Смекни!
smekni.com

Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика (стр. 14 из 14)

Когда я увидел ее через шесть недель, она полностью изменилась. Она стала более умиротворённой, перестала кричать по ночам, теперь более активна и играет. Она может теперь самостоятельно заниматься чем-нибудь в течение полчаса, раньше она предварительно непрерывно ходила от одного предмета к другому и всегда пробовала участия матери. Она стала гораздо менее напряженной, и ее физиотерапевт был удивлён при последнем посещении, говоря: "Вы должны были провести это лечение год назад!". Ее мышечная деятельность прогрессировала значительно: она может стоять в течение длительного времени, толкает коляску или ходит, держась за руку с взрослым, ползает намного больше и начала подниматься. Ее мать говорит, что она теперь делает то, что должна была делать годом раньше. Она любознательна, активна и инициативна. Она меньше выражает недовольства, когда не может сделать то, что хочет. Она любит играть и больше не позволяет старшему брату забирать у неё игрушки. Большинство жалоб исчезли от повторных приёмов DKTP/HIB и лечение было закончено.

Случай 24. История Tim - другой актуальный пример. Однажды, апрельским утром мне позвонила мама Тim, потому что, у него в течение 10 месяцев периодически поднимается температура почти до 40?С. Казалось, что он постоянно мёрзнет после третьей прививки DKTP, сделанной в январе. Первые две вакцинации DKTP не вызвали никаких расстройств. Но после третьей прививки появилась явная задержка развития. Он стал унылым и безынициативным и у него замедлился рост за эти три месяца. Перестали расти волосы и ногти.

Он стал сонливым и часто не хотел вообще что-нибудь делать. Когда-то счастливый ребенок, стал очень печальным. В январе он мог хорошо сидеть, но теперь стал падать. Я посоветовал матери давать ему DKTP 200К в растворе. На следующий день температура понизилась, и лечение было продолжено в течение дня. Когда я увидел Тim через неделю, он почти восстановил здоровье. Он снова стал весёлым, начал ползать и может снова сидеть, мать привезла его ко мне в амбулаторию в детском кресле на велосипеде. Он стал активным, через неделю его волосы и ногти начали расти снова. Насморк исчез. У него полностью исчезли признаки задержки развития.

Глоссарий:

DKTP: комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

DTP: комбинированная вакцина, подобная DKTP, но без коклюшного антигена.

MMR: комбинированная вакцина против свинки, кори и коревой краснухи.

HIB: вакцина против вируса haemophilus influenzal B, вызывающего менингит.

BCG: вакцина против туберкулеза.

Lariam: профилактическое средство против малярии

Mantoux: проба Манту с туберкулином.

Доктор Tinus Smits, Waalre