Смекни!
smekni.com

Имидж как фактор развития организации (стр. 6 из 7)

ГЛАВА 3. Направления развития имиджа организации.

3.1. Основные проблемы имиджа.

По мере развития имиджа организации ее руководители сталкиваются с рядом проблем.

Во-первых, на сегодняшний день в России нет достаточного уровня необходимых знаний, теорий и исследований в области имиджа организации. Это можно объяснить тем, что понятие «имидж организации» появилось и изучается не так давно. В связи с этим исследования отечественных авторов, основанные на западных методиках, не всегда могут быть использованы и применены к конкретным имиджам российских предприятий. Для них необходимо разрабатывать отличные от других стран теории формирования имиджа и методики его оценки, поскольку в каждой стране существует свои особенности развития экономики.

Вследствие недостатка научной литературы появляется другая проблема, которая заключается в том, что руководители предприятий в России недооценивают необходимость формирования позитивного имиджа организации и часто не считают полезным тратить деньги на его развитие. По мнению Блинова А.О. и Захарова В.Я., отношение к имиджу и рекламе неодинаково в разных странах. Так, в США 130 из 150 самых больших предприятий заказывают рекламу предприятия, в Великобритании 50 из 150, в России — еще меньше предприятий заботится о создании своего имиджа.[4]

В-третьих, зачастую имидж организации не соответствует имиджу руководителя, сотрудников или предлагаемой продукции. Такая проблема отсутствия целостности имиджа прослеживается во многих компаниях.

Следующей важной проблемой, по мнению Бакановой М., президента агентства по рекламе, является отсутствие ресурсных стратегических партнерских отношений. На сегодняшний день это является наиболее проблемной составляющей в развитии имиджей большинства компаний. Ведь для того, чтобы компания успешно процветала на рынке ей нужно иметь надежную команду, с которой будут преодолеваться все сложности, нужно иметь сильную внешнюю поддержку в лице государственных органов, партнерских компаний, клиентов, дилеров и многих других – фирм и людей от которых зависит устойчивость, жизнеспособность и качество развития компании и ее имиджа.[3]

Самой актуальной, на наш взгляд, проблемой имиджа организации на сегодняшний день является отсутствие четко сформулированной миссии и стратегической цели в компании. Ведь именно они представляют на рынке полноценную картину деятельности и предназначения предприятия и, в конечном счете, определяют его имидж. Отсутствие этих двух составляющих ведет к тому, что у государства, партнеров, потребителей и даже персонала организации нет представления о деятельности компании, с которой они сотрудничают и на которую работают, следовательно, у предприятия нет имиджа, способствующего успеху предприятия.

Таким образом, на современном этапе наблюдаются следующие проблемы, связанные с имиджем организации: нехватка научных знаний и исследований в области имиджа организации, отсталость развития российских предприятий от западных в сфере формирования имиджа и понимания его важности для успешного развития организации, отсутствие миссии и стратегической цели у большинства компаний. Эти проблемы необходимо устранять и разрабатывать пути их решения.

3.2. Пути развития имиджа.

Для развития такого явления, как имиджа организации в России необходимо проведение следующих мер.

В первую очередь, требуется развивать научные знания в области имиджа организации, а именно: разработка новых методик оценки и формирования имиджа, исследование зависимостей имиджа и деятельности предприятия. Для создания, измерения и развития позитивного имиджа возможно создание специальных отделов в компании. Это позволит предприятию минимизировать издержки на PR услуги.

Во-вторых, необходимо налаживание ресурсных стратегических партнерских отношений, чтобы компанию окружали надежные партнеры и клиенты. Это осуществляется благодаря проведению рекламных кампаний или промо-акций с целью формирования позитивного имиджа торговой марки предприятия. Также возможны регулярные встречи с представителями целевых аудиторий, от которых зависит бизнес, иногда необходимо создавать и реализовывать совместные проекты такие, как благотворительность, спонсорство.

Для налаживания взаимоотношений также требуется исследование моделей мышления целевых аудиторий: не поверхностное, а глубинное качественное исследование. Это помогает выяснить цели деятельности, ценности и стратегии целевых аудиторий, их представления о желаемом сотрудничестве. После такого анализа можно строить коммуникационную политику, опирающуюся на интересы как организации, так и всех людей, вовлеченных в процесс ее развития.

