Смекни!
smekni.com

Статистический анализ основных социально-экономических показателей Российской Федерации за период (стр. 5 из 6)

Хотя показатель трудоустройства остается на высоком уровне: 6-7 % безработных ежемесячно находят работу. Как для притока, так и для оттока характерны очень высокие и устойчивые во времени показатели межрегиональных различий.

Низкие показатели притока связаны с решением предприятий, которые могут как целенаправленно сокращать излишнюю рабочую силу, так и полагаться на добровольное выбытие работников - в связи с уходом на пенсию и с увольнением по собственному желанию. В принципе, рост уровня увольнений должен как-то проявиться в повышении притока в ряды безработных. Однако предприятия весьма неохотно и слабо сокращают работников. Значительная часть притока в ряды безработных связана с добровольными решениями рабочих. Следует, однако, оговориться: разграничительную черту между добровольными и вынужденными увольнениями провести достаточно трудно, ибо уход с работы по собственному желанию может быть вынужденным. Но даже имея это в виду, следует отметить, что часть добровольно оставляющих свое место работы среди всех, кто становится безработными, преобладает, а это имеет оправдание только в том случае, если вероятность трудоустройства достаточно велика.

Со стороны оттока из рядов безработных данные Федеральной службы занятости показывают, что уровень трудоустройства не только высок - свыше 40 % всего оттока, - но и направляется почти исключительно в государственные предприятия, с постепенным ростом доли сферы услуг и сокращении доли промышленности и сельского хозяйства. Хотя и наблюдается рост средней продолжительности поисков работы, что 60-80 % трудоустраивающихся находят работу менее чем за 4 месяца. Итак, для тех, кто нашел работу, будучи безработным, период пребывания без работы был относительно коротким: примерно треть находило работу менее, чем за месяц в 1995 и одна пятая - в 1996 г.

Тем не менее, наблюдается снижение уровня оттока и уровня трудоустройства на протяжении 1996 г. Это изменение может объясняться и изменением предложения труда, и сокращением создания новых рабочих мест. Учитывая общую жесткость макроэкономической политики правительства на протяжении первой половины 1995 г., представляется вероятным, что доминировало сокращение спроса на труд, что привело к сокращению количества свободных рабочих мест и снижению оттока из рядов безработных.

Еще одна особенность рынка труда в России, отражающаяся в высоком уровне оттока безработных - высокий уровень найма. На протяжении 1995 и 1996 г. в течение квартала примерно 5 % рабочей силы меняло место работы. Значительную долю этого потока составляли прямые, минуя безработицу, переходы с одного места работы на другое. Эта активность касалась безработных в наименьшей степени, и, следовательно, безработица в России в целом на самом деле может быть охарактеризована как застойная. Изменения зарегистрированной безработицы следует объяснять динамикой притока, а не оттока. Это не удивительно, если исходить из того, что переходный период представляет собой сильнейший шок совокупного спроса, на который экономика не может ответить лишь мелкими «переделками» и естественным сбросом излишков. Удивительно то, почему все-таки уровень притока столь низок, учитывая масштабы этих потрясений.

Безусловно, меры, принимаемые Федеральной службой занятости РФ по смягчению напряженности на рынке труда, сдерживанию массового высвобождения, особенно на градообразующих предприятиях, несколько стабилизировали ситуацию. Однако приведенные цифры характеризуют лишь уровень официальной безработицы. Если же учесть около 2 млн. человек, находящихся в вынужденных отпусках или работающих неполный рабочий день (их нельзя отнести напрямую к безработным, но они по тем или иным причинам могут ими стать), то на конец января 1997 года 9,5 % экономически активного населения (6,9 млн. человек) испытывало трудности, связанные с занятостью.

Глава 2.

Анализ динамики данных.

Одной из основных положений научной методологии – необходимость изучать все явления в развитии, во времени. Это относится и к статистике: она должна дать характеристику изменений статистических показателей во времени. Как изменяются год за годом валовой национальный продукт и национальный доход страны? Как возрастает или снижается уровень оплаты труда. Велики ли колебания урожайности зерновых культур и существует ли тенденция её роста? На все эти аналогичные вопросы ответ может дать только специальная система статистических методов, предназначенная для изучения развития, изменений во времени или, как принято в статистике говорить, изучения динамики.

Так и нам надо выяснить тенденцию увеличению или снижения успеваемости учащихся в средней школе №4 за период 1994-1999гг.

Понятие и классификация рядов динамики.

Процесс развития, движения социально-экономических явле­ний во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строятряды динамики (хронологичес­кие, временные), которые представляют собой ряды изменяющих­ся во времени значений статистического показателя, расположен­ных в хронологическом порядке. В нем процесс экономического развития изображается в виде совокупности перерывов непре­рывного, позволяющих детально проанализировать особенности развития при помощи характеристик, отражающих изменение параметров экономической системы во времени.

Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда, и периоды времени (годы, кварталы, месяцы, сут­ки) или моменты (даты) времени.

Уровни ряда обычно обозначаются через «у», моменты или периоды времени, к которым относятся уровни, - через «t».

Показатели изменения уровней ряда динамики.

Анализ скорости и интенсивности развития явления во време­ни осуществляется с помощью статистических показателей, ко­торые получаются в результате сравнения уровней между собой. К таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста и прироста, абсолютное значение одного процента прироста. При этом принято сравниваемый уровень называть отчетным, а уровень, с которым производят сравнение, - базисным. Абсолютный прирост характеризует размер увеличения (или уменьшения) уровня ряда за определенный промежуток времени. Он равен разности двух сравниваемых уровней и выра­жает абсолютную скорость роста:


где i= 1,2, 3, ..., n.

Показатель интенсивности изменения уровня ряда в зависи­мости от того, выражается ли он в виде коэффициента или в процентах, принято называтькоэффициентом роста или тем­пом роста. Иными словами, коэффициент роста и темп роста представляют собой две формы выражения интенсивности изме­нения уровня. Однако необходимо отметить, что не нужно пользо­ваться одновременно двумя формами, которые по существу иден­тичны. Разница между ними заключается только в единице изме­рения.

Коэффициент роста показывает, во сколько раз данный уро­вень ряда больше базисного уровня (если этот коэффициент больше единицы) или какую часть базисного уровня составляет уровень текущего периода за некоторый промежуток времени (если он меньше единицы). В качестве базисного уровня в зави­симости от цели исследования может приниматься какой-то по­стоянный для всех уровень (часто начальный уровень ряда) либо для каждого последующего предшествующий ему:

или

Наряду с темпом роста можно рассчитать показательтемпа прироста, характеризующий относительную скорость изменения уровня ряда в единицу времени. Темп прироста показывает, на какую долю (или процент) уровень данного периода или момен­та времени больше (или меньше) базисного уровня.

Темп прироста есть отношение абсолютного прироста к уров­ню ряда, принятого за базу:

Если темп роста всегда положительное число, то темп приро­ста может быть положительным, отрицательным и равным нулю.

Абсолютным ускорением в статистике называется разность между последующим и предыдущим абсолютными приростами (). Ускорение показывает, насколько данная ско­рость больше (меньше) предыдущей.

Таким образом, абсолютное ускорение есть скорость измене­ния скорости. Оно может быть положительным и отрицатель­ным числом.

Сводной обобщающей характеристикой интенсивности изме­нения уровней ряда динамики служитсредний темп роста, показывающий, во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень динамического ряда.

Необходимость исчисления среднего темпа роста возникает вследствие того, что темпы роста из года в год колеблются.

Сред­ний темп роста вычисляется по формуле средней геометричес­кой из цепных коэффициентов роста:

При расчете средних темпов роста по периодам различной продолжительности (разно отстоящие ряды динамики) пользуют­ся средними геометрическими взвешенными по продолжитель­ности периодов. Формула средней геометрической взвешенной будет иметь вид:

где t - интервал времени, в течение которого сохраняется данный темп роста;

Средний темп прироста не может быть определен непосред­ственно на основании последовательных темпов прироста или показателей среднего абсолютного прироста. Для его вычисле­ния необходимо вначале найти средний темп роста, а затем уменьшить его на единицу, или 100 %.

.

Соответственно нижеприведённым формулам строим таблицы отражающие процессы динамики социально-экономических показателей, рассмотренных в предыдущей главе.

Анализ рядов динамики.

За базовые показатели для всех коэффициентов примем показатели января 1998 года.

Показатели безработицы являются самыми статичными показателями относительно рассматриваемых показателей. Значение декабря 2000 года составляет 84% от значения января 1998 года. Отличие цепного коэффициента роста от 1 не превышает 0,06, т.е. разница между интервалами очень небольшая. Самое резкое изменение произошло в ноябре 1998 года и составило 1,058 от предыдущего значения (октябрь 1998 г.). Динамика численности безработных представлена в таблице 5.