Смекни!
smekni.com

Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика (стр. 9 из 14)

Тогда мать позвонила мне, я немедленно назначил лечение DKTP/HIB 30К, после которого Anita, полностью поправилась в течение 12 часов. Позже я связался с врачом, ответственным в центре здравоохранения, за жалобы относительно данной информации, со мной обращались, как будто это не имело смысла, хотя был дан дипломатический ответ, который явился прямым отрицанием поствакцинального синдрома: "Большинство осложнений не длится более чем 24 часа. Но Anita могла заразиться инфекцией, которая не имела никакого отношения к данным вакцинам и которая спонтанно излечилась", хотя я назначил в это же время DKTP/HIB 30К. Очередной раз истина отрицалась и отнесена к случайному совпадению ...

(У нас дела обстоят не так мрачно! Обратимся к литературным источникам.

Расследование случаев поствакцинальных осложнений.

Все больные с тяжёлыми неврологическими, аллергическими и токсическими поражениями подлежат госпитализации. По данным НИИ детских инфекций Санкт-Петербурга среди поступивших в клинику детей с поствакцинальными осложнениями 66% осложнений возникает после введения АКДС-вакцины, 13% - после коревой, 8% - после АДС-М, 7% - полиомиелитной, 6% - паротитной вакцины.

Для многих видов вакцин поствакцинальные реакции однотипны, лишь при введении живых вакцин они являются достаточно специфичными. В редких случаях развиваются необычные поствакцинальные реакции, доказательство связи таких реакций с вакцинацией представляет определенные трудности. Более 80% детей с поствакцинальными осложнениями имеют сопутствующие заболевания, среди которых 90% относятся к инфекционным заболеваниям. Наиболее трудная проблема заключается в выяснении роли вакцинации в развитии интеркуррентных заболеваний. Нельзя исключить, что в некоторых случаях прививка может провоцировать развитие таких заболеваний.

Расследование случаев поствакцинальных осложнений проводится комиссией с участием клинициста и эпидемиолога, а при осложнениях после БЦЖ-вакцины - с участием врача-фтизиатра. Ин формация о поствакцинальном осложнении направляется как внеочередное донесение в местный территориальный центр санэпиднадзора, в департамент санэпиднадзора Минздрава РФ и Национальный орган контроля - ГИСК им. Л. А. Тарасевича. При тяжелых случаях в адрес Национального органа контроля высылается копия истории болезни или развернутый эпикриз с данными лабораторных исследований и лечебных мероприятий, при летальном исходе - копию протокола вскрытия, результаты патогистологических исследований, фиксированный архив органов. При необходимости Национальный орган контроля запрашивает образцы серии препарата, вызвавшего развитие осложнения. Все данные о больных с поствакцинальными осложнениями заносятся в медицинскую документацию (историю развития новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту ребенка, медицинскую карту амбулаторного больного, медицинскую карту стационарного больного, карту вызова скорой медицинской помощи, карту обратившегося за антирабической помощью).

Средние и сильные реакции на вакцинацию, но не подпадающие под определение поствакцинальные осложнения (местные и температурные реакции, кратковременная сыпь, легкие катаральные явления и пр.) регистрируются в карте профилактических прививок ребенка, истории его развития, медицинской карте ребенка или амбулаторного больного. О сильных реакциях сообщается в окружной центр санэпиднадзора без передачи информации в департамент санэпиднадзора Минздрава РФ и Национальный орган контроля. Применение серии препарата, вызвавшего серьезные осложнения, задерживается до получения результатов расследования случаев осложнения и соответствующего распоряжения. ГИСК им. Л. А. Тарасевича контролирует юридические образцы данной серии, которые хранятся на предприятии на протяжении всего срока годности препарата, а также образцы вакцины, взятые с мест применения, где зарегистрированы случаи осложнений. После окончания расследования ГИСК им. Л. А. Тарасевича принимает решение о возможности применения рекламационной серии вакцины или о необходимости отзыва и уничтожения серии вакцины. Акт об уничтожении серии вакцины направляется в ГИСК им. Л. А. Тарасевича.

Как видно у нас порядок рассмотрения осложнений другой, но почему их регистрируется так мало? Один из способов уменьшить количество осложнений: искусственно разделить на неврологические, аллергические и токсические? Что за особые осложнения неврологические имеющие иной не иммунный и не токсико-аллергический механизм? Может быть всё дело в прогнозируемом экономическом ущербе от вакцинации, если за каждый случай необходимо выплачивать единовременное пособие в размере 100 минимальных окладов, как требует Федеральный Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Перечень поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок РФ, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий:

Утверждён Постановлением Правительства РФ от 02 августа 1999 г. N 885.

1. Анафилактический шок.

2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивенса -Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).

3. Энцефалит.

4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

6. Генерализованная инфекция, остеит (остит, остеомиелит), возникшие после введения вакцины БЦЖ.

7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Что такое "синдром сывороточной болезни и т. п."? Кому и когда что-нибудь компенсировали? С кем подписывают информированное согласие на медицинское вмешательство, когда детям в школах и в детских садах делают прививки без согласия родителей, не ставя их даже в известность о факте вакцинации - примечание В.А).

Исследовательская работа.

Следующим шагом относительно вышеизложенного должна быть полная крупномасштабная сравнительная научно-исследовательская работа, в которой группе детей даётся профилактическая доза 200C потенцированной вакцины за два дня перед вакцинацией, как описано выше, и в другой группе - placebo. Перед следующей прививкой должна быть повторена та же самая процедура (200C или placebo). Тщательно сведенный в таблицу отчёт о состояния здоровья ребёнка перед началом вакцинации и после, должен включать следующие симптомы: лихорадку, плач, бессонницу, судороги, менингит, эпилепсию; нарушения моторного и умственного развития; нарушения поведения, инфекционные болезни типа острого отита; бронхита, бронхиальной астмы, экземы. Проект должен охватить возрастную группу с трех месяцев до 1,5 лет. Подобное сравнение необходимо провести между привитыми и не привитыми детьми, которое никогда не проводилось, несмотря на масштабы вакцинации. Не следовало бы применять никаких других препаратов при этих условиях.

Рекомендации.

Помимо профилактических мер, использования потенцированной вакцины 200C, как описано выше, другие средства профилактики могут уменьшать риск от вакцинации. Во-первых, пристальное наблюдение за ребёнком после вакцинации. Слишком часто воспринимается, что всё будет хорошо и следующая прививка делается необдуманно.

Случай 14. В Tijdschrift voor Jeugdgezondheidszorg за 1994 есть интересная иллюстрация. "Комиссия рассмотрела случай с девочкой двух лет, умственное и физическое развитие которой очень серьезно отстало. Она родилась доношенной с нормальным весом. Она серьезно заболела после второй прививки DKTP, появилась температура до 41?C, коклюшеподобный кашель и через шесть недель позже было очевидно, что ее умственное развитие стало отставать. После первой DKTP у неё также была температура до 40?C, приступообразный кашель со стеснением в грудной клетке и рвотой, но менее выражено, чем после второй прививки.

Комитет признает, принимая во внимание, что причинная связь с обеими прививками не может быть исключена, этот случай должен рассматриваться как маловероятная индивидуальная особенность течения болезни, противоречащая существующей базе научной литературы, касающейся такой связи". Мнение комиссии фактически не очень интересно, хотя это подчеркивает, как такими проблемами вообще занимаются. Что является более важным - основания для продолжения вакцинации второй DKTP. По крайней мере, должны были бы учесть кашель и повышение температуры до 40?C после первой DKTP. Другой пример, см. случай 11, Hanneke.

Было бы несправедливо заключить из вышеупомянутого, что различные компетентные организации серьезно не рассматривают сообщения об осложнениях вакцинации. Проблема обоюдоострая. Сначала, большинство случаев PVS не достигает комиссии, потому что врачи не умеют диагностировать поствакцинальный синдром, поэтому родителям говорят, что прививка не имеет никакого отношения к заболеванию ребёнка. Во-вторых, комиссия не располагает методами установления точной взаимосвязи действия вакцины и развития поствакцинального синдрома. Родители чувствуют себя обманутыми от неудовлетворительных заключений, характеризующимися такими фразами как "маловероятно, что ...". Применение потенцированных вакцин является единственно возможным с научной точки зрения подтверждением, которое до настоящего времени не было возможно. Метод, описанный в этой публикации, обеспечивает превосходную возможность окончания раздражающей неуверенности и в то же самое время появления некоторой перспективы восстановления пациента.