Смекни!
smekni.com

Наиболее частые причины возникновения иммунопатологий у детей и взрослых (стр. 2 из 2)

Любые рекламируемые и имеющиеся в продаже «средства защиты от электромагнитных излучений» абсолютно неэффективны и расчитаны на малограмотных людей, коих великое множество.

Реальный способ защиты только один - выйти из зоны опасного излучения (или, если есть возможность, выключить источник).

Существенную, а зачастую фатальную, роль в возникновении или в резком обострении уже имеющихся иммунопатологий может сыграть психогенный фактор, возникающий даже у здорового человека в результате глубоких и мучительных острых отрицательных нервно-психических переживаний, особенно сопровождаемых ощущением собственной ненужности, потерянности и бессмысленности всего дальнейшего существования. Такое состояние приводит в том числе и к нарушению регуляторной функции головного мозга, что является одной из основных причин нарушения иммунитета. У пожилых людей это чаще всего провоцирует возникновение различных вирусных и онкологических заболеваний. У молодых в этих состояниях возникает общая слабость, частые ОРВИ, бронхиты, воспаления легких, кишечные дисбактериозы.

Каждая из этих причин или, что хуже, их сочетание в той или иной мере провоцирует возникновение у человека и иммунопатологий, и неразрывно связанных с ними бактериальных и вирусных заболеваний или отягощает протекание уже имеющихся.

Иммунодефициты у наркоманов

Наркотики возбуждают, тонизируют, активизируют биологические процессы в организме, вызывают повышенную сексуальную активность, нередко группового xapaктера. Однако вспышки эмоциональной, физической и сексуальной активности очень скоро истощают силы наркомана и наступают полное изнеможение и импотенция. Искусственная стимуляция приводит к быстрому развитию грубых нарушений функционирования организма и его иммунной защиты. Еще до появления СПИДа у наркоманов уже выявляются поражения печени; отмечаются вирусные гепатиты В и С, множественные поражения другими внутриклеточными паразитами: хламидиями, вирусами герпеса, Эпштейн-Барр, цитомегаловирусами, а также трудноизлечимые формы туберкулеза, венерических заболеваний: сифилиса, гонореи, трихомоноза и др. Наркоман не думает о том, что сам делает свой организм беззащитным перед инфекционными заболеваниями, что идет катастрофически быстрый износ организма. От начала злоупотребления опиатами продолжительность жизни наркоманов в среднем 4 года 7 мес, причем состояние организма умерших по многим параметрам соответствует уже глубокому старческому возрасту.

Иммунодефициты у гомосексуалистов

Как и у любого другого живого существа, функция размножения у человека является одной из важнейших и потому одной из наиболее устойчивых и защищенных. Грубое нарушение этой функции, выражающееся в сексуальном влечении к лицам своего пола, всегда возникает на фоне других серьезных патологий функционирования организма, особенно его эндокринной системы, что, в большинстве случаев приводит и к развитию иммунодефицитов. К тому же, гомосексуализм чаще всего сопряжен и с употреблением наркотиков.