Смекни!
smekni.com

История акушерства (стр. 4 из 5)

Н. М. Амбодик был ученым-энциклопедистом. Ему принадлежит заслуга в создании медицинской русской терминологии. Он был автором нескольких словарей (хирургического, анатомо-физиологического и ботанического). Им было написано первое оригинальное русское руководство по акушерству в 6 частях с превосходным атласом “Искусство повивания или наука о бабичьем деле”. Это было лучшее пособие до середины XIX столетия. В нем Н. М. Амбодик подробно осветил все вопросы акушерства на современном ему уровне знаний, а также коснулся некоторых элементов гинекологии (анатомии, физиологии, патологии женского организма и гигиены женщины). Следует отметить указания в руководстве Н. М. Амбодика “о перстном осязании” при внутреннем исследовании женщины — обрезании ногтей и мытье рук, что не упоминалось в руководствах по акушерству более позднего времени.

Начиная с XIX века в России бурно началось развитие акушерства. Великие ученые постоянно привносили свой вклад в развитие этой медицинской дисциплины. Особенно хочется отметить деятельность В.Ф.Снегирева. В честь него была названа клиника Акушерства и Гинекологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Почти за пятьдесят лет своей кипучей, высокопродуктивной деятельности В. Ф. Снегирев создал гинекологию как самостоятельную отрасль русской медицинской науки. До Снегирева в Москве не было ни кафедры гинекологии, ни гинекологической клиники, и вся наука о женских болезнях сводилась к тому, что читалось несколько теоретических лекций как добавление к учению о детских болезнях. Обладая ярким индивидуальным талантом и будучи прогрессивным общественным деятелем, Снегирев создал оригинальную школу гинекологов, высоко подняв престиж русского врача внутри страны и за границей. Он явился основателем первой гинекологической клиники в Москве и организатором Гинекологического института усовершенствования врачей при Московском университете.

К числу выдающихся заслуг Снегирева относится то, что он один из первых открыл двери своей клиники для женщин-врачей, преодолев консервативные настроения того времени.

Владимир Федорович придавал огромное значение работе женщин-врачей в области гинекологии. Он совершенно справедливо — 50 лет тому назад — указывал, что необходимую медицинскую помощь женщинам можно как следует организовать только в том случае, если будет широко поставлено наряду с образованием мужчин и женское медицинское образование.

Владимир Федорович Снегирев является основоположником гинекологии как самостоятельной отрасли русской медицинской науки, блестящим хирургом и крупнейшим клиницистом-мыслителем. Он всемерно способствовал развитию отечественной гинекологии и добился достижения ею такого уровня, который превысил уровень гинекологии за границей. Снегирев был новатором в гинекологии, он поднял на большую высоту престиж русского врача не только в России, но и за границей.

Благодаря творческому складу ума, необыкновенной наблюдательности и огромному трудолюбию Снегирев создал великий труд “Маточные кровотечения”, который вошел в золотой фонд медицинской науки.

История кафедры акушерства и гинекологии.

Первым преподавателем акушерства в Московском университете с 1764 г. был проф. И. Ф. Эразмус. Преподавание носило чисто теоретический характер. Согласно предписанию медицинской канцелярии, И. Ф. Эразмус, не знавший русского языка, читал слушателям лекции на немецком языке (на дому). В 1768 г. И. Ф. Эразмуса сменил один из первых русских профессоров С. Г. Зыбелин, а с 1775 г. акушерство начал читать проф. Ф. Ф. Керестури. С 1790 по 1818 г. преподавание повивального искусства и науки о женских болезнях вел известный московский акушер В. М. Рихтер, который был утвержден профессором повивального искусства организованной в 1804 г. самостоятельной кафедры акушерства. После него эту кафедру возглавил его ученик проф. В. П. Ризенко, а с 1828 по 1851 г.— проф. М. В. Рихтер, сын основателя кафедры. Одновременно он был директором повивального института московского воспитательного дома. При М. В. Рихтере акушерская клиника находилась на Рождественке и располагала 30 койками. С 1851 по 1874 г. кафедрой руководил проф. В. М. Кох. Он впервые стал читать лекции по акушерству на русском языке и один из первых обратил внимание на преподавание женских болезней.

Кафедра Акушерства и Гинекологии на улице Еланского.

Огромное влияние на развитие акушерства не только в Москве, но и в России вообще оказал проф. А. М. Макеев, назначенный директором акушерской клиники в 1874 г. В основу всей клинической и педагогической работы он положил учение об антисептике. С этого времени начался антисептический период в акушерстве.

