Смекни!
smekni.com

Педиатрия (стр. 1 из 4)

Введение

С развитием медицинской науки и совершенствованием медицинских технологий, условий и методов оказания лечебно- профилактической помощи населению, растёт роль и значение деятельности медицинской сестры в системе здравоохранения.

От её знания и умения, профессионального отношения к делу во многом будет зависеть слаженная работа служб и подразделений лечебных учреждений.

Особое значение имеет высокий профессионализм медицинской сестры при работе с детьми.

Потребность в сестринском уходе сопровождает человека на протяжении всей жизни, независимо от того болен он или здоров.

Поэтому знание всех тонкостей сестринского дела очень необходимо медицинским работникам, так как их роль в лечебном процессе в огромной степени определяется качественным уходом.

В свою очередь сестринское дело является динамической профессией ,всегда находящей новые пути удовлетворения меняющихся потребностей в области здравоохранения страны.

То доверие, которое проявляет общество по отношению к сестринскому персоналу требует нового подхода, клинической подготовки медицинской сестры различного уровня.

Для этого понадобится база специальных знаний разработанных для медицинских сестёр.

Одной из таких баз является педиатрия.

Педиатрия (греч. Paid-ребёнок и iatria – лечение), есть наука об отличительных особенностях в строении, отправлениях и болезнях детского организма, и основанном на тех особенностях сохранении здоровья и лечении болезней у детей.

Организация медицинской помощи новорождённым

Медицинскую помощь женщинам в родах оказывают родильные дома. Для госпитализации беременных, страдающих не вынашиванием , тяжёлыми сердечно –сосудистыми и другими заболеваниями, организованны специализированные акушерские стационары или отделения.

Родовспомогательное учреждение имеет физиологическое и обсервационное отделение для новорождённых.

В физиологическом отделении для здоровых, доношенных детей предусматривается площадь не менее 2,5 м2 на одну койку, в обсервационном – 4,5м2.

За каждым постом физиологического отделения при раздельном размещении матерей и новорождённых закрепляют каталки с перегородками-ячейками на одного ребёнка. После кормления каталки обрабатывают дезенфиктантом и кварцуют в течении 30 минут .Дети недоношенные , травмированные и находящиеся а обсервационном отделении при отсутствии противопоказаний к грудному вскармливанию подаются на кормление матерям на руках.

Задача №1

В течение всего периода пребывания новорождённых в родильном доме используется только стерильное бельё. Его суточный запас на одного новорождённого составляет не менее 12 пелёнок, 5 распашонок для 5-7 кратной смены .На всё время пребывания в родильном доме новорожденному выделяют 1 матрац, 2 одеяла, 3 конверта.

Вопрос: Сколько потребуется сменного белья на отделение в 52 ребёнка на неделю?

Решение: За неделю бельё успевают поменять 3 раза

Сменыбелья Кол-воноворождённых пелёнки распашонки Матрац одеяло конверт
1 смена2смена3смена 1525252 12624624624 5125125125 1525252 2104104104 3156156156
итого: 52 1872 375 52 104 156

Организация кормления новорождённых

В роддом беременная должна поступать с твёрдой установкой на грудное вскармливание новорождённого, пониманием важности кормления грудью как для малыша, так и для своего здоровья.

Образование молока

Ткань молочной железы состоит из 15-25 отдельных разветвлённых долей. На конце каждой ветви гроздьями собраны альвеолы. Альвеолы вырабатывают молоко. По млечным протокам оно поступает в хранилище молока – млечному синусу.

Выработка молока стимулируется гормоном пролактином. Оно продуцируется непрерывно, наиболее интенсивно после кормления.

Организм матери удивительно приспособлен к потребностям новорождённого ребёнка. Химический состав молока в период становления лактации меняется.

Первые дни после родов выделяется молозиво, с 4-5 дня – переходное молоко, со2 недели молоко становится зрелым.

Если новорожденному предоставить сосать пищу по требованию, то в первые дни он кормится от 6-8 раз до 10-12 раз через 2-3 часа, затем ребёнок самостоятельно устанавливает более чёткий режим кормления с увеличением интервалов между ними.

Состав молока при кормлении меняется:

Первые порции содержат много воды, лактозы и удовлетворяют потребность ребёнка в жидкости, последние – богаты жирами (основным источником энергии).

расчёт количества молока

при грудном вскармливании ребёнок сам регулирует количество необходимой пищи. Тем не менее , чтобы знать его ориентировочную потребность , проводят расчёты.

Первые 7-8 дней количество молока можно рассчитать по формуле: суточный объём молока ( в мл.) равен 70п(при массе тела при рождении ниже 3200г.) или 80п ( при массе выше 3200г.), где п – дни жизни ребёнка.

Разовый объём пищи равен суточному объёму молока, разделённому на количество кормлений. Ориентировочная частота кормлений здорового новорождённого( при частичном свободном вскармливании) составляет 6 раз в сутки с интервалом в 3,5 часа.

Задача №2

Рассчитать количество молока , требующиеся ребёнку в первую неделю жизни.

Разовый объём = суточный объём : количество кормлений

Дни жизни Суточная доза для детей с массой менее 3200г Суточная доза для детей с массой более 3200г Разовая доза для детей с массой менее 3200г Разовая доза для детей с массой более 3200г количествокормлений
1234567 70138210276348420486 80156240318396480558 11,6233546587081 13264053668093 6666666

Расчёт потребляемого молока можно произвести калорийным методом

Задача №3

Ребёнок в возрасте 2 месяца имеет массу тела 4кг.какой объём пищи потребуется ему в сутки, если 1 литр женского молока содержит 700ккал.

В первую четверть года ребёнок должен получать 120 ккал/кг массы тела, во вторую – 115ккал/кг, в третью – 110ккал/кг, в четвёртую – 105ккал/кг

Решение :Суточный объём пищи равен (4кг*120ккал)*1000мл :700ккал = 685мл.

Смешанное и искусственное вскармливание

Смешанное вскармливание – это вскармливание, когда ребёнок в первой половине года наряду с молоком матери получает докорм в виде молочных смесей, составляющих 1/5 суточного рациона.

Искусственное вскармливание

Вскармливание, когда ребёнок в первую половину года не получает материнского молока или его количество составляет менее 1/5 суточного рациона..

Правила смешенного и искусственного вскармливания контроль за количеством и качеством пищи должен быть более строгим, чем при грудном вскармливании. Суточное количество пищи по объёму не должно превышать 1100мл. рекомендуется на более ранний переход на пятиразовое питание с более длительными промежутками между приёмами пищи.

Сроки введения корригирующих добавок и прикормов при вскармливании ребёнка те же , что и при кормлении грудью, и назначаются в той же последовательности .

Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи, особенно её термической обработке.

Даже при небольшом количестве грудного молока матери следует как можно дольше сохранять грудное вскармливание.

Режим питания устанавливается в зависимости от возраста ребёнка, состояния его здоровья и индивидуальных особенностей. Рекомендуют проводить вскармливание по требованию ребёнка, включая ночное время.

Обычно большинство здоровых доношенных детей выписываются из роддома с установленным режимом питания : ориентировочное число кормлений составляет 6 раз в сутки через 3,5 часа, с 4,5-5 месяцев ребёнка кормят 5 раз в сутки через 4 часа. С одного года, а чаще с 1,5 лет детей переводят на четырёхразовое кормление.

Частичное свободное вскармливание предполагает определённые часы кормлений с возможными отклонениями от них до 30 минут и кормление ребёнка по требованию , не превышая суточный объём пищи

Расчёт количества молока

Количество пищи грудного ребенка в сутки рассчитывают объёмным методом :

От 2 недель до 2 месяцев – 1/5 массы тела,

От2 месяцев до 4 месяцев – 1/6 ,

От 4 месяцев до 6 – 1/7.

После 6 месяцев суточный объём составляет не более 1 литра.

Для определения разовой потребности в пище суточный объём пищи делят на число кормлений. Долженствующую массу тела можно определить по формуле : m( долж) =m0+ месячные прибавки, где m0 – масса при рождении. Месячные прибавки составляют за первый месяц 600г, за второй – 800г, третий – 800г, каждый последующий месяц на 50г меньше предыдущего.

Алгоритм составления примерного меню детям грудного возраста

определить ориентировочные часы кормлений

выделить основной продукт питания

определить набор разрешенных по возрасту продуктов

определить суточную и разовую потребность в пище.

Рационально распределить набор разрешенных продуктов.

Периоды детского возраста

Характерными особенностями детского организма являются интенсивный рост и непрерывное развитие. В зависимости от изменений происходящих в организме ребёнка, различают следующие периоды его жизни:

1) период внутриутробного развития

2) период новорождённости

3) грудной возраст (младший ясельный)

4) период молочных зубов:

а) предшкольный возраст ( старший ясельный возраст)

б) дошкольный возраст

5) младший школьный возраст (период отрочества)

6) старший школьный возраст ( период полового созревания )

период внутриутробного развития

продолжается от момента имплантации оплодотворённого яйца до рождения ребёнка и составляет 38-40 недель .Для нормального физиологического развития плода первостепенное значение имеют состояние здоровья матери и условия её жизни.