Смекни!
smekni.com

Военная Медицина в Древнем Риме (стр. 5 из 6)

Инструменты делались в большинстве случаев из цельного куска металла и должны были удовлетворять самым строгим требованиям чистоты. Второе условие, без которого невозможно развитие хирургии, также было выполнено, так как хирургия эпохи, непосредственно следовавшей нашей эпохи нашей эры знали наркоз; и именно для общей анестезии они использовали напиток из корня мандрагоры, действующим началом которого является вещество, близкое по своему составу к скополамину, и теперь применяемому для целей наркоза.

Плиний Старший

Плиний Старший – видный представитель энциклопедического направления в римской прозе, писатель, ученый и государственный деятель. Плиний отличался исклучительной пытливостью в наблюдении природы.Из многочисленных трудов Плиния сохранились лишь «Естественная история» в 37 книгах; в ней обобщены знания того времени по астрономии, географии, истории, медицине и другим областям знаний. Обзору медицинских знаний посвящены книги 23-25 его труда. Лекарства животного происхождения описаны в книгах 28-32. на протяжении многих веков данная его работа была одним из основных источников в области наук о природе.

Гален.

Гален был именно тем человеком, который обладал исчерпывающими знаниями в области теории и практики современной ему медицины, человек, одаренный творчеством и достаточным запасом энергии, чтобы путем синтеза всех существующих теорий и мнений создать совершенно новое учение, сделавшее в то же время ненужными все остальные.

Важнейшими его трудами являются: «Анатомические исследования», «О назначении частей тела» и т.д.

Основной задачей Галена было установить связь между отдельными отраслями медицины; он стремился при этом, чтобы те из них, которые имеют непосредственное отношение к лечению больных, основывались на отраслях медицины, предметом которых была сущность и причины болезней. Последние в свою очередь, должны основываться на знакомстве со здоровым организмом. Таки образом, исходным пунктом служат нормальная анатомия и физиология, на которых строится учение о болезни и учение о действии лекарственных веществ, которые и являются в конце концов основой терапии.

Именно анатомия и физиология, по мнению Галена, являются неразделимым целым, внешним выражением чего служит тот факт, что в его анатомических работах анатомия тесно сплетена с физиологическими замечаниями и опытами, и наоборот.

Техника вскрытия трупов, разработанная Галеном, отличается большим совершенством; анатомическое препарирование трупов охотно соединялось с вивисекциями. В качестве материала исследования он пользовался главным образом животными, в частности обезьянами, кроме того, вскрывал свиней, собак, львов, слонов и т.д. Вскрытия человеческих трупов производилась лишь в виде исключения.

При своих анатомических исследованиях Гален не ограничивался описанием внешней формы частей тела и органов, но стремился постичь и более тонкое их строение в том правильном соображении, что функция органа обуславливается детальной структурой его. Он видел, например, что мышца состоит не только из мышечного вещества в собственном смысле слова, но также из соединительной ткани и конечных разветвлений двигательных нервов; он доказал, что стенка артерий, желудка, кишок состоят нескольких слоев и т.д

Следовательно, анатомия Галена отнюдь не является только грубой анатомией, а до известной степени является уже гистологией.

По Галену, сердце и артерии сокращаются одновременно; сокращение и расслабление артерий – два незаменимых активных процесса. Он считал, что кровь продвигается вперед рывками, совершая маятникообразные движения; образуется же в печени, обогащается там «естественной пневмой», по венам поступает в правое сердце, через поры в сердечной перегородке частично проходит из правого желудочка в левый, смешивается там с воздухом, поступающим из легких, и одухотворенная «жизненной пневмой», разносится через аорту ко всем частям тела, где утилизируется, обеспечивая их функцией. Гален проследил путь крови из правого желудочка по легочной артерии до легких и, таким образом, был близок к открытию малого круга кровообращения.

Главные заслуги Галена в области физиологии относятся к области эксперимента. Галена по праву можно считать творцом экспериментальной физиологии. Так глубокое впечатление производит способ препарирования головного и спинного мозга у живых животных, наблюдая затем возникающие явления выпадения и умозаключения отсюда о функции отдельных нервов и частей центральной нервной системы, способствовало описанию всех отделов головного и спинного мозга, семи пар черепно-мозговых нервов, 58 спинномозговых нервов и нервов внутренних органов.

Рассматривая в целом деятельность Галена, необходимо подчеркнуть следующие:

во-первых, то, что его учение было явлением для своего времени чрезвычайным и необычным;

во-вторых - сам Гален был воплощением единой воли, сумевшей свести в одну систему все достижения античной медицины, его сила была в едином, однообразном миропонимании, сумевшем подчинить и заставить себе служить самые разнородные идеи. Гален сумел вобрать в себя все знания древности, что позволило жить его учению и влиять на новые поколения медиков в течение полутора тысячелетия.

Развитие военной медицины

Тем самым, как мы видим, медицина Древнего Рима достигла наивысшего расцвета и профессионализма, что способствовало внедрению и применению ее в различные виды организаций и учреждений, в которых работало большое число сотрудников. Так свои врачи были и в публичных библиотеках, и в лукулловских садах, и в школах гладиаторов,

А также в кузнечных и ткацких цехах. Не исключением была и армия.

Начиная с первого диктатора Суллы (Корнелей Сулла Люций, 82-79 гг. до н.э.), власть римских императоров носила ярко выраженный военный характер и опиралась на армию. Задолго до окончательного падения Республики римская армия, оставалась гражданским ополчением, превратилась в профессиональную армию, окончательное становление которой завершилось при императоре Августе (27 г. До н.э. – 14 г. Н.э.). Его военные реформы придали армии тот вид, который она сохраняла в течение почти двух столетий. Со времен Августа , параллельно с упорядочением различных сторон военной службы , было обращено внимание и на санитарную службу в войсках: как в полевых лагерях, так и в лагерях постоянного типа были устроены особые помещения для больных и раненых , принявшие характер настоящих лазаретов; они также стали называться валентрудиями. Эти ранние военные валентрудии устраивались в определенном месте лагеря, и устройство их вполне напоминает план греческо-римского частного дома.

Окончательное становление римской армии и широкие завоевательные походы потребовали организации в армии медицинской службы, которая сложилась во времена Трояна. Оказание медицинской помощи во время военных действий изображено на колоне Трояна, воздвигнутой им в Риме в честь победы над даками: младшие медики (капсарии) – в военной одежде перевязывают раненых товарищей прямо на поле боя.

В конце первого – начале второго века во всех подразделениях (легионах, когортах, аллах и во всех родах римских войск) появились врачи-профессионалы. В каждом легионе (легионы комплектовались из состоятельных римских граждан из провинций; их служба хорошо оплачивалась, и после отставки они получали расчетную сумму и участок земли, в каждом легионе состояло по 5-6 тыс. человек; каждый легион состоял из 10 когорт) был легионный врач, каждая когорта имела четырех врачей. Были в армии и специалисты по лечению ран. Во флоте на каждом военном корабле было по одному врачу. Каждому воину полагалось иметь необходимый перевязочный материал для оказания первой помощи себе и раненым товарищам.

После битвы раненых отвозили в ближайшие города или военные лагеря, где стали устраивать военные учреждения для раненых и больных – валентрудии по одному на каждые три-четыре легиона. Обслуживающий их персонал состоял из врачей, экономов, инструментариев и младшего персонала. Инструментарии заведовали инструментами, лекарствами, перевязочным материалом. Младший персонал, главным образом из числа рабов, использовались для ухода за больными.

Эти врачи, в сущности, представляли собой обыкновенных солдат, принадлежавшим к низшим ступеням должностной лестницы и находившимся в непосредственном подчинении у трибунов легиона.

Гораздо более высокое положение занимали врачи тех войсковых частей, которые составляли гарнизоны столицы, в особенности врачи преторианцев, врачи, служившие в предназначенной для обороны Рима врачи войск полиции. Кроме того, можно считать несомненным, что наряду с военными врачами в собственном смысле слова, в частях войск работали также вольнопрактикующие врачи, которые, не занимая официального положения в армии, отдавали ей свой досуг, наподобие врачей-консультантов.

Впоследствии эта система оказания медицинской помощи раненым воинам была принята в Византийской империи и дополнена рядом нововведений. Так, не позднее шестого века нашей эры, в византийской армии стали создаваться специальные санитарные команды из депутатов; набирались они из крепких солдат из расчета по 8-10 на каждые 200-400 воинов. Верхом на лошадях за линией боя депутаты подбирали раненых на левой стороне. Депутаты возили с собой фляги с водой и, возможно, оказывали первую помощь. За каждого спасенного воина им платили золотом.