В 1889 г. была открыта новая акушерская клиника, что позволило широко развернуть педагогическую, лечебную и научную деятельность с преподаванием “учения о женских болезнях с женской поликлиникой”. Клиника имела две отдельные кафедры: акушерства и женских болезней. Первую возглавлял проф. А. М. Макеев. В новой акушерской клинике началась разработка таких актуальных проблем акушерства, как послеродовые заболевания, антисептика и асептика, профилактика и лечение эклампсии, предлежание плаценты, ведение родов при узком тазе, кесарево сечение, истинное приращение плаценты.

Основателем и руководителем первой кафедры гинекологии был выдающийся представитель отечественной медицины, один из основоположников научной русской гинекологии проф. В. Ф. Снегирев (с 1874 г.). Его новаторская деятельность в области оперативной гинекологии отличается широтой и многообразием — начиная с разработки отдельных оперативных методик и кончая сложными операциями, требующими удаления влагалища, матки и прямой кишки. Известны модификации операций В. Ф. Снегирева по поводу фибромиом, новый способ перевязки маточных сосудов, операции кольпопексии, формирования искусственного влагалища из прямой кишки и др. Будучи блестящим хирургом-гинекологом он владел практически всеми оперативными методами общей хирургии и урологии. Классическая работа В. Ф. Снегирева “Маточные кровотечения” выдержала четыре издания (1884, 1895, 1900, 1907), служила настольным руководством многим поколениям студентов и врачей.

В 1901 г. директором гинекологической клиники стал ученик В. Ф. Снегирева проф. А. П. Губарев. Общеизвестны его оригинальные методики операций на Промежности, “наружного” чревосечения, гемостаза при экстирпации влагалища; он разрабатывал вопрос о третьем сфинктере прямой кишки. Заслуженной славой А. П. Губарев пользовался как педагог и лектор.

С 1913 г. заведование кафедрой акушерства осуществлял проф. Н. И. Побединский. Ему принадлежит заслуга дальнейшего развития антисептики и введения асептики в акушерстве. В 1895 г. он впервые произвел кесарево сечение с благоприятным исходом для матери и ребенка, и с тех пор эта операция вошла в практику работы клиники и родовспомогательных учреждений Москвы. Особое внимание Н. И. Побединский уделял отделению патологии беременности, широко проводя госпитализацию женщин с патологией беременности.

В 1923 г. заведующим кафедрой акушерства был избран проф. М. С. Малиновский, впоследствии ставший академиком АМН СССР. Первым проведенным им мероприятием организационного порядка было объединение кафедр акушерства и гинекологии, что позволило осуществлять полноценную всестороннюю подготовку врача акушера-гинеколога. В научный план акушерско-гинекологической клиники были включены вопросы физиологии и патологии новорожденного.

Значительное место в тематике научно-исследовательской работы заняла проблема изучения новых методов лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. Был оборудован рентгенорадиологический кабинет, сконструирован аппарат для определения истинных размеров таза и головки плода, создана лаборатория, состоявшая из бактериологического, гистологического и клинико-лабораторного отделений, развивалось физиотерапевтическое лечение.

Клиника принимала непосредственное участие в разработке и реализации крупнейших государственных мероприятий в области профилактики и лечения послеродовых заболеваний, токсикозов беременных, охраны женского труда, борьбы с гонореей и т. д. В 1945 г. на базе кафедры был организован Институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР.

В период, связанный с деятельностью М. С. Малиновского, научные исследования кафедры были посвящены следующим основным проблемам: физиологические особенности женского организма, обезболивание родов, оперативное акушерство, послеродовые септические заболевания, воспалительные процессы женских половых органов, бесплодие, эндометриоз, опухоли женских половых органов.

С 1948 по 1967 г. кафедрой заведовал проф. К. Н. Жмакин. Он и его многочисленные ученики успешно разрабатывали такие перспективные направления научных исследований, как оперативное акушерство, антенатальная охрана плода, регуляция менструальной функции женщины, гинекологическая эндокринология, экстрагенитальные заболевания и беременность, акушерские кровотечения и др. Успешно изучался целый ряд важнейших вопросов физиологии и патологии репродуктивной системы женщин, были заложены основы современной перинатологии, патологического акушерства и гинекологической эндокринологии.

С 1967 по 1978 г. кафедру акушерства и гинекологии возглавлял директор Всесоюзного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР академик АМН СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии Л. С. Персианинов. С его именем связана разработка новых научных направлений в акушерстве и гинекологии, таких как регуляция сократительной деятельности матки, борьба с акушерскими травматизмом и терминальными состояниями, антенатальная охрана плода, обезболивание в акушерстве и гинекологии. Значительной его заслугой явилось также изучение и внедрение в клиническую практику метода эхографии, амниоскопии, амниоцентеза и др.