Смекни!
smekni.com

История акушерства (стр. 5 из 5)

С 1979 г. кафедрой заведует проф. Н. М. Побединский. Основные направления его научной деятельности касаются таких глобальных проблем акушерства и гинекологии, как изучение влияния факторов окружающей среды на развитие плода и новорожденного, разработка методов рентгенодиагностики в акушерстве и гинекологии, диагностика и терапия репродуктивной функции женщины (вопросы трубного и эндокринного бесплодия).

Вся научная проблематика кафедры сконцентрирована на двух крупных современных научных проблемах: особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин группы высокого риска перинатальной патологии; патогенез, профилактика, диагностика и терапия нарушений репродуктивной функции женщины. Эти исследования проводятся в соответствии с общесоюзной проблемой “Охрана здоровья матери и ребенка”. Детально изучены эпидемиология женского бесплодия, его структура, клинические варианты и разработаны схемы его диагностики, лечения и профилактики. Кафедра гордится своей лабораторией ЭКО.

Кафедра явилась инициатором использования лазера в акушерстве и гинекологии с целью профилактики послеродовых осложнений и патологии шейки матки.

Список литературы:

Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. 1. - М., Медгиз, 1961 - с. 11-112

Сердюков М.Г. В.Ф.Снегирев. Жизнь и научная деятельность. - М., 1950 - с. 5-9, 246-255

225 лет Первому Московскому Медицинскому Институту им И.М.Сеченова. - М., - с 106-111