Смекни!
smekni.com

Очищение (стр. 3 из 3)

При голодании больше одного дня соблюдайте правило:сколько дней длится голодание, столько же дней — выход из него.

В-четвертых, индивидуальные ритмы. Каждому человеку определенный орган (систему органов) следует чистить в соответствии с его ритмами. Когда этот фактор не учитывается, разные люди от одной и той же методики очищения могут получить диаметрально противоположные результаты. Детальным анализом этих ритмов занимается школа астройоги. Однако есть общие правила: очищение проходит лучше, если проводить его во второй или четвертой фазе Луны (см. отрывные календари). В это время шлаки легче вывести из организма.

Существуют биологические ритмы для каждого органа по времени года и суток (см. Г.Малахова).

И последнее правило: начинать следует с чистки кишечника, далее — печень и почки. Сначала — выделительные системы, потом можно заняться суставами, лимфой, кровью.

В идеале два раза в год хорошо провести комплексные чистки всех систем организма (кишечник, печень, почки и т.д., в зависимости от индивидуальных показаний). По поводу времени таких чисток существуют различные мнения, это зависит и от традиций, и от климата того места, где вы живете. Для центральноевропейской части России школа астройоги рекомендует следующие периоды: весной, когда Солнце находится в знаке Тельца (20.04.-21.05.), и осенью — Солнце в знаке Скорпиона (23.10.-22.11.). Весной — чтобы освободить организм от шлаков, накопившихся за зиму, и осенью, чтобы подготовиться к зиме.

Два простых рецепта.

Показателями зашлакованности печени являются: чувство тяжести в правом подреберье; высыпания на коже лица, особенно в области лба; желтоватые белки глаз. Одна из самых мягких и вкусных чисток печени — капустный салат, предлагаемый Е.Свиридовой.

Чистка печени

Кочан капусты 1 - 1,5 кг, 1 апельсин (грейпфрут), 2 киви, клюква (брусника, смородина).

Заправка: 2 — 6 столовых ложек салатного уксуса (винного, яблочного) или сухого вина (белого, красного), 6 столовых ложек растительного масла, сок одного лимона, перец, специи по вкусу.

Капусту нашинковать, посолить, помять руками до появления сока. Хорошо очищенный от цедры апельсин и очищенные киви мелко нарезать. Соединить с капустой, добавить клюкву и залить заправкой.

Это — ваша еда. Есть ее надо с черным хлебом в течение недели (количество не ограничено). При сильно повышенной кислотности желудочного сока уменьшить количество уксуса, клюквы.

Критерии очищения: белки глаз становятся голубоватыми, «зеркальными», как у ребенка; стул — мягкой консистенции, желтовато-коричневого цвета без запаха; кожа — гладкая, исчезают воспалительные высыпания; эмоциональный план — улучшается настроение; уменьшается время сна, повышается работоспособность.

Проблемы с кишечником (запоры, атония) встречаются сегодня у многих. Мы предлагаем простой и эффективный способ очищения и нормализации работы кишечника.

Салат «Веничек»

2 капустные кочерыжки, одна небольшая сырая свекла и одна редька с кожурой. Натереть все на крупной терке, заправить растительным маслом, украсить зеленью, клюквой и дольками апельсина или мандарина.

Редька хорошо сочетается с морковью, орехами — они смягчают ее остроту.

Эта чистка способствует нормализации работы кишечника. Грубые волокна клетчатки механически удаляют скопившуюся слизь со стенок кишечника. В результате увеличивается всасываемость слизистой оболочки, улучшается перистальтика кишечника.

После правильно проведенной чистки часто меняются вкусовые пристрастия. Организм как бы сам выбирает необходимые и полезные для него продукты. Просто прислушивайтесь к вашим желаниям, и, возможно, ваш рацион заметно изменится.