От наличия и характера взаимоотношений с клиентами и партнерами зависит будущее компании, ее успех и развитие. Налаживание взаимоотношений является одним из важнейших приемов развития имиджа организации.

Итак, как и любые другие взаимоотношения, стратегические партнерские взаимоотношения не могут быть налажены моментально. Необходима системная работа по налаживанию и поддержанию таких отношений, которая состоит в том числе из анализа целевых аудиторий, разработки способов и каналов налаживания и поддержания взаимоотношений. Необходимо постоянно следить за изменениями, проводить исследования и корректировать свою тактику, и в результате предприятие будет окружено надежными партнерами, что способствует поддержки и развития бизнеса.

Что касается мною изучаемого предприятия «Газпром», то следует отметить следующие пути дальнейшего развития его имиджа.

В рамках имидж-кампании Газпрома особое внимание следует уделять работе со СМИ, особенно региональными. Основной акцент следует делать на законопослушность Газпрома и на соблюдении экономических интересов корпорации, которые ассоциируются с интересами общества. Такую работу лучше всего проводить, выпуская регулярно пресс-релизы об успехах и улучшающемся экономическом положении Газпрома, о новых технологиях организации труда в газовой отрасли, об экологических проектах Газпрома, о социальных и благотворительных программах. Ключевыми понятиями, которыми следует оперировать, работая со СМИ, являются эффективность, стабильность, активность, уверенность.

Таким образом, рассмотрев основные проблемы имиджа организации, были предложены возможные решения этих проблем через определенные пути развития имиджа: разработка научных знаний, налаживание партнерских отношений. На сегодняшний день такое явление как имидж требует дальнейшего изучения и развития.

Заключение.

В результате исследования данной курсовой работы были сделаны следующие выводы:

1) Изучены содержание понятия «имидж»

2) Рассмотрены признаки и классификации имиджа.

3) Выявлено влияние имиджа на эффективность развития организации.

4) Рассмотрена оценка имиджа.

5) Выявлены основные проблемы.

6) Предложены направления развития имиджа.

Следует сказать, что формирование позитивного имиджа предприятия — это сложный и многогранный процесс, требующий особого внимания и больших усилий. Компании должны постоянно заботиться о формировании положительного отношения потребителей, партнеров и сотрудников к себе. Ведь позитивный имидж помогает добиться того, чтобы покупатели в условиях конкуренции отдавали предпочтение именно данной продукции.

Хорошо сформированный имидж повышает конкурентоспособность компании, позволяет укрепить ее позиции на рынке, приводит к снижению чувствительности к цене, помогает привлечь потребителей и нужных партнеров, развивать перспективные направления деятельности. Позитивный имидж также уменьшает заменяемость товаров, а значит, защищает организацию от атак конкурентов. Наличие позитивного имиджа организации становится необходимым условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха на современном этапе экономических отношений и является важным фактором развития предприятия.

Однако важно не только сформировать имидж, но и поддерживать и развивать его на протяжении всей деятельности организации. Компаниям необходимо проводить оценку своего имиджа, выявлять проблемы и искать пути их решения.

На сегодняшний день успешное развитие организации определяется не только тем, Что, Как и Для кого производить, но и тем, какой имидж складывается у потребителей, партнеров и сотрудников о предпринимательской деятельности организации.

Многие российские предприниматели недооценивают такую роль имиджа в экономической деятельности своей фирмы. Это может быть связано с такой проблемой, как недостаточный уровень знаний в данной области, малое количество исследований и теорий. Требуется развивать научные знания в области имиджа организации, разрабатывать новые методики оценки и формирования имиджа, исследовать зависимости между имиджем и эффективностью предприятия.

Таким образом, успешная деятельность фирмы невозможна без наличия позитивного имиджа. Поэтому имидж является одним из важнейших факторов развития организации.

Список литературы

1. Аверченко Л.К., Залесов Г.М. Психология управления: Курс лекций/ Л.К. Аверченко, Г.М. Залесов и др. – Новосибирск, М., 1997 – 152 с.

2. Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект // Маркетинг, 1998, № 1.

3. Баканова М. Стратегические проблемы имиджа компаний. Исследования и построение коммуникационной политики. «Маркетинг», 19.09.2003.