Смекни!
smekni.com

Чтобы око видело (стр. 2 из 2)

Среди обратившихся к врачам-окулистам первое место занимают пациенты с инфекционными заболеваниями глаз. В России их число достигает 16 млн человек в год. Вирусные конъюнктивиты - самые распространенные воспалительные заболевания глаз. Поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем, нередко возникают небольшие эпидемии внутри семьи или целого коллектива.

Хроническое воспаление

Если в течение 2-3 недель воспаление полностью не ликвидировано, это значит, что заболевание стало хроническим. В таких случаях организму помогают местные иммуномодуляторы.

Полудан ("ЛЭНС-Фарм", Россия) обладает выраженной противовирусной и иммуномодулирующей активностью и стимулирует образование в основном альфа-интерферона, в меньшей степени - бета- и гамма-интерферонов.

Специально для лечения хронических блефаритов (хронические блефариты являются причиной развития различных глазных заболеваний: конъюнктивита, ячменя, краевого кератита - и отличаются упорным течением) в последние годы разработаны препараты на гелевой основе. В отличие от общепринятых медикаментозных средств (спирт с эфиром, ихтиоловая мазь и проч.) они не оказывают раздражающего воздействия на глаза и более эффективны: таковы препараты Блефарогель-1 и 2 ("Гельтек", Россия). Оба геля, созданные на основе гиалуроновой кислоты, имеют мягкую и нежную консистенцию и не вызывают раздражения и аллергических реакций. Одним из компонентов, входящих в состав Блефа-рогеля-2, является сера. При нанесении на кожные покровы сера образует сульфиды и пентатионовую кислоту, которая оказывает противомикробное и противопаразитарное действие.

Препарат, действующий как активатор защитных свойств организма и потому не дающий никаких побочных эффектов, - это новое слово в офтальмологии. Поэтому создатели Актипола, ученые Института биологии развития РАН, называют свое изобретение прорывом в лекарственной терапии заболеваний глаз (препарат получил специальный приз за оригинальное изобретение на 51-м Всемирном салоне инноваций, научных разработок и новых технологий "Брюссель-Эврика-2002"). Актипол изучался в течение 10 лет, его исследованию посвящены докторская и две кандидатские диссертации. Актипол применяется для лечения:

- вирусных инфекций глаз (в том числе герпетических);

- травм и ожогов глазных тканей;

- синдрома зрительной усталости;

а также для сокращения сроков адаптации к контактным линзам и их комфортного ношения.

Профилактические средства

Задача профилактических средств, направленных на предотвращение близорукости, развития катаракты, дегенерации сетчатки, - способствовать укреплению тканей глаза, достаточному кровоснабжению и выработке необходимых веществ. Поэтому профилактические препараты содержат витамины и минералы, способствующие поддержке зрения "в тонусе", а также специальные компоненты, которые не вырабатываются организмом самостоятельно и поступают только через пищу (с возрастом, из-за изменения обмена веществ, организм ощущает их нехватку, что сказывается на зрении).

Таким образом воздействует на ткани глаза новый витаминно-минеральный комплекс "Фокус" ("Аквион"), разработанный МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Создатели этого БАД утверждают, что "Фокус" содержит все активные вещества, необходимые для зрения. Черника укрепляет стенки капилляров, улучшает кровоснабжение глаз, защищает глаза; каротиноиды (бета-каротин, лютеин и ликопин) нейтрализуют свободные радикалы и играют роль светофильтров: защищают глаза от ультрафиолетового излучения; витамины А, В2, С, Е и цинк оказывают мощное антиоксидантное действие, а также участвуют в восприятии и передаче зрительных сигналов и нормализуют питание тканей глаза. Немаловажно, что к витаминному комплексу прилагаются брошюрка с упражнениями, которые обеспечивают доставку активных веществ к глазам, а также таблица для проверки зрения: хорошее предложение для клиента аптеки.

Работа на близком расстоянии (чтение, письмо, работа с компьютером) способствует удлинению глазного яблока, а слабая у некоторых людей от природы наружная оболочка глазного яблока (склера) не оказывает этому должного сопротивления. Так развивается близорукость.

Препарат Стрикс ("Ферросан", Дания) прошел испытания в отделении патологии сетчатки и зрительного нерва Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Установлено, что Стрикс значительно улучшает состояние больных при периферической хориоретинальной дистрофии (дегенеративные изменения в сетчатке и стекловидном теле, в ряде случаев приводящих к формированию разрывов сетчатки и ее отслойки), миопии (постепенное снижение остроты зрения, появление абсолютных и относительных скотом), пигментной абиотрофии сетчатки (наследственное заболевание, при котором возникает поражение нейроэпителия сетчатки с деструкцией палочек и колбочек, фиброз и гиалиноз ретинальных и хориоидальных сосудов).

Лосьон для глаз "Голубые капли" ("Иннокса", Франция) используется в медицине более 50 лет. В состав капель входят водные растительные растворы василька, гамамелиса, ромашки, бузины и настой донника. Препарат показан не только при синдроме сухих глаз, но и при раздражении глаз солнцем, ветром, пылью, при постоянной работе за компьютером. Препарат оказывает антисептическое, сосудосуживающее, успокаивающее действие и обладает противовоспалительном эффектом.

Препаратом для профилактики такого серьезного заболевания, как возрастная макулярная дегенерация (ВМД), является Окувайт Лютеин® ("Бауш энд Ломб", Германия), предотвращающий и даже останавливающий дегенерацию макулы.

Макула - центральная зона сетчатки, на которой фокусируется световой пучок; нарушения в ней ставят под угрозу прежде всего центральное зрение. Предположительно на ухудшение зрения в этом случае влияет действие свободных радикалов, когда антиокислительная система организма слабеет с возрастом.

17 процентов населения развитых стран, начиная с 43 лет, страдает возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) - малоизученным заболеванием, часто приводящим к полной потере зрения.

Окувайт Лютеин® содержит витамины С и Е, минералы цинк и селен, а также "ударную порцию" каротиноидов: зеаксантин и лютеин, нейтрализующих свободные радикалы. Выпускается в виде таблеток, содержащих микрокапсулы, что обеспечивает наилучшее всасывание в кишечнике. Препарат проверен клинически и пользуется доверием специалистов.

Лютеин-комплекс ("Экомир", Россия) действует аналогичным образом: помимо лютеина он содержит таурин, витамины А, С, Е, экстракт ягод черники и действует так же, как антиоксидантное средство, защищающее глаза от старения.

Современный уровень развития медицины позволяет не только предотвратить, но и остановить развитие глазных болезней, а в некоторых случаях и вернуть глазам прежнее здоровье. Для этого достаточно обратиться к проверенным, эффективным современным средствам, которые рекомендуют специалисты; с некоторыми из них мы вас сегодня познакомили.

Список литературы

Журнал Фармацевтическое обозрение №9, 2005 г.