутации. Что касается исследуемого предприятия, то добывающая промышленность, в которой реализует свою деятельность «Газпром», имеет уже устоявшийся надежный имидж.

Организация «Газпром» тратит свои ресурсы не только на перспективные проекты будущего, развитие инфраструктуры, расширения рынка сбыта и отбор сотрудников, но также компания тратит миллионы долларов на то, чтобы мир знал об этом и хорошо относился.

В рамках написания данной курсовой работы был рассмотрен имидж предприятия ОАО «Газпром». Оценить его существующий имидж можно с помощью метода соответствия его реального имиджа позитивному (табл. 2).

Таблица 2

Оценка имиджа ОАО «Газпром»

Параметры корпоративного имиджа

Оценка соответствия параметров позитивному имиджу

Имидж предприятия у потребителей соответствует полностью

Параметры корпоративного имиджа

Оценка соответствия параметров позитивному имиджу

Качество, дизайн, характеристики продукции соответствует полностью
Известность торговой марки соответствует полностью
Цена на продукцию соответствует полностью
Бизнес-имидж предприятия соответствует полностью
Параметры корпоративного имиджа Оценка соответствия параметров позитивному имиджу
Надежность предприятия соответствует полностью
Внутренний имидж предприятия соответствует полностью
Предоставленные социальные гарантии соответствует полностью
Возможность карьерного роста соответствует полностью
Система заработной платы и морального стимулирования соответствует полностью
Уровень престижности фирмы соответствует полностью
Моральная атмосфера на предприятии соответствует полностью
Представления персонала о заявленной миссии и стратегиях предприятия Соответствует полностью
Социальный имидж предприятия соответствует полностью
Количество предоставляемых рабочих мест соответствует не полностью
Имидж для госструктур соответствует полностью
Значимость продукции предприятия для региона соответствует полностью
Участие предприятия в социальных программах соответствует полностью
Законопослушность предприятия Соответствует полностью

В табл. 2 представлены результаты оценки реального имиджа ОАО «Газпром» по некоторым параметрам. На основе данной таблицы можно сделать вывод о том, что, т.к. все параметры реального имиджа полностью соответствуют позитивному (согласно шкале (рис.6)), то существующий на сегодняшний день имидж ОАО «Газпром» в полной мере соответствует позитивному. Это говорит об уникальных деловых способностях, позволяющих увеличивать конкурентоспособность, а, следовательно, влиять на свой имидж, разрабатывая план мероприятий, направленный на его улучшение.

В заключении следует сказать, что, изучив влияние имиджа на деятельность организации, методы его оценки, а также, оценив имидж ОАО «Газпром», можно сделать вывод о том, что измерение имиджа организации необходимо для выявления отношения потребителей к предприятию. Это позволяет компании обнаруживать проблемы, связанные с имиджем, и впоследствии изменять и совершенствовать